Перейти к публикации

Выбор масла для Ravon Nexia R3


Рекомендованные сообщения

Авто

 

Новое авто Nexia Ravon R3 c двигателем B15D2-DOHC. Аналогичный двигун на шевроле кобальт. 

 

 

География

 

Ташкент, Узбекистан.

 

 

Погода

 

Зима теплая. Обычно от -5 до +10 градусов. Очень редко может падать до -10 -15.

Летом очень жарко. Легко +40 +45 градусов в тени.

 

 

Условия эксплуатации

 

90% времени город.

 

 

Топливо

 

Топливо - это беда. Ужасного качества бензин с низким октановым числом. В основном это АИ-80, иногда АИ-91, очень редко АИ-95.

 

 

Остальные особенности

 

Учитывая, что бензин плохой, масло обычно меняют на 5000. Если меняешь позже, то слетает гарантия. Народ и без этого обычно меняет на 5000, жизненный опыт.

 

 

Рынок

 

Рынок представлен разнообразными маслами от следующих брендов:

 

Motul, Mobil, Yacco, Shell, ZIC, Liqui Moly, Castrol, Mannol, Micking, BP Visco, Lotos Oil, Kixx, Addinol, Ravenol, Pennasol, Sintoil, Лукойл и т.д.

Иногда некоторые бренды могут исчезать с полок на какое-то время.

 

Вопрос

 

Итак мое авто новое с пробегом 700км. Как я писал выше, топливо в стране отвратное, поэтому первую замену масла делают на 2000, а потом каждые 5000. Я в принципе ждать 2000 не собираюсь и сделаю замену в интервале между 1000 и 2000.

 

Стоит выбор, какое масло залить и потом дальше придерживаться. По мурзилке лить можно Dexos1 или Dexos2. Рекомендуемая вязкость 5W-20. Не рекомендуется использовать масла 10W-30, 10W-40, 20W-50. Кроме 5W-20 можно лить 5W-30, 5W-40, 0W-30, 0W-40.

 

Также в инструкции в разделе "Доливка моторного масла" сказано, что можно использовать не более 1 литра масла класса API SM/SN, ACEA A3/B4, ACEA A3/B3 или ACEA C3. Также там есть фраза:

"Использовать моторное масло только класса ACEA A1/B1 или только ACEA A5/B5 категорически запрещается, т.к. при определенных условиях эксплуатации это может привести к серьезному повреждению двигателя."

 

Собственно исходя из вышесказанного хочется выбрать хорошее, качественное масло. Беспокоит, что малозольные масла Dexos2 и ужасный низкооктановый бензин АИ-80 будут плохо сочетаться. Пожалуйста подскажите, какое масло лучше использовать?

Изменено пользователем ACMilan_82
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Weelly TR, посоветуйте исходя из вышесказанного какие-то масла, как дорогого так и средне-ценового сегмента. Ну или хотя бы допуски, не ориентируясь на Dexos1 и гарантию, а ориентируясь больше на качество топлива и сохранность мотора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, что скажете насчет Eurol Super Lite 5W-30? Да, не Dexos, но как я говорил это не приоритет для меня. Вроде масло должно хорошо держать плохой бензин?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, что скажете насчет Eurol Super Lite 5W-30? Да, не Dexos, но как я говорил это не приоритет для меня. Вроде масло должно хорошо держать плохой бензин?

http://www.oil-club.ru/forum/topic/22034-22034/

Ну а чо нормально оно должно 5тык отходить. Вот еще масло старой школы если найдете

http://www.oil-club.ru/forum/topic/24827-amsoil-signature-series-10w-30-svezhee/

Вот еще клубные списки

http://www.oil-club.ru/forum/topic/7906-idealnye-masla-po-vashemu-mneniyu/

http://www.oil-club.ru/forum/topic/26210-spisok-horoshih-masel-kotorye-mozhno-rekomendov

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хех. А мурзилка категорически запрещает их использовать.

так Дексос 1 это и есть А1 или А5, да и илсак тоже(который в книжке тоже прописан)

Однозначно лить А1 или А5 где щелочное повыше, мотор холодный и даже при +35 с кондеем в пробках ни разу не видел 100гр, так что можно смело использовать и 5-20. На мой взгляд самое оптимальное по цене и качеству Лукойл Люкс 5-30.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стою перед выбором zic x7 ls 5w30  или  zic x9 ls 5w30   x7 в половину дешевле, поэтому больше к нему склоняюсь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стою перед выбором zic x7 ls 5w30  или  zic x9 ls 5w30   x7 в половину дешевле, поэтому больше к нему склоняюсь!

х5 будет правильнее лить, там хотя бы дексос 1 есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

х5 будет правильнее лить, там хотя бы дексос 1 есть.

