Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Всем привет.
Выбираю масло для Прадо 150 2.7 2tr-fe дилерский.
Короткие поездки по городу с короткими прогревами (стрелка тахометра упала - поехали потихоньку). Город/Трасса 50/50. Летом до ~ +40`C, зимой до -47`C. Бывает на пониженной и зимой и летом по сугробам/грязи.
Сейчас залито toyota 5w40(дилер такое льёт). При -25 уже тяжело крутит.
В инструкции написано: "используйте... требованиям к качеству и вязкости:
0w20;5w20;5w30;10w30. (Конкретно для России рекомендовано 0w20.) SM;SL;SN по API или ILSAC 15w40;20w50."
Масло должно одновременно отвечать API (SM;SL;SN) и ILSAC? Или достаточно чтоб на банке было только ILSAC или только API?
ILSAC обязательно должно быть15w40;20W50 или нет? Соответственно к API тот же вопрос.
Обязательно ли соблюдать рекомендуемую вязкость? Мне нужно 0w30, с учетом хороших морозов а его нельзя получается?
Раньше не думал о масле вообще. После окончания гарантии, в другие машины, заливал то что в магазине рекомендовали - Кастрол Эдж 0w30. А сейчас заглянул в мануал и заморочился.
Можно ли Кастрол 0w30 сюда заливать?
Хочется температуру застывания с запасом иметь а 30 - для трассы и бездорожья.

В службе поддержки Кастрол ответили, что EDGE 0W-30 A5/B5 - подходит.
Спасибо.

Изменено пользователем -=Alex=-
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
52 минуты назад, enjoi сказал:

А сколько надо? Всегда ездил 10 тысяч и вроде все норм.

вот анализ отработки когда сделаете ,тогда и не будет глупых вопросов..)  имхо

Изменено пользователем масленкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, enjoi сказал:

Всегда ездил 10 тысяч и вроде все норм.

В Питере? А сколько пропорция город/трасса ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, ValeRus сказал:

Как определял, что «все норм»?

А что с ним должно быть не нормально?

масло менял раз в 9-10 тысяч, лил только оригинал, который покупал только у ОД и только в канистрах.

Видел на д2 фото такого же двигателя на пробеге под 200 тысяч, в который заливалось такое же масло с таким же интервалом, он был чистейший.

Сейчас по всем известным причинам оригинальных масел у ОД нет, вот и пытаюсь найти ему замену. Показалось, что нашел, но получается, что все советуют другие масла.

Изменено пользователем enjoi
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

enjoi а ты Букварь к своему автомобилю не пробовал читать? Там рекомендовано учитывать все условия эксплуатации авто и изменять интервал смены масла. Я в Букваре для своих Крузаков еще не видел интервал в 10 т.км., он всегда меньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, biguxa сказал:

В Питере? А сколько пропорция город/трасса ?

Питер. 98% город, 2% трасса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, enjoi сказал:

Питер. 98% город, 2% трасса.

Твою же мать, 98% городских условий и ты меняешь через 10 т.км.? Хотя, ты же д2 читаешь, а не рекомендации производителя твоего автомобиля…

Чем и хорош японский автомобиль, что он многое прощает его автовладельцу…

Изменено пользователем ValeRus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, ValeRus сказал:

enjoi а ты Букварь к своему автомобилю не пробовал читать? Там рекомендовано учитывать все условия эксплуатации авто и изменять интервал смены масла. Я в Букваре для своих Крузаков еще не видел интервал в 10 т.км., он всегда меньше.

Читал. Если верить букварю, то его чуть ли не каждые 3 тысячи менять нужно. Я это делаю в рамках ТО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, enjoi сказал:

Читал. Если верить букварю, то его чуть ли не каждые 3 тысячи менять нужно. Я это делаю в рамках ТО.

Глупые японские инженера….:))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, enjoi сказал:

Питер. 98% город, 2% трасса.

ВОоооо, о чём и речь....

При таких раскладах, на 0-20 Илсак, 5000 км максимум (или до 250 моточасов). У Вас просто ещё пока авто 2018 г.........можно сказать новое, держиться, но может нарисоваться хорошая перспектива к началу "куда-то уходит масло".....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Процесс приведения коллеги к мото-часам несколько затянулся )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток . Имеем авто Тойота Прадо 150 , 2,7 , 2 trfe двигатель , 2021 года . Что по итогу посоветуете лить ? 0-20 , 5-30 или компромисс : 5-20 . Место обитания - Москва и область , средняя скорость 33-35 км/ч . Прицепы не таскаю , по трассе скорость 90-100. Бездорожья нету . 
пока для себя решил 5-30 . Но многие пишут надо 0-20 ,  оно рекомендовано производителем . Прошу совета ! Всем спасибо и мира ! И да , что брать по стандартам ? Ильсак- 6а , а5/б5 ? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sergo19 любую из перечисленных тобой вязкостей, на что глаз ляжет. Главное, не перекатывай. Ильсак или А5, без разницы. В зиму лучше 0в-20. У меня Прадо 2021 года 4-х литровый, я на 0в-20.

Изменено пользователем and2949
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Sergo19 сказал:

Доброе время суток . Имеем авто Тойота Прадо 150 , 2,7 , 2 trfe двигатель , 2021 года . Что по итогу посоветуете лить ? 0-20 , 5-30 или компромисс : 5-20 . Место обитания - Москва и область , средняя скорость 33-35 км/ч . Прицепы не таскаю , по трассе скорость 90-100. Бездорожья нету . 
пока для себя решил 5-30 . Но многие пишут надо 0-20 ,  оно рекомендовано производителем . Прошу совета ! Всем спасибо и мира ! И да , что брать по стандартам ? Ильсак- 6а , а5/б5 ? 

Приветствую. У меня такой же. Надо смотреть мануал. В моем мануале для Прадо 2018г.в. 0W-20 также одинаково рекомендовано наравне с другими, в т.ч. 5W-30 .

Скрины выкладывал из мануала, сейчас не буду,  лень. С нулевки лично перешёл и не жалею. Двигатель стал тише работать, да и когда до 5000 раскручиваешь не так истерит, а более благородный звук. Так что у меня уже третью смену подряд 5W-30. 

Брать не ниже GF-5,  опять же, что мануал пишет - единственное место, где маркетологи пока не до конца победили инженеров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

and2949 я собираюсь раз в 6500 менять , то есть делать три ТО за 20.000 км . 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...