Перейти к публикации

Чем смазать редуктор бензотриммера?


Рекомендованные сообщения

Бензотриммер  2Т Эфко. Давно в работе, но еще ни разу не  добавлял смазку в редуктор.

 

В одном магазине посоветовали просто  набить литол, в другом -   поставить в пробку редуктора пресс масленку, и залить ТАД-17 ( для более полного попадания масла на зубья....)

Какие смазки можно применять?

 

Смазки по данной теме 1

Смазки по данной теме 2

Смазка ECHO

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Да , по Бошу довольно полный каталог , можно посмотреть .

Интересны

1.615.430.002 Bosch

1.615.430.001 Bosch

1 615 430 017 Bosch

1.605.430.003 Bosch

1 615 430 020 Bosch

 

И еще 3.605.430.003

Изменено пользователем Dolgoper
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И действительно всего лишь "парочка" номеров ? Сейчас посмотрю ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот то , что оказалось под рукой (в разных толмудах) - 1615430002 - смазка для подшипников  Elkalub ( Chemie-Technik ) GLL6N3 ( NLGI3/KP3G-15 /минерал/литий мыло/272  сСт при 40 С ...... 1615430001 Elkalub FT1v27 ( mineral /sodium NLGI 1/-20-120C) - gearbox grease для перфораторов , дрелей . малых УШМ .....1605430003 - Elkalub VP729 ( mineral / Na / -20-120 C /EP/AW ) - для редукторов дрелей /малых и больших УШМ /шуруповертов . .....1615430017 - Elkalub VP840 - для редукторов только малых УШМ .....1615430020 - Elkalub Ft1V26 - смазка для подшипников всех видов инструмента  и для планетарных редукторов .... 

GLL-6-N3-TDS.pdf

Изменено пользователем tesloil
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 24.03.2018 at 12:19 PM, tesloil said:

Ну вот то , что оказалось под рукой (в разных толмудах) - 1615430002 - смазка для подшипников  Elkalub ( Chemie-Technik ) GLL6N3 ( NLGI3/KP3G-15 /минерал/литий мыло/272  сСт при 40 С ...... 1615430001 Elkalub FT1v27 ( mineral /sodium NLGI 1/-20-120C) - gearbox grease для перфораторов , дрелей . малых УШМ .....1605430003 - Elkalub VP729 ( mineral / Na / -20-120 C /EP/AW ) - для редукторов дрелей /малых и больших УШМ /шуруповертов . .....1615430017 - Elkalub VP840 - для редукторов только малых УШМ .....1615430020 - Elkalub Ft1V26 - смазка для подшипников всех видов инструмента  и для планетарных редукторов .... 

GLL-6-N3-TDS.pdf

Отлично. Тайна смазок раскрыта. Теперча и по теме электроинструмента можно ставить тоже жирную точку. А зачем они на натрии делают ? Или на натрии дешевле ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соотношение приемлемых качеств с низкой стоимостью ( плюс брэндовая накрутка Bosch ) = хорошая прибыль .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но не должно создаваться впечатление , что ну прямо все сервисные смазки Bosch такие "незатейливые" , как приведены выше . Помимо одного из основных поставщиков Bosch - производителя Elkalub , у Bosch в поставщиках производитель исключительно высокотехнологичных смазок Fuchs Lubritech , к примеру , это уже пример совершенно другого рода .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забавно иное . Согласно их карте смазки к перфу GBH 2-28 F. Его редуктор почти весь сказывается 1.615.430.001 , кроме механизма переключения и зубчатое  зацепление , который говорят что надо мазать 1.615.430.002. Так вот одни получается на натрии а вторая на литии. Так они же не совместимы ;)

Или в боше считают что если они смазки заложили чуть чуть то она одна с другой не сопрекоснутся ;) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В Friday, March 23, 2018 в 15:01, tesloil сказал:

Не все производители триммеров даже условно среднего ценового диапазона глубоко прорабатывают вопрос применения при регламенте пластичных смазок с теми или иными параметрами . Вот серьезная проработка на лицо у Bosch , у Hitachi , у Stihl . Не вижу такого серьезного отношения к подбору смазок ни у Oregon , ни у Oleo Mac .

Вы действительно убеждены, что при эксплуатации любой техники надо руководствоваться указаниями в первую очередь изготовителя премиум сегмента? Я верю, что подшипники в редукторах могут быть закрытые шариковые, а могут оказаться медно-графитовые втулки; шестерни могут быть из легированной стали с цементацией, а могут быть чугунные с поверхностной ВЧ закалкой. Биение шестерен может быть и 1 и 10 микрон, класс шероховатости тоже может быть разным.

