Перейти к публикации

Утилизация отработки


Рекомендованные сообщения

Коллеги мазуто-маньяки! Поведайте, кто куда пристраивает продукты жизнедеятельности ваших машин и механизмов.

У нас полгода назад под Крупками открыли завод по регенерации нефтепродуктов. Собираются выпускать базовые масла 1 и 2 группы. Но пока только заполняют технологические емкости. Отработку берут на договорной основе от организаций и партиями. Так что любители со своими канистрами не у дел.

Я раньше сливал отработку в бочку, что стояла возле эстакады на коллективной автостоянке. В эту же бочку швыряли старые фильтры и порванные пыльники. Площадка напоминала клоаку. Потом навели порядок – бочку убрали. И стал я выбрасывать масло в закрытых канистрах в контейнер с общим мусором. Недавно появилось на мусорной площадке объявление с просьбой такие канистры в контейнеры не выбрасывать, а ставить рядом. Предполагаю, что отработка идет на отопление ближайшей СТО. Ну, раз отдал отработку соседу для проливки кузова старого грузовика и использовал в качестве пластификатора для битумной мастики.

А лаборатория, что проводит анализы для форумчан, куда сдает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Далась всем эта бензопила... Что, на неё 5 литров надо, и все впитаются? У меня, например, её нет - нах не нужна. Забор-лаги у тёщи покрасил разок-другой, до сих пор остаток от тех 5 литров валяется. А остальное куда?? У меня та же ситуация, с приёмом отработки напряг, девать некуда, а сервисмены в округе смотрели на меня с недоумением, когда я как-то попытался пристроить накопившееся масло... Хоть и не в далёкой глубинке живу, а проблема с утилизацией присутствует.

А вот в костёр добавлять считаю полным бредом, одно дело запах костра и совсем другое весь этот мазутный дым.

Изменено пользователем skip
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

получается что сжигать или отдавать на сжигание это вред хуже природе, чем просто вылить на свалке в землю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

получается что сжигать или отдавать на сжигание это вред хуже природе, чем просто вылить на свалке в землю?

 

В тепловых пушках процесс сгорания, я думаю, идёт более экологично, чем просто в костре. Если бы ещё пункты такие были по сжиганию в доступной близости... Остаётся свалка.

Изменено пользователем skip
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы приезжайте в любой автосервис со своим маслом и фильтром,заплатите за замену 300руб.,тогда у вас и проблем не будет с отработкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно и так, но вот мне не нравится, как работают сервисмены при такой простой, вроде бы, процедуре. Даже официалы, когда ещё был на гарантии, частенько возвращали авто с заляпанной облитой моторкой. И перелив не редкость. "Автоняня" тут поблизости имеется, тоже заезжал на смену пару раз - ну не нравится, грубо. Может я и чересчур придираюсь, но везде видел отношение "и так сойдёт". Поэтому масло меняю сам.

Изменено пользователем skip
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kep, зато будут с картером :D

 

Я Знаешь почему масло сам меняю? Потому что молодой парняга мастер много лет назад, так мне прожал пробку поддона, что срезал резьбу - она на пробке осталась... Либо новую нарезай, либо картер вклеивай заново :) И самое паршивое что ты даже смотря и следя за ним момент его усилия не определишь :D Лучше я сам и отработку тоже сам...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен, присутствуя в ремзоне проследишь только за чистотой. Для меня последней каплей стало, что случайно проверив у себя на яме затяжку фильтра провернул его ещё на пол-оборота. Больше по доброй воле замену масла не доверяю мастерам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с вами полность.Так,как сделаешь сам,никто не сделает.Можно поискать производства,где требуется любая смазка и туда всегда отвозить.У меня знакомый все время страдает из-за не хватки отработки,у него производство сетки-рабицы,где постоянно нужна смазка.Вот точно кто-то у вас ищет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P/S. Отработка сама по себе является канцерогеном (минеральное масло входит в список канцерогенных веществ "Список 1"). А сжигание её - это вред похлеще, к тому же продукты сгорания загрязняют более широкий район, в том числе оседая в лёгких.

получается что сжигать или отдавать на сжигание это вред хуже природе, чем просто вылить на свалке в землю?

Ну парни Вы загнули! Сжигание это конечно не очень хорошо, но куда более меньший вред, чем вылить в землю.

К тому же не забывайте, что масло и так частично сгорает при работе изношенного двигателя, коих у нас в стране миллионы.

К тому же один обычный Камаз со своим зловонным выхлопом причинит намного больше вреда природе, чем 100 печек на отработке.

У печки, когда она войдет в режим, выхлоп без дыма и запаха. Там сгорает не масло, а его разогретые пары. И я так думаю, что большинство вредных веществ остаются в самой печи в золе.

В США специально для автосервисов выпускаются специальные печи и котлы работающие на отработанном масле. Там принцип другой, но суть не меняется.

Изменено пользователем Oil_from_usa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, кто такими печками греется в тех-же гаражах, особенно самоделками, и хранит отработку в плохой герметизации - это отличный способ получить рак верхних дыхательных путей. Как минимум хорошую вентиляцию делайте.

Хотя я тут подумал - курильщикам в принципе не актуально особо.

Изменено пользователем Abc
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы приезжайте в любой автосервис со своим маслом и фильтром,заплатите за замену 300руб.,тогда у вас и проблем не будет с отработкой.

Цены разные по городам ;)

Но не имея своего гаража( и знакомых с гаражом) приходится масло в сервисе менять. Благо 407-го обслуживаю в пежовском(не официалы) сервисе и отношение к машинам хорошее и находится в ремзоне можно всегда

 

А вот Опеля да, обслуживаю вроде в приличном сервисе,но отношение "тяп-ляп" и наблюдать можно только через стекло

 

............что случайно проверив у себя на яме затяжку фильтра провернул его ещё на пол-оборота. Больше по доброй воле замену масла не доверяю мастерам.

А нормальный фильтр и не надо затягивать из всех сил ;)

Изменено пользователем dimonpit
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас...внимание ее даже покупают! Полно обьявлений "Куплю отработанное моторное масло" хотя живу я в глуши по сравнению с мАсквой :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

, в любых количествах?Последний раз накопил 5-7 канистр и с ними никому не нужен был,покупали от 100л.Потом нашелся нуждающийся,отдал ему для бытовых нужд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и у меня та же история, болтается литров 15 в гараже, распихано по канистрам...

 

А нормальный фильтр и не надо затягивать из всех сил ;)

 

Ну, про нормальный-не нормальный спорить не буду, т.к. из-под затянутого от души "ненормального" продавило масло, а вот правила затягивания вроде одни для всех - после касания резинки привалочной плоскости блока затянуть на 3/4 оборота. Как правило после этого удаётся провернуть его от силы градусов на 10, но никак не на пол-оборота. Но это так, отступление))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...