Перейти к публикации

Чем смазать редуктор бензотриммера?


Рекомендованные сообщения

Бензотриммер  2Т Эфко. Давно в работе, но еще ни разу не  добавлял смазку в редуктор.

 

В одном магазине посоветовали просто  набить литол, в другом -   поставить в пробку редуктора пресс масленку, и залить ТАД-17 ( для более полного попадания масла на зубья....)

Какие смазки можно применять?

 

Смазки по данной теме 1

Смазки по данной теме 2

Смазка ECHO

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
1 час назад, voVWan сказал:

Paulson опять же крутится то редуктор будет с большей нагрузкой нежели на NLGI 0 :)

А хочется то всего по феньшую))

 

voVWan  - ты шутишь? какая там нагрузка из-за чуууть более вязкой смазки? особенно в сравнении с нагрузкой от катушки и скашиваемой растительности?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, не путаем вязкость и консистенцию. NLGI 000 -3 - консистенция, на работу редуктора влияния не оказывает. От консистенции зависит удержание смазки на поверхностях. Чем выше скорость - тем больше. А на потери на трение влияет не консистенция, а вязкость базового масла. Вот его нужно подбирать в соответствии с требованиями производителя. Иначе будет или износ, или нагрев.

Изменено пользователем Screwdriver78
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Screwdriver78 спасибо за уточнение :) Ну вот одноклубник вместо штатной смазки NLGI 2 заложенной производителем в редуктор, заложил туда NLGI 0 и редуктор стал ощутимо меньше греться. Вот у меня вопрос менять ли на такую же, либо использовать штатную?))

 

Paulson ну вот люблю я что бы всё было идеально :) Хотя это очень сильно мешает и напрягает по жизни))) 

Изменено пользователем voVWan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, voVWan сказал:

Вот у меня вопрос менять ли на такую же, либо использовать штатную?))

Как вариант - развести оригинальную смазку до консистенции хотя бы 1 добавлением И-40,но это имхо и на свой страх и риск

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если смазка соотвествует MSDS ниже, то продукт весьма примечательный.

http://www.echo.ca/getattachment/83baeb46-efca-4070-8560-7f7b628340bf/Echo-PowerBlend-X-High-Performance-Gear-Case-Cab

В оригинальном японском MSDS на именно эту смазку Yamobiko Kioritz понять что-то, довольно сложно, без знания японского, доступ к тексту заблокирован. http://www.yamabiko-corp.co.jp/files/topics/4902_ext_07_0.pdf

Х695-.. на сайте производителя рекомендована в редуктор кустореза.

http://www.yamabiko-corp.co.jp/kioritz/products/category/detail/id=9388

 

Изменено пользователем SL1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 minutes ago, SL1 said:

Если смазка соотвествует MSDS ниже, то продукт весьма примечательный.

http://www.echo.ca/getattachment/83baeb46-efca-4070-8560-7f7b628340bf/Echo-PowerBlend-X-High-Performance-Gear-Case-Cab

такой длинный список вредного  состава и вязкость.

Можно конечно смеятся, но синтетический ультиплекс и тут годится по вязкости.

Обалдеть.

Изменено пользователем verlube
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SL1 я сначала написал в эхо USA по поводу X695-000000 и они мне прислали именно такой MSDS как у вас в первой ссылке, скорее всего та же смазка но с логотипом под американский рынок)

 

Дальше я пошел на японский сайт эхо и корпарации Yamobiko, там в разделе MSDS есть в свободном доступе MSDS именно на смазку X695-000000 (тот же самый MSDS что и у вас во второй ссылке)

Скачал его, он на японском и текст из пдф копировать нельзя. Разблокировал пдф, потом перевел пдф на русский язык с сохранением самой структуры файла ПДФ, то есть все строки остались на своем месте.

И в пункте №9 "физические и химические свойства" есть такая строка:

Пенетрация (60W) :  265-295  (25 ° C)

 

Что по таблице NLGI соответствует классу 2.  Так что тут вполне всё ясно :) 

 

то есть считаете что если смазка та же самая что и в американском MSDS то она вполне хорошая?

 

да и цена в 500р за 300гр тоже приемлимая :)

Изменено пользователем voVWan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема в том, что консистенция вообще никак, даже приблизительно не может сказать, как это скажется на износе.

Вот вязкость подскажет, загуститель подскажет, но консистенция - вообще никак. Совсем.

Консистенция подсказывает только одно:  убежит - не убежит.

 

Изменено пользователем verlube
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по описанию, X695-000000 целевая смазка для редукторов с высокой рабочей температурой, именно в таких условиях органомолибден хорошо работает. У меня редуктор триммера немного теплый при работе, горячим его назвать нельзя. Если у Вас при работе, возможно интенсивной, редуктор нагревается сильно, рукой долго держать нельзя, то пенетрация у этой NLGI 2 при рабочей температуре должна быть подходящей. А если греться не будет, то зачем париться. В общем, я бы на Вашем месте попробывал смазку и сравнил с тем что было изначально, и потом делал выводы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, verlube сказал:

Проблема в том, что консистенция вообще никак, даже приблизительно не может сказать, как это скажется на износе.

Вот вязкость подскажет, загуститель подскажет, но консистенция - вообще никак.

Консистенция определяет будет ли находится в достаточном количестве смазка в пятне контакта или нет. Параметр определяемый конструкцией узла и рабочей температурой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно. Тепло результат паразитного трения.

Чем меньше нагрев, тем меньше старение смазки и износ металла (к ДВС это не относится).

Задайте простой вопрос, откуда тепло, что его вырабатывает, и почему эту энергию мы не тратим на задачу инструмента.

Изменено пользователем verlube
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, SL1 сказал:

В общем, я бы на Вашем месте попробывал смазку и сравнил с тем что было изначально, и потом делал выводы.

Спасибо, успокоили)) В общем пока не буду кипишить, попробую эту штатную смазку. А сравнивать пока не с чем, тример новый лежит даже не запускался еще ни разу) Вопросом смазки решил заняться за ранее что бы своевременно добавлять смазку в редуктор а не потом, когда уже поздно пить боржоми) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, voVWan сказал:

Ну вот одноклубник вместо штатной смазки NLGI 2 заложенной производителем в редуктор, заложил туда NLGI 0 и редуктор стал ощутимо меньше греться.

Дайте угадаю, а нгли0 он взял из свободно продающихся в магазинах, а свободно продается в магазинах в такой консистенции вмп.

С вязкость 70сст. Не удивительно что греться стало меньше, ведь у оригинала если я правильно понял 320сст. Но если с оригинальной смазкой все верно, значит почему то в этом узле нужна вязкая смазка, а на той что "не греется" износ сильно вырастет.

 

2 часа назад, verlube сказал:

Можно конечно смеятся, но синтетический ультиплекс и тут годится по вязкости

Да. Но неужели штатно в этот узел нужна такая высоковязкая смазка? Хмм, вопросы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, D'AVerk сказал:

Дайте угадаю, а нгли0 он взял из свободно продающихся в магазинах, а свободно продается в магазинах в такой консистенции вмп.

С вязкость 70сст. Не удивительно что греться стало меньше, ведь у оригинала если я правильно понял 320сст. Но если с оригинальной смазкой все верно, значит почему то в этом узле нужна вязкая смазка, а на той что "не греется" износ сильно вырастет.

 

Да. Но неужели штатно в этот узел нужна такая высоковязкая смазка? Хмм, вопросы...

Не надо гадать, достаточно поднять глаза повыше и увидеть, что этот одноклубник (собственно, я) заложил в редуктор Петро Канаду OG0.

Изменено пользователем LoneWolf_SPb
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LoneWolf_SPb 

38сст? При положенных, насколько я понял 320сст?

Действительно, и почему оно меньше греется. Наверное консистенция....:))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...