Перейти к содержанию
Антифризы Felix!
Моторные масла Kixx!
Задай вопросы специалисту Castrol!
dtsymbal

Опыт использования "дизельного" масла (HDEO) в мото

Рекомендуемые сообщения

Есть много разрозненной информации на форуме про это. Решил создать новую тему, чтобы собрать информацию в кучку для удобства.

Насколько я понимаю, речь идет о маслах с допуском/соответствием CI-4 или CJ-4 и классом вязкости 10W40 или 15W40. В США их называют HDEO (Heavy Duty Engine Oils). Есть куча отчетов/анализов на бобойле после использования таких масел в мотоциклах. Я хотел бы собрать опыт использования подобных масел у нас.

1. Вопрос теоретический. Почему именно такое? Почему оно лучше подходит для мото чем обычное "авто масло" с допуском, например, XX/СF? Из то, что сам вижу - вязкость близкая к 15, что хорошо, учитывая систематическое падение вязкости в мото.

2. Вопрос практический. Интересует личный опыт использования для статистики. Примерно вот так: мот такой, масло такое, проехал столько сезонов/километров, сцепление буксовало/не буксовало. Личные наблюдения/впечатления по желанию.

Сразу оговорюсь, что меня интересуют только изготовленные на базовых маслах группы III хотя бы частично.

Что сам нашел:

Лукойл Авангард Ультра 10W40

ZIC X7 Diesel 10W40

Вроде, второе по характеристикам выглядит предпочтительнее, но его анализов на форуме нет. Плюсом также идет широкая распространенность и наличие канистры 1л.

Изменено пользователем dtsymbal

Поделиться сообщением

Другие ответы в этой теме

Кикс Д1 10W-40,76 Guardol ECT 10W-30 и 15W-40 , Петра-Канада( точно название не знаю), Кикс дизельный подешевле и попроще, чем Д1- без проблем ездило по 1000-1500 км в Джебеле-200 и Квасаки-Супершерпа.  Всё покупалось по причине недорогой цены,( или вообще даром ;) ) наличия в продаже литрушек, ну и по идейным соображениям, что дизельное масло не подведет. Из недизельных был Шелл НХ-7, и в этом сезоне будет залит Еврол 4Т.

Поделиться сообщением

Что сам нашел:   Лукойл Авангард Ультра 10W40 ZIC X7 Diesel 10W40  
Я за Х7

Поделиться сообщением

skorp777, правильно я понял, что с пробуксовкой сцепления вы не сталкивались?

Поделиться сообщением

Сталкивался. Но только на холодную, и только на Кастроле 4Т 10/50. И вообще, какая может быть пробуксовка у 200 кубов?)))

Изменено пользователем skorp777

Поделиться сообщением

Вообще да, меня интересует в основном опыт по японским дорожным мотоциклам от 600 кубов и больше.

По поводу 2х из моего списка. Лукойл АУ - в теме анализа на форуме написано, что там предположительно 50% группы III, а на канистре написано полусинт.

По ZIC X7 - вроде, там 100% группы III. MSDS в соседней теме. Еще нашел картинку с презентации для дилеров, там немного другое, но, думаю, все масла из линейки X7 сделаны одинаково в части использования базы, присадки только отличаются.

post-18927-0-36543400-1488875405_thumb.jpg

post-18927-0-87739300-1488876444_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Я лил Duron-E 15W-40 который CJ-4 пару сезонов в разные моты. Скольжения не было, как и его не было на множестве разных авто и 4T. 

Интересно что с вашей подачи появился подтип 4Т техники - иппонские дорожные моты и какие у них заморочки ?

Поделиться сообщением

Спасибо за информацию. Duron-E 15W-40 - это минеральное, насколько я понимаю. Мне не подойдет, наверное. Хочу по 10К/200ч катать между заменами.

Японские - значит не итальянские (сухое сцепление), не немецкие и американские (КПП с отдельным картером). У японцев обычно все в общем картере.

Дорожные - значит многоцилиндровые и с водяным охлаждением в моем случае.

