Перейти к публикации

Масло в KIA Optima JF 2016г. - мотор GDI 2.4


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте . Посоветуйте оптимальное, и по возможности лучшее масло для данного авто. 

Не предлагать Total Quartz INEO ECS 5W-30 и Pennzoil Platinum Full Synthetic Motor Oil 5W-30 ( так как его нигде не найти кроме москвы и то под заказ в одном месте )

 

Заранее спасибо )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
24 минуты назад, tezzeg сказал:

Где бы его найти еще…

https://www.ozon.ru/product/motornoe-maslo-kixx-pao-1-0w-30-sinteticheskoe-4-l-925050230/?asb=iz2CP5s9lQLWU6TkRzsXk2Jp1a3TxJmEA9IJoh8L%2FKs%3D&asb2=c763iKBHTYgWYhfnqVTSFgr8HBCPYMUVx9WGpHcNr3F15RL_bkZBZ7i60e0c1Dv3&avtc=1&avte=2&avts=1694706752&keywords=kixx+pao1+0w-30&sh=LdURkoyQFA

25 минут назад, tezzeg сказал:

а что скажите про 5W-20 Ravenol ECS/SFE

Есть особенность, юристы этой фирмы против свободного обсуждения их масел: 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, tezzeg сказал:

Rowe SYNT RS HC-FO 5W30

Лучше это
https://rowe-russland.ru/catalog/cars/motor_oil/hightec-synt-rs-d1-sae-5w-30/
Замена каждые 200-250 моточасов, считайте или по таймеру БК или через среднюю скорость БК

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, tezzeg сказал:

Доброго времени суток форумчанам.

Являюсь счастливым владельцем KIA Optima с мотором 2,4 GDI (пробег 40т.км.).

Машина с 2016 года обслуживалась у официалов, лили они разное, Castrol, Total и даже Rowe все 5w30.

В связи с изменением политической и прочих обстановок к дилерам ездить перестал... поменял масло на Total 5W30 как написано в мануале, проехал 3000км и уровень упал на минимум. Подумал что нарвался на подделку и сменил масло на Rowe 5W30 в поисках качества, но и тут примерна такая же картина, масло уходит.

Машина используется в Москве, 60%-город, 40%-трасса.

 

Темы на форуме про моё авто есть, но все старые (2-3 года назад), по этому сильно не пинайте но в текущих реалиях скорее всего выбор поменялся...

 

1) KIA OPTIMA JF 2.4 GDi, 2016 год, руль левый.
2) Двигатель 2.4 бензиновый, 188 л.с.
3) Заправочный объем масла 4.7.
4) Место обитания автомобиля город Москва максимум морозы до -30.
5) Режимы эксплуатации по городу 60%, по трассе 40%.
6) Планируемый интервал смены масла 7-10 тыс. км..
7) Катализатор имеется, Евро-5.
8) По доступности масел, доступно наверно все, что хочешь, но не факт, что оригинал и подойдет.
9) Рекомендации в мануале Total 5W30.

 

Посоветуйте что сейчас лучше лить в этот мотор, заранее спасибо!

Вот эта тема основная по этому мотору

 

П.С.

Завидую белой завистью, отличная машина за свои деньги, мне бы такой пробег,  я бы и не менял её и по сей день. 

А теперь о не приятном, это скорее всего не масло, если на следующем будет то же самое,  то это кольца залегли (частая проблема этого мотора,  да же с небольшим пробегом ).

 

Изменено пользователем SVali
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, SVali сказал:

П.С.

Завидую белой завистью, отличная машина за свои деньги, мне бы такой пробег,  я бы и не менял её и по сей день. 

А теперь о не приятном, это скорее всего не масло, если на следующем будет то же самое,  то это кольца залегли (частая проблема этого мотора,  да же с небольшим пробегом ).

Да, машина очень хороша, а с комплектацией GTLine так вообще! Если бы кольца мне кажется расход масла был что-то вроде 1000км - 1л  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, tezzeg сказал:

Да, машина очень хороша, а с комплектацией GTLine так вообще! Если бы кольца мне кажется расход масла был что-то вроде 1000км - 1л  

Не факт, может и 1.5, у каждого свои циферки. 

В любом случае можно сменить масло на другое и посмотреть. Я так же трахался, то и то, пока на Роснефть не перешёл (жаль что это случилось уже перед продажей), но это не призыв к действию и 100% удачи, у каждого свой рецепт. Правда у меня это началось после 140 т.км. 

Изменено пользователем SVali
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, SVali сказал:

Не факт, может и 1.5, у каждого свои циферки. 

В любом случае можно сменить масло на другое и посмотреть. Я так же трахался, то и то, пока на Роснефть не перешёл (жаль что это случилось уже перед продажей), но это не призыв к действию и 100% удачи, у каждого свой рецепт. Правда у меня это началось после 140 т.км. 

