Перейти к публикации

Выбор масла для Ravon Nexia R3


Рекомендованные сообщения

Авто

 

Новое авто Nexia Ravon R3 c двигателем B15D2-DOHC. Аналогичный двигун на шевроле кобальт. 

 

 

География

 

Ташкент, Узбекистан.

 

 

Погода

 

Зима теплая. Обычно от -5 до +10 градусов. Очень редко может падать до -10 -15.

Летом очень жарко. Легко +40 +45 градусов в тени.

 

 

Условия эксплуатации

 

90% времени город.

 

 

Топливо

 

Топливо - это беда. Ужасного качества бензин с низким октановым числом. В основном это АИ-80, иногда АИ-91, очень редко АИ-95.

 

 

Остальные особенности

 

Учитывая, что бензин плохой, масло обычно меняют на 5000. Если меняешь позже, то слетает гарантия. Народ и без этого обычно меняет на 5000, жизненный опыт.

 

 

Рынок

 

Рынок представлен разнообразными маслами от следующих брендов:

 

Motul, Mobil, Yacco, Shell, ZIC, Liqui Moly, Castrol, Mannol, Micking, BP Visco, Lotos Oil, Kixx, Addinol, Ravenol, Pennasol, Sintoil, Лукойл и т.д.

Иногда некоторые бренды могут исчезать с полок на какое-то время.

 

Вопрос

 

Итак мое авто новое с пробегом 700км. Как я писал выше, топливо в стране отвратное, поэтому первую замену масла делают на 2000, а потом каждые 5000. Я в принципе ждать 2000 не собираюсь и сделаю замену в интервале между 1000 и 2000.

 

Стоит выбор, какое масло залить и потом дальше придерживаться. По мурзилке лить можно Dexos1 или Dexos2. Рекомендуемая вязкость 5W-20. Не рекомендуется использовать масла 10W-30, 10W-40, 20W-50. Кроме 5W-20 можно лить 5W-30, 5W-40, 0W-30, 0W-40.

 

Также в инструкции в разделе "Доливка моторного масла" сказано, что можно использовать не более 1 литра масла класса API SM/SN, ACEA A3/B4, ACEA A3/B3 или ACEA C3. Также там есть фраза:

"Использовать моторное масло только класса ACEA A1/B1 или только ACEA A5/B5 категорически запрещается, т.к. при определенных условиях эксплуатации это может привести к серьезному повреждению двигателя."

 

Собственно исходя из вышесказанного хочется выбрать хорошее, качественное масло. Беспокоит, что малозольные масла Dexos2 и ужасный низкооктановый бензин АИ-80 будут плохо сочетаться. Пожалуйста подскажите, какое масло лучше использовать?

Изменено пользователем ACMilan_82
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

В теме все расписано в принципе. Мануал противоречивый. Mobil1 x1 - отличный вариант (если оригинал).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позавчера залил в Ravon R4 MAG1 5W-20. Тачку не узнать стало. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Я обладатель Равон Р3, двигатель интересно услышать мнение о масле Мобил 1 x1 5w30 dexos1. Интересует именно это масло так как сам залил его на днях и мне очень нравится по многим показателям(звук мотора, расход топлива, тяга двигателя)! Но есть и ложка дегтя, его использование не допускается в мануале на авто из за класса ACEA A1/B1, в общем интересно кто что думает

у этого масла рабочая вязкость при 100С скорее как у А3, несмотря на маркировку А5, поэтому его лить можно вообще без опасений, никакой ложки дёгтя в нём нет.  отличное масло

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у этого масла рабочая вязкость при 100С скорее как у А3, несмотря на маркировку А5, поэтому его лить можно вообще без опасений, никакой ложки дёгтя в нём нет. отличное масло

спасибо огромное, я тоже доволен этим маслом и на офф сайте Ravon подтвердили что использовать это масло можно!

Может сразу порекомендуете масло в акпп(это на будушее), смотрю в сторону нескольких вариантов : mobil dexron 6 atf , motul dexron 6 atf, zic atf 6, какое для коробки 6t30 будет лучше, планирую делать частичную замену каждые 30000, ну и сразу заменить жидкость в гуре, там залита Декстрон 2D а она до -15 градусов, не хочу чтоб на морозе ГУР гудел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летом в +45 жару - мобил 1 5w50. На зиму мобил 1 5w30. А3/b4 допуски выдержат ваш гавняный бензин . Дексос не выдержит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А для Москвы какое масло посоветуете? 20 ка выдержит 7500км?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо огромное, я тоже доволен этим маслом и на офф сайте Ravon подтвердили что использовать это масло можно!

Может сразу порекомендуете масло в акпп(это на будушее), смотрю в сторону нескольких вариантов : mobil dexron 6 atf , motul dexron 6 atf, zic atf 6, какое для коробки 6t30 будет лучше, планирую делать частичную замену каждые 30000, ну и сразу заменить жидкость в гуре, там залита Декстрон 2D а она до -15 градусов, не хочу чтоб на морозе ГУР гудел.

 

NGN Dexron 6 (артикул V172085343). По 1000 руб в Emex. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позавчера залил в Ravon R4 MAG1 5W-20. Тачку не узнать стало. 

