Перейти к публикации

Стоит ли менять масло после обкатки нового мерина?


Рекомендованные сообщения

Стал обладателем нового мерседеса B-klass w246 двигатель 1.6 турбо 150 кобыл.

И диллер, и инструкция утверждают, что у нового автомобиля обкатка 1500 км, тут я не спорю, но там-же указано, что после обкатки масло не меняется, а ТО только через год или 15000 км.

А вот здесь разум и опыт расходятся с инструкцией. Уважаемые профессионалы помогите, может всетаки стоит заменить заводское масло? А на какое? Рекомендовано и 229.5 и 229.51

Изменено пользователем tweaker
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Поменять следует на 5000-6000 км. За это время движок прикатается и в масле накопится достаточно продуктов износа.

Лить 229.51, т.к. катализатор наверняка непростой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разумно, спасибо, значит весной поменяю. Кстати по документам на масле 229.5 межсервисный 25 тысяч, а 229.51 15, в сказки мы не верим, но хочется.

Изменено пользователем tweaker
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разумно, спасибо, значит весной поменяю. Кстати по документам на масле 229.5 межсервисный 25 тысяч, а 229.51 15, в сказки мы не верим, но хочется.

Интересно, сколько же при таких рекомендациях объём заливаемого при замене масла? Изменено пользователем Inzhener
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У коллеги Мерс C250, тоже турбо, только 1.8 - 204 л.с., в мануале онли 229.5 допуск, не думаю что у него катализаторы проще чем у вас, поэтому можно 229.5 смело лить. 

У него с новья была проблема с масложором, сначала лил оригинальное 5W-40 229.5, потребляло его сильно, потом был Mobil, стало чуть лучше но ненамного, потом был Total какой то, последний Shell HU 5W-40, т.к. масло начинало подьедать сразу после смены, менял он часто, каждые 4-5 тыс. и пробовал разные, на Шелле лучше всего было, он хотел на нём и остаться, но потом спросил меня совета, мол запарило что так масло жрёт, я говорю попробуй масло на ПАО например Ravenol VST 5W-40, он взял его и после этого стало нормально, от замены до замены буквально 200-300 грамм говорит доливает. перешёл на постоянную смену масла раз в 10тыс. Сейчас пробег насколько я знаю 80 с копейками, говорит всё нормально, движок в горловину чистый, турбина чистая. 

 

По теме как советуют поменять масло на 5тыс.км после обкатки, имхо если по мануалу можно, то лучше лить 229.5 допуск, какое именно масло мысли выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стал обладателем нового мерседеса B-klass w246 двигатель 1.6 турбо 150 кобыл.

И диллер, и инструкция утверждают, что у нового автомобиля обкатка 1500 км, тут я не спорю, но там-же указано, что после обкатки масло не меняется, а ТО только через год или 15000 км.

А вот здесь разум и опыт расходятся с инструкцией. Уважаемые профессионалы помогите, может всетаки стоит заменить заводское масло? А на какое? Рекомендовано и 229.5 и 229.51

менять после обкатки.

Уточнить, сколько км в обкатке.

Например, мне на сервисе говорили, что 3 тык, а по "блокноту механика" оказалось, что 5 тык.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, стоит перенести тему в технический раздел?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


И диллер, и инструкция утверждают, что у нового автомобиля обкатка 1500 км, тут я не спорю

 Однозначно поменяй , хуже не будет , душа спокойна, покупка не дешевая ,5000 не экономия 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно стоит. Лей Татнефть :mellow:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно стоит. Лей Татнефть :mellow:

Татнефть? В нового мерина где надо 229.51?

Масло мощное, но не в коня корм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

менять после обкатки.

Уточнить, сколько км в обкатке.

Например, мне на сервисе говорили, что 3 тык, а по "блокноту механика" оказалось, что 5 тык.

Нет такого понятия у мерседес,как обкатка. Это не жигули. Есть масло первой заливки которое выполняет все возложенные на него функции. Менять не раньше 10000км. Естественно пару тысяч руки не выкручиваем. Машина гарантийная я думаю ОД разберётся с сервисным маслом которое положено по допуску. А нет так милости просим. Люди тут ещё грамотные не перевелись. Подскажут. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Меняй до 5000км, беднее не станешь. Мотору лучше и душе спокойнее. Но меняй сам а не к Шарлотанам дилерам гони.

И меняй каждые 6-7 тысяч масло 229.51 ( если нет расхода масла можно 229.5) с заменой поболее . И без знать не будешь. А с 15000км интервалом мотор проедет не большим чем 100 тыщ.

Изменено пользователем Hulk7
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@tweaker,не сочти за нравоучение,но расскажу про своё новое авто.В апреле этого года получил новый аппарат - Крайслер Гранд Вояджер 3.6л бензин.По паспорту тоже первое ТО на 15000км,но по факту (капельная проба) масло умерло на 5000км.На 6000км я поменял масло и масляный фильтр.А на 15000км дилер сделал ТО,и был сильно удивлён,что на магните сливной пробки нет ежика из стружки.Вот и думайте,и решайте сами.А я уговорил шефа менять масло через каждые 7500км,потому как машину будем эксплуатировать минимум 5 лет. Изменено пользователем ЛЫСЫЙ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@tweaker,каждые 7500км,потому как машину будем эксплуатировать минимум 5 лет.

5 лет и на предписанном интервале отъездит

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 лет и на предписанном интервале отъездит

Не думаю.Масла С3 и 100% город.Не проживёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...