Поеду сначала на эндоскоп колодцев и ката, а потом уже буду принимать решение по экспериментам по смене масла. Вот составил пока для себя список, что пробовать(может еще чего посоветуете):

1. 5W-20 Ravenol SFE

2. 0W-30 Kixx PAO1

3. 5W-30 Rowe HIGHTEC SYNT RS D1 SAE

4. 5W-30 Rosneft Magnum Ultratec C3 (включу в список ваш опыт)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, tezzeg сказал:

Поеду сначала на эндоскоп колодцев и ката, а потом уже буду принимать решение по экспериментам по смене масла. Вот составил пока для себя список, что пробовать(может еще чего посоветуете):

1. 5W-20 Ravenol SFE

2. 0W-30 Kixx PAO1

3. 5W-30 Rowe HIGHTEC SYNT RS D1 SAE

4. 5W-30 Rosneft Magnum Ultratec C3 (включу в список ваш опыт)

Только к своим и проверенным мастерам на эндоскоп лучше ехать, 99% там девственница и сверху и снизу, пробег общий совсем маленький. 

Советовать что то не благодарное дело, с 1 по 3 я да же не рассматривал для себя, сугубо ИМХО. 

Хотя первый вариант правда 30 показал у одного клубня результат- не мешай работать машине. Он с него слез по причине дорого и ела 200-400 гр на 5000 км, начал пробовать по дешевле варианты, в итоге вернулся обратно. А у кого-то может быть и обратная ситуация, пробуйте. 

Изменено пользователем SVali
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14.09.2023 в 14:44, tezzeg сказал:

Доброго времени суток форумчанам.

Являюсь счастливым владельцем KIA Optima с мотором 2,4 GDI (пробег 40т.км.).

Машина с 2016 года обслуживалась у официалов, лили они разное, Castrol, Total и даже Rowe все 5w30.

В связи с изменением политической и прочих обстановок к дилерам ездить перестал... поменял масло на Total 5W30 как написано в мануале, проехал 3000км и уровень упал на минимум. Подумал что нарвался на подделку и сменил масло на Rowe 5W30 в поисках качества, но и тут примерна такая же картина, масло уходит.

Машина используется в Москве, 60%-город, 40%-трасса.

 

Темы на форуме про моё авто есть, но все старые (2-3 года назад), по этому сильно не пинайте но в текущих реалиях скорее всего выбор поменялся...

 

1) KIA OPTIMA JF 2.4 GDi, 2016 год, руль левый.
2) Двигатель 2.4 бензиновый, 188 л.с.
3) Заправочный объем масла 4.7.
4) Место обитания автомобиля город Москва максимум морозы до -30.
5) Режимы эксплуатации по городу 60%, по трассе 40%.
6) Планируемый интервал смены масла 7-10 тыс. км..
7) Катализатор имеется, Евро-5.
8) По доступности масел, доступно наверно все, что хочешь, но не факт, что оригинал и подойдет.
9) Рекомендации в мануале Total 5W30.

 

Посоветуйте что сейчас лучше лить в этот мотор, заранее спасибо!

A как часто менялось масло за эти 40000 (интервалы замены) ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Chartsun сказал:

A как часто менялось масло за эти 40000 (интервалы замены) ?

Интервалы замены были по времени, примерно каждый год.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По эндоскопу задиров нет, кат живой… видимо меня все таки ждёт увлекательное занятие по подбору масла, которое не будет угорать…

Изменено пользователем tezzeg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, tezzeg сказал:

Интервалы замены были по времени, примерно каждый год.

А километраж какой за год ? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, tezzeg сказал:

По эндоскопу задирал нет, кат живой…

 

Что не удивительно с таким то пробегом

 

видимо меня все таки ждёт увлекательное занятие по подбору масла, которое не будет угорать…

 

Которое совсем не будет угорать - это уже вряд ли, уменьшить расход - это может и получится. Но это если не перекатывать, противном случае только хуже будет.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Chartsun сказал:

А километраж какой за год ? 

Самый большой пробег 7т.км., один год вообще 1,3т.км.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Chartsun сказал:

 

Готов хоть каждые 5-7 т.км. менять лишь бы нормальное масло было и не угорало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, tezzeg сказал:

Готов хоть каждые 5-7 т.км. менять лишь бы нормальное масло было и не угорало.

Тут принято считать по моточасам, сам так и меняю. Не более 200 мч.

А на каком пробеге эти 200 мч наступят - тут кто как и где ездит.

У меня например, в среднем, они на 5-6000.

Видимо за те единственные ваши 7000 и подзасрали колечки немного, а теперь танец в бубном...)

Такой вот корейцы нам геморр подогнали...сэкономили на кольцах

Кстати, смотрю у вас авто 16 г. У них еще больший геморр был с вкладышами, который устранили только в конце 16 года. Изучите эту тему, тут уже попандос ни в какое сравнении с расходом масла...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...