Что значит не узнать? Можно подробнее?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно: до этого на 3000 сменил на GM Dexos 2. Потом MAG. Итог: расход упал на 0,4 литра в смешанном цикле, прогретый движок работает очень тихо и мягко, субъективно стала более отзывчивой педаль газа. Катать планирую 5000 км, т.к. это минералка 2 группы. След замена на Петро Канаду Суприм 5-30 в черной канистре.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне думается что там мотор такого же уровня и допуска такие же Ilsac gf-5  = PC SS 5W-20

Изменено пользователем PDA
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте. Чтобы не плодить темы про Равон Р3 решил написать тут если автор не против.

Так же как и у автора машина новая проехал всего 200 км пока на ней, но уже задумался о то какое масло заливать.

Ravon R3 c двигателем B15D2-DOHC и АКПП 6ст. Акпп при спокойной езде держит обороты в районе 2000 что считаю маловато. так как на скорости 60 км/час уже включает 6 передачу и оборотов 1800 - 2000.

Так как ездит жена за рулем то хотелось бы подобрать масло чтоб хватало на пробег 7500 км.

До этой машины был Акцент там заливал Шел НХ8 5в30. Да и к акцентовскому двигателю было легче подобрать мало.

Сейчас пока остановился на нескольких маслах.

  • Lukoil Genesis Glidetech 5W-30 (Цена отлично, но нет допуска Dexos1)
  • Petro-canada Supreme Synthetic 5W-30 (цена отлично есть допуск, но проживет ли он 7500 на акпп в городе)
  • Mobil1 X1 5W-30 (цена высоковата)
  • Wolf Vitaltech 5W-30 ASIA/US (цена отлично, есть допуск но сомнения по пробегу.)

Господа прошу помочь в выборе или предложите свой вариант.

ps/ географический авто передвигатеся на Урале, Екатеринбург. температура от -35 до +35

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько наличие dexos1 критично?

С таким режимом и температурами из 0w-20 надо выбирать, одни из лучших:

Shell Helix Ultra 0w-20

Idemitsu Zepro Eco Medalist 0W-20

Toyota Motor Oil 0W-20 NEW

Mobil1 ESP X2 0W-20

 

На 7500 их должно хватить.

Но если все же на 5w-30 смотреть, то или Mobil x1, или Lukoil Glidetech. Остальные вряд ли интервал выдержат. С таким интервалом вообще надо из A1 A5 выбирать.

Лукойл соответствует dexos1 Gen1, которой вашей машине и требуется.Но сейчас dexos1 Gen1 устарел, вместо него dexos1 Gen2, требования которого Gliditech не выполняет, поэтому допуск dexos1 убрали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Lukoil Genesis Glidetech 5W-30 (Цена отлично, но нет допуска Dexos1)

да, был у глайдтеча раньше допуск

 

 

 

Господа прошу помочь в выборе или предложите свой вариант.

на ТО к дилеру ездить планируется?  как он будет смотреть на смену рекомендованного масла?  если с этим всё норм, то пойти в тему идеальных масел и проштудировать на предмет масел с раб. вязкостью до 11 сст (если смотрим на тридцатки), со щелочным числом повыше и с зольностью до 1,2.  для зимы было бы ещё неплохо, чтобы это нулёвка была.  среди масел с вменяемым ценником нулёвок-тридцаток кстати не особо и много.  могу предложить посмотреть на вольф 0-30 фе, цена на него в эмексе чуть больше 2000 за 5 л  http://www.oil-club.ru/forum/topic/27692-wolf-ecotech-0w-30-fe-svezhee/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, был у глайдтеча раньше допуск

 

на ТО к дилеру ездить планируется? как он будет смотреть на смену рекомендованного масла? если с этим всё норм, то пойти в тему идеальных масел и проштудировать на предмет масел с раб. вязкостью до 11 сст (если смотрим на тридцатки), со щелочным числом повыше и с зольностью до 1,2. для зимы было бы ещё неплохо, чтобы это нулёвка была. среди масел с вменяемым ценником нулёвок-тридцаток кстати не особо и много. могу предложить посмотреть на вольф 0-30 фе, цена на него в эмексе чуть больше 2000 за 5 л http://www.oil-club.ru/forum/topic/27692-wolf-ecotech-0w-30-fe-svezhee/

К дилеру ездить планирую, но мне же не кто не запрещает приезжать со своим маслом. Посмотрел что льют в других регионах у ОД там разброс большой от Тотала до Мобила. Спасибо за совет. Посмотрю почитаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько наличие dexos1 критично?

С таким режимом и температурами из 0w-20 надо выбирать, одни из лучших:

Shell Helix Ultra 0w-20

Idemitsu Zepro Eco Medalist 0W-20

Toyota Motor Oil 0W-20 NEW

Mobil1 ESP X2 0W-20

 

На 7500 их должно хватить.

Но если все же на 5w-30 смотреть, то или Mobil x1, или Lukoil Glidetech. Остальные вряд ли интервал выдержат. С таким интервалом вообще надо из A1 A5 выбирать.

Лукойл соответствует dexos1 Gen1, которой вашей машине и требуется.Но сейчас dexos1 Gen1 устарел, вместо него dexos1 Gen2, требования которого Gliditech не выполняет, поэтому допуск dexos1 убрали.

Спасибо за предложение 0в20 но чтот то я опасаюсь если честно. На 5в30 более предпочтительнее.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...