Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

@ModeratorSigma, я уже выкладывал. зимой. когда за окном -25 было. только уже и не помню где.

А морозилка так не заморозит. Повторю зимой. Но реально машина запускалась оооочень тяжело, со свежим акб, заряженным дома. Возможно партия такая попалась.

В любом случае остатки этого масла у меня есть- будет зима- повторю опыт. Но заливать зик вообще нет желания теперь.

Оффтоп
Отец уже при -20 обплевался на Zic 10w40 в новой таре. А оно до -25 обязано работать нормально. 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оффтоп
Я приведу пример из практики с татнефтью (не знаю, правда, применимо ли это к текущей ситуации). Было масло 5в40 просто татнефть УО и 5в40 +5% синтолюкса (одной партии). По калькулятору вязкости они в итоге отличались несильно (15сст простив 13.7сст), но по факту зимой мотор на масле с синтолюксом запускалося ощутимо бодрее на одинаковых моторах.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


ModeratorSigma, я уже выкладывал. зимой. когда за окном -25 было. только уже и не помню где. А морозилка так не заморозит. Повторю зимой. Но реально машина запускалась оооочень тяжело, со свежим акб, заряженным дома. Возможно партия такая попалась. В любом случае остатки этого масла у меня есть- будет зима- повторю опыт. Но заливать зик вообще нет желания теперь.

Выбери несколько масел на выбор из 5W-40, 10W-40. Я попробую заморозить этот ZIC из анализа в шапке с маслом на твой выбор. У меня много в гараже разных масел, сниму ролик и посмотрим вместе.

Я сколько не сталкивался с ZIC маслами, про них много слухов ходит на счет их низкотемпературности, но не один не подтвердился.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбери несколько масел на выбор из 5W-40, 10W-40. Я попробую заморозить этот ZIC из анализа в шапке с маслом на твой выбор. У меня много в гараже разных масел, сниму ролик и посмотрим вместе.

Я сколько не сталкивался с ZIC маслами, про них много слухов ходит на счет их низкотемпературности, но не один не подтвердился.

Оффтоп
Я в эту зиму заливал данное масло в BMW 520i двигатель М54b22, ничего плохого не могу сказать, заводилась в морозы отлично (а в ноябре 2016 у нас было -29). ZIC 5w40 угорал меньше, чем оригинальное 5w30
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы можете какие то свои теории заговоров строить, и верить в то, во что вам больше хочется. Но я то сам лично это масло покупал, сам лично его отправлял в лабораторию, видел я и вискозиметр на котором тестируется CCS и знаю где он находится, лаборатории PLM Labs у меня полное доверие, себе я тоже верю - поэтому для себя я на 100% уверен что именно с этим зиком все нормально. Но бывает все в нашем мире, поэтому надо проверять вам самим, если в чем то не уверены и нет веры в этот анализ. Валяйте - все в ваших руках. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбери несколько масел на выбор из 5W-40, 10W-40. Я попробую заморозить этот ZIC из анализа в шапке с маслом на твой выбор. У меня много в гараже разных масел, сниму ролик и посмотрим вместе.

Отличная идея.

Если можно в сравнении с недорогими аналогами/однклассниками типа синтетики ЛукЛюкса. А еще интересно с Адваседом 10W-40.

Зикоскептикам смотреть всем! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну я больше трех бутылок в морозилку не положу нет места. А так 1-2 можно если они у меня есть конечно (можно конкурентов выбрать из масел которые недавно проходили анализы)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо взять конкурентов той же вязкости ACEA, API 5W40, у которых так же известен GSS. Тогда можно проводить какие то параллели. Идею поддерживаю!

P.S: Можно даже два ZICa взять, из двух линеек Х7 и Х9 - будет классно посмотреть как разные базы влияют на низкотемпературные свойства

Изменено пользователем andy-voit
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как влияет температура застывания на CCS? Взять к примеру Профикс 5-40 , температура застывания -34  а CCS  5700. А этот зик  -42 и 5100 .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как влияет температура застывания на CCS? Взять к примеру Профикс 5-40 , температура застывания -34  а CCS  5700. А этот зик  -42 и 5100 .

вот и будет видно наглядно, влияет, или как. :) Но я думаю, до застывания дело то не дойдет. Просто сильное охлаждение-смотрим текучесть. А потом смотрим CSSы, и пытаемся понять , как он влияет на ..

P.S: А что касается вашего примера, то чем выше температура застывания, тем выше СSS,  что, в принципе, логично.

Изменено пользователем andy-voit
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

P.S: А что касается вашего примера, то чем выше температура застывания, тем выше СSS,  что, в принципе, логично.

 Не логично , вот допустим один из примеров -46 и 6030  http://www.oil-club.ru/forum/topic/12199-shell-helix-ultra-5w-40-svezhee/  . И таких примеров много.

Изменено пользователем serg46376
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну согласен, тут четкой параллели нет, вот масло Лотос 5W40, температура застывания тоже -46, а CSS 5496. Все наверное немного сложнее, чем кажется  :)

Изменено пользователем andy-voit
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я взял масла именно те которые уже тестировали

Лукойл Авангард Ультра 5W-40 CCS=4700 температура застывания -46С. Старая лаба.

Petronas Syntium 3000 5W-40 CCS=6100, температура застывания -38С. Старая лаба.

Сравню с этим ZIC X9 5W-40 который тестировали в шапке, CCS = 5100, температура застывания -42C. Новая лаба PLM Labs.

засунул в морозилку, потом сниму ролик, сюда выложу. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, наш главный модератор сильно увлёкся и ему уже не до зика)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я взял масла именно те которые уже тестировали

Лукойл Авангард Ультра 5W-40 CCS=4700 температура застывания -46С. Старая лаба.

Petronas Syntium 3000 5W-40 CCS=6100, температура застывания -38С. Старая лаба.

Сравню с этим ZIC X9 5W-40 который тестировали в шапке, CCS = 5100, температура застывания -42C. Новая лаба PLM Labs.

засунул в морозилку, потом сниму ролик, сюда выложу. 

Вангую: 1-е место -Лукойл, 2-е ZIC, 3-е соответсвенно Petronas. Делайте ваши ставки, джентльмены! :)

Изменено пользователем andy-voit
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...