Wolf Vitaltech 5W-30 ASIA/US и дексос 1 и цена нормальная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

х5 будет правильнее лить, там хотя бы дексос 1 есть.

на амерекосовском сайте лицензия есть тока у ZIC X9 D1.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

х5 будет правильнее лить, там хотя бы дексос 1 есть.

не стал бы такое всерьёз рассматривать, х7 минимум

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не стал бы такое всерьёз рассматривать, х7 минимум

аргументируйте

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

аргументируйте

К сожалению не могу мнение субъективное информации больше не стало остается только верить на слово sk lubr. что они ниже 3 гр. не используют.

http://www.oil-club.ru/forum/topic/923-masla-zic-obschaya/page-97 в таких условиях не выживет х5.

Вообще эти масла с минимумом допусков лишь заявленные производителем соответствия. Даже моё х7 Diesel 5w30 не имеет заявленного 229.3 оттуда и низкие цены. 

Изменено пользователем rene9ade
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мануал конечно крайне бестолковый, некоторые фразы противоречат друг другу.  вот например

 

 

Рекомендуемая вязкость 5W-20

 

 

можно лить 5W-30, 5W-40, 0W-30, 0W-40

и вот это

 

 

Использовать моторное масло только класса ACEA A1/B1 или только ACEA A5/B5 категорически запрещается, т.к. при определенных условиях эксплуатации это может привести к серьезному повреждению двигателя

блин, 5-20 рекомендуется, тридцатки можно, сороковки можно, а А1/А5 нельзя понимаете :)  вообще эта фраза была в мануале к горячим моторам типа z18xer, у которых рабочая температура 105 С.  там производитель поэтому и запрещал лить А1/А5, а двадцатки тем более, потому что вязкость могла просесть сильнее чем нужно, и рекомендовал вязкость не ниже 5-30 А3 или С3 с hths выше 3,5.  здесь другой мотор, рекомендуется 5-20, но фразу оставили :)  это ж нужно ж было так...  дальше

 

 

Не рекомендуется использовать масла 10W-30, 10W-40, 20W-50

вопрос - а почему не рекомендуется?  ведь выше допускается всё тоже самое, только 0(5)w-хх.  ладно, для холодных регионов согласен, 10w-хх не рекомендуется, ибо запуск затруднён будет, но авто где продаётся? - на юге!  какой там зимний запуск?)  с учётом летней жары там как раз наоборот вязкость 10-30 очень даже кстати будет, в этой вязкости больше базового масла и меньше загустителя - для жары оно предпочтительнее, чем 5-30.

 

вообщем, кто только придумал такой мануал... ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Лучше залью, что-нибудь нормальное и откатаю полгода, чем сделаю 4 замены масла за год

 

 

Я то думал, до этого менять раз в полгода или 5тыков, но хорошее масло

 

 

А что если Long Life масла наливать, но менять их раз в полгода или 5000 км?

вообще на плохом бензине крайне рекомендую менять раз в квартал или 5 тыс. - что раньше.  понятно, что менять 4 раза в год не очень хочется возиться или тратиться на сервис, но рекомендую посчитать, что будет выгоднее.  если менять раз в 3 месяца, будет достаточно покупать чуть ли не самое недорогое бюджетное масло, 3 месяца выдержит практически любое.  6 месяцев не факт что выдержит даже дорогое.  смотрим насколько оно дороже - если в 2 раза, то лучше менять дешёвое раз в квартал.  для двигателя более частая замена даже более дешёвого масла всё равно лучше, чем более редкая замена более дорогого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

что скажете насчет Eurol Super Lite 5W-30? Да, не Dexos, но как я говорил это не приоритет для меня. Вроде масло должно хорошо держать плохой бензин?

у еврола это масло "бюджетное" - оно хорошее, но полгода на плохом бензе... вряд ли.  да и зольность у него 1,37 - высоковата уже не только для ката, но и для закоксовки колец.  ну и если уж готовы брать вязкость 5-30, а не 5-20, и хотите всё же по полгода ездить, то посмотрите на ngn nord 5-30 - оно конечно предназначено для зимы, но вполне вероятно, что оно хоть как-то полгода выдержит - за счёт состава на пао и эстерах

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени всем. Я обладатель Равон Р3, двигатель интересно услышать мнение о масле Мобил 1 x1 5w30 dexos1. Интересует именно это масло так как сам залил его на днях и мне очень нравится по многим показателям(звук мотора, расход топлива, тяга двигателя)! Но есть и ложка дегтя, его использование не допускается в мануале на авто из за класса ACEA A1/B1, в общем интересно кто что думает и реальные отзывы об этом масле.

Изменено пользователем Сергей Пермь
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...