Подбирать смазку из сервис-мануалов Bosch  для всех электроинструментов в теме подбора смазки для бензотримера - это все равно, что масло с высшим допуском MB рекомендовать для всех машин подряд. Утрирую, конечно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы очевидно не уловили моей логики - речь ведь идет не о применении смазок какого-то "премиум"-сегмента ( к которому Вы по своему незнанию отнесли смазки Bosch ) для дешевой китайской садовой техники , а о том , что для буквально каждого вида садовой техники , эл.инструмента и моек ВД у Бош ТЩАТЕЛЬНО подобрана строго определенная смазка , на параметры которой следует ориентироваться при подборе смазок -аналогов . Основная часть сервисных смазок Бош - это никакой не высший пилотажный уровень , а самые обычные минеральные смазки . Надеюсь хоть с дополнительными разъяснениями , но в конце концов это станет понятным .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня неправильно поняли. Или напускают тумана, что бы запутать остальных. В этой теме обсуждаем смазку редуктора бензинового триммера. Поэтому забудем про летающий поршень перфоратора и редуктор электрической углошлифовальной машинки.  В итоге выясняем: нужен ли в смазке молибден? Я привожу рекомендации середнячка Олео/Эфко. tesloil  ссылается на маститых Штиль и Бош. И утверждает, что у них более основательный подход в подборе смазочных материалов. Почему? Потому, что это Бош?  И если они рекомендуют  смазку без молибдена, то и аналогичные узлы техники всех других изготовителей надо смазывать смазками с идентичными параметрами.

Я утверждаю, что середнячки тоже не двоечники. И мануалы в конце концов могли бы просто списать. Но они сталкиваются с суровой действительностью. Ну не могут они на своем оборудовании изготовить шестерни редукторов с такой же чистотой обработки поверхности и допуск по биению у них чуть хуже. Вот и вынуждены они  для обеспечения требуемого ресурса рекомендовать смазки с молибденом. В результате универсальную смазку не подобрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вы ждете от бензотримера чего-то нереального. Все проще. Тримерами занимается один отдел, а смазками иной. Отдел смазок находит поставщика дешевой смазки, там китайцы взяли дешевую основу, с дешевыми присадками если они вообще есть, а чтобы оно на тестах 4 шара хоть что то показывала бухнуули молибдена. Потом отдел смазок пошел в отдел маркетинга и они решили что в рекламе "смазка с молибденом" это даже круто. И только потом они пошли в отдел тримеров, где парни конечно покривились, но редуктор это такая простая кондовая штука, что он на любой смазке долго протянет лишь бы она была и сказали "пойдет". Все так она пошла в продажу. И ни допуски ни биение не причем.

Я вообще не удивлюсь если в вышеописаной истории ни одного инженера участия не принимало ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читал, читал, да так и не понял что в итоге пихать в редуктор мотокосы? У меня коса Echo, в магазине где брал было три смазки для редукторов. Штиль за 800 р., Чемпион, и наша на молибдене за 150 руб. Взял нашу, но потом почитав форум задумался. И заказал эту мазню: PETRO-CANADA PLOG0C30. Спецы подскажите правильно ли я поступил? Можно этим мазать редуктор бензотримера?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз форум прочитали и при этом задумались , то это уже половина успеха . Из доступных смазок это вариант Петро-Канады  выглядет перспективно . О результате может быть отпишитесь после окончания сезона .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.04.2018 в 10:33, Aleartjom сказал:

Читал, читал, да так и не понял что в итоге пихать в редуктор мотокосы? У меня коса Echo, в магазине где брал было три смазки для редукторов. Штиль за 800 р., Чемпион, и наша на молибдене за 150 руб. Взял нашу, но потом почитав форум задумался. И заказал эту мазню: PETRO-CANADA PLOG0C30. Спецы подскажите правильно ли я поступил? Можно этим мазать редуктор бензотримера?

Я в прошедшую субботу загнал в редуктор своей Echo SRM-22GES именно эту смазку, 5 кубиков. Шприцом набирается хорошо.

Старая смазка через верхний подшипник выдавилась в трубку, откуда ее можно легко убрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.04.2018 в 21:07, LoneWolf_SPb сказал:

Я в прошедшую субботу загнал в редуктор своей Echo SRM-22GES именно эту смазку, 5 кубиков. Шприцом набирается хорошо.

Старая смазка через верхний подшипник выдавилась в трубку, откуда ее можно легко убрать.

Echo/Shindaiwa использует для смазки триммера 2 смазки: литиевую Epnoc и полимочевинную Pyronoc производства JX Nippon. Скорее всего, у Вас на заводе заложена первая смазка и проблем с совместимостью загустителя не будет. Вторая позиционируется больше как для гибкого вала. Тем более, Вы пишите, что выдавили старую смазку. Будем надеятся, что заложенная смазка хорошо отработает в скоростном узле. Поделитесь потом с нами результатом. Тут на форуме однозначно хорошо из сульфонат-кальциевых смазок в высокоскоростных приложениях вела себя только Red Line, а по Total были в основном негативные отзывы. Но это были закрытые подшипники, а не редуктора, и смазка у Вас PC, а не Тоталь. Я бы стал пробывать. Если из редуктора масло не потечет, то все ОК!

Изменено пользователем SL1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...