Перейти к публикации

Сливная пробка поддона с магнитом


Рекомендованные сообщения

Подбирал магнит на фильтр, хотел понаблюдать - распилить - посмотреть, а попалась на глаза пробка с капец каким сильным магнитом...

Будет интересно сравнивать, сколько чего на магните будет, после разных масел...

Первый М1 х1 - фото будет.

У кого стоят такие? Работает магнит? Собирает износ )))) 

post-13885-0-28622300-1497957695_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Так, для статистики. Не мое.

 

Магнит с легендарного задиристого мотора g4kd.

 

Автор менял масло без перекатов по 7500. Пишет всегда было много опилок на магните.

На масле TOTAL HKS  прошел 10000км 140мч, т.к. в основном трасса без пробок.

Картер на 6л масла.

Общий пробег 81000км

IMG_20211226_210840.thumb.jpg.35bceef11dfe9370a8b7b6e8cd48497f.jpg

 

 

Источник фото https://www.drive2.ru/l/599732741612771481/

 

Вангую у мотора задиры цилиндров как у большинства на этом моторе. Анализ никогда не покажет такого аномального износа, т.к. он еще не аварийный, а повышенный.

 

Поймите, магнитная пробка в моторе никак не заменяет фильтрацию, не дополняет, а лишь отбирает часть железа у фильтра. Она полезна только для информирования владельца, что грядут проблемы. Бесплатно и без анализа.

 

Если мотор спроектирован хорошо, то можно не заморачиваться ни пробками. ни анализами.

 

Если режим эксплуатации запредельный, тюнинг, спорт, косячный мотор, дикий пробег и т.п., то магнитная пробка маст хэв.

 

По поводу критики, что магнит слабеет это брехня. Я испытал пробку masuma и она ни сколько не растеряла свойств за 6 лет и 80 тысяч км. https://www.drive2.ru/l/580574576132495912/

По крайней мере в моем корейском моторе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да мляяя, недавно же выкладывал свои пробки, которые смог найти, на одной "шапочка" больше, на другой меньше, у третей что то среднее, а icp у всех одинаковый, +-1/2 ppm.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Inzhener сказал:

И в этом случае на магнитной пробке "ёж" большой, а летом, когда масло жидкое и весь (или больший) его объем масла прогоняется через маслофильтр, то "ёжик" маленький? Получается, что масляный фильтр все-таки фильтрует?

 

Конечно, фильтрует - он для этого и придуман :) Никто не говорит, что он не фильтрует. Но содержание крупных частичек износа в фильтре всегда будет коррелировать с содержанием микрочастиц износа в масле, которые видно в анализе. Я про то, что анализ - куда более точный инструмент для СРАВНЕНИЯ работы масел, чем "ёжик" на пробке...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Дмитрий Анатольевич сказал:

Так, для статистики. Не мое.

 

Магнит с легендарного задиристого мотора g4kd.

 

Автор менял масло без перекатов по 7500. Пишет всегда было много опилок на магните.

На масле TOTAL HKS  прошел 10000км 140мч, т.к. в основном трасса без пробок.

Картер на 6л масла.

Общий пробег 81000км

IMG_20211226_210840.thumb.jpg.35bceef11dfe9370a8b7b6e8cd48497f.jpg

 

 

Источник фото https://www.drive2.ru/l/599732741612771481/

 

Вангую у мотора задиры цилиндров как у большинства на этом моторе. Анализ никогда не покажет такого аномального износа, т.к. он еще не аварийный, а повышенный.

Такое я допускаю ещё с редуктора или с кпп после 50к км(контактное трение), тут просто ужас и явно проблемы с двигателем. Возможно медь поможет, конструктивный просчёт наверное никаким космическим маслом не устранить…

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Вадим_69 сказал:

Я про то, что анализ - куда более точный инструмент для СРАВНЕНИЯ работы масел, чем "ёжик" на пробке...

Анализ находится в норме, например по железу от 20-100 ppm. На магните, если разница в шапка заметна на глаз, а анализ кажет одни и те же ppm, то магнит явно показательней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вернусь к истокам. Кто нибудь делал хотя бы анализ с "шапки" магнитной пробки???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Евген 48 сказал:

Вернусь к истокам. Кто нибудь делал хотя бы анализ с "шапки" магнитной пробки???

что там может быть максимально:железо, сажа и... :pardon:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Optovik сказал:

что там может быть максимально:железо, сажа и... :pardon:

Я не знаю:pardon:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евген 48  с пробки, такого не припомню, просто фотки у кого как, да и я пробовал магнитить салфетку)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Евген 48 сказал:

Я не знаю:pardon:

мне кажется анализ будет не информативный т. к. на пробке будет частицы железа и следы продуктов сгорания которые остались на этом железе. Думаю не чего интересного мы не почерпнем. Хотя предлагаю замутить такой анализ ( с пометкой на пробку) : сброситься по 50р (ведь не принципиально кто это будет веретеньщик или гуталинщик) это не накладно,а вот вопрос чью "лохматость" будем отправлять в лабу и в каком виде это можно по обсуждать. Только вот куча переводов по 50р может добить Даниила...

Надо бы это согласовать с ним...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26.12.2021 в 12:26, Аргентум сказал:

диа как раз выносит, разворачивает обратно полю, а пара притягивает.

Мощные неодимовые магниты используют для работы с соединениями кальция - можно нагуглить. Есть даже всякие недоказанные способы очистки воды.

Влияние магнитов на все соединения есть. Я к тому писал. На соединения кальция точно есть, можно легко нагуглить. Даже есть теории, что влияение мощных постоянных магнитов способно менять растворимость соединений кальция. Эта слизь на пробке может быть чем угодно, а не только стружкой Fe. Надо сдавать на анализ и смореть.

Согласен про сдавать и смотреть.

Справедливости ради можно сравнить пробку одного и того же масла с олеатами меди(первое на нижней картинке) и без(последнее на первой).

Масло Идумытся(пробег немного разный, но сути не меняет):)

BSEGIq0B1WTeXQ61avUX4UMhIkA-1920.thumb.jpeg.69199e073687efea5c76e89831946e00.jpeg

SSr2Y2lZ3_9D7jL6Uqjbgf9OqFY-1920.thumb.jpeg.4c6fa5b70645f02f7af67e93c5840476.jpeg

Изменено пользователем NAK
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Optovik сказал:

мне кажется анализ будет не информативный т. к. на пробке будет частицы железа и следы продуктов сгорания которые остались на этом железе. Думаю не чего интересного мы не почерпнем. Хотя предлагаю замутить такой анализ ( с пометкой на пробку) : сброситься по 50р (ведь не принципиально кто это будет веретеньщик или гуталинщик) это не накладно,а вот вопрос чью "лохматость" будем отправлять в лабу и в каком виде это можно по обсуждать. Только вот куча переводов по 50р может добить Даниила...

Надо бы это согласовать с ним...

Частицы слишком крупные, анализатор не увидит, если ополоснуть в таре с любым растворителем: 

9FCFDFFE-A21A-4A55-B34F-FED5BC9E6F18.jpeg37589E33-9896-434F-B901-35DED5194F45.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ещё анализ загрязнения масла с разбивкой по размеру частиц в мкм, все счистить с пробки, растворить и смотреть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, sanchell сказал:

Частицы слишком крупные, анализатор не увидит

А эти крупные частицы состоят прям полностью из Фе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Евген 48 сказал:

А эти крупные частицы состоят прям полностью из Фе?

Я думаю да, возможно соединения, иначе на магнит поймать тяжело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...