Сам ездил 45-50 тысяч км на Лукойл Синтетик 5W40 SJ давно - было все нормально, сцепление не буксовало. Но решил все же подстраховаться и поспрашивать про "дизельные".

Тут есть один участник, который упоминал в нескольких темах, что ездил именно на ZIC X7. Все еще надеюсь на информацию от него.

Поделиться сообщением

Спасибо за информацию. Duron-E 15W-40 - это минеральное, насколько я понимаю. Мне не подойдет, наверное. Хочу по 10К/200ч катать между заменами.

Японские - значит не итальянские (сухое сцепление), не немецкие и американские (КПП с отдельным картером). У японцев обычно все в общем картере.

Дорожные - значит многоцилиндровые и с водяным охлаждением в моем случае..

Минеральность и синтетичность лежат в плоскости маркетологии. Вера в то что синтетика лучше вопрос религиозный, а я не хочу обсуждать религию.

Мокрое сцепление у множества итальянских мотов - Дукатти и Мотогуччи это не вся италия. О чем это я, а точно, о том что все перечисленное является типовым мотоциклом, единственное где условия эксплуатации тяжелее - это в эндурах с воздушным охлаждением.

Кстате как вы думаете - почему иппонцы (ну кроме последних Kawasaki KX-250) не разрешают применять 5W-40 ? Даже хонда перешла именно на 10W-30 ? А например ямаха для гонок в штатах продает экзотику типа 15W-30.

Вопщем вопрос звучит так почему в мототехнике иппонцами рекомендуется 10W и 15W ?

Изменено пользователем ie51

Поделиться сообщением

Тут есть один участник, который упоминал в нескольких темах, что ездил именно на ZIC X7. Все еще надеюсь на информацию от него.

На меня намекаете? :)

Да, весной прошлого года залил  ZIC X7 10W-40 Diesel, на сегодня пробег на масле 7 тысяч, по ощущениям масло еще вполне живое, до 10 тысяч дотянуло бы...

Мне этот ZIC понравился больше всего, в апреле-мае следующая замена - залью его же плюс 5% эстеров...

Мотоцикл - Honda Fury.

Поделиться сообщением

У фурии двигло от коробаса отделено вроде? Совсем не к месту :)

Поделиться сообщением

У фурии двигло от коробаса отделено вроде? Совсем не к месту :)

С чего вдруг? Общий картер, мокрое сцепление, все как на VTX-1300...

Поделиться сообщением

FX-35, спасибо за информацию. Думаю, залью его в Yamaha FZS600 2001.

Почему выбрал ZIC X7 Diesel 10W40
- 100% группа III
- заявленная вязкость 14.8 - одна из самых высоких, встречающихся в классе 40
- есть бензиновый допуск/соответствие

- высокая температура вспышки
- доступны канистры 4л и 1л, что удобно

Как-то так. А на JASO MA мне плевать :)

Вопрос звучит так почему в мототехнике японцами рекомендуется 10W и 15W ?

Вероятно, потому что 5W - это оптимизация под зимний запуск, а для мото это не надо.
По поводу 30 - заливаем в мот 40, по факту получаем 30.

Заливаем 30 - получаем 20 https://bobistheoilguy.com/forums/ubbthreads.php/topics/4107645

Поэтому 10W30 мне не надо.

Поделиться сообщением

Я недолго использовал петроканаду 15в40 дюрон-е ХЛ на Интрудере 1400. Сцепление не буксовало (был новый комплект фрикционов), очень мягко двиг работал и КПП по сравнению с Мотюль 5100. Проехал меньше 1000, потом продал.

Поделиться сообщением

Вероятно, потому что 5W - это оптимизация под зимний запуск, а для мото это не надо.

А вот иппонцы считают что 5W вредно для коробки.

Я как то залил LUKOIL Advanced 10W-40 который по факту почти 5W - через 2 ткм начались проблемы с трудностями поиска нейтрали и это на XT660 с сухим картером и водяным охлаждением. Может это не коррелирует с мнением иппонцев, но от желания экспериментировать вылечило.

Изменено пользователем ie51

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу