Перейти к публикации

Присадки дисульфид вольфрама и бор


Рекомендованные сообщения

Полистал последние страницы, не нашёл толком темы об этих присадках.

Знакомый добавляет в масло в двигатель.

Может кто-то подсказать какие минусы есть у этих присадок?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
Только что, Projector сказал:

Понял , тогда будем ждать Евгена пока он накатывает 500т.км с разными присадками и покажеттнам потом гильзы без задиров , чистые поршня и ноль расхода масла , это будет означать что и кольца не залегли 

Так он тоже только органический вольфрам и молибден катает. Скоро может и органический титан прибавится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aleksszlat забыл написАть что у меня в баночке было 5гр нитрида , если размешать 15гр в 200мл масла , то он будет почти до верха , и при этом только верхняя часть нитрида будет немного светлее , в моем случае 5гр ниже не утрамбовываются в эстэрах при отстое , в масле скорее всего нитрид не так осядет 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, СИНТЭКС сказал:

Aleksszlat Вы про какой вольфрам, органический или неорганический? “Частички” в обычный микроскоп можно увидеть только у неорганичеких соединений вольфрама, например, WS2.

Да, про неорганический WS2  0,5 micron. (дисульфид вольфрама).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Aleksszlat сказал:

Да, про неорганический WS2  0,5 micron. (дисульфид вольфрама).

Разные слухи про него и NB ходят, в основном, в отношении вкладышей и постелей распредвалов. Сам не сталкивался. Ничего сказать не могу:unknw:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, СИНТЭКС сказал:

Разные слухи про него и NB ходят, в основном, в отношении вкладышей и постелей распредвалов. Сам не сталкивался. Ничего сказать не могу:unknw:

Слухи слухами, а вот фото в студии никто не выкладывал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Aleksszlat сказал:

Слухи слухами, а вот фото в студии никто не выкладывал.

Если честно, не очень интересуюсь неорганикой. Не вижу в ней особого смысла при наличии органических соединений модификаторов трения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, СИНТЭКС сказал:

Если честно, не очень интересуюсь неорганикой. Не вижу в ней особого смысла при наличии органических соединений модификаторов трения.

:yahoo:В мире столько интересных присадок ...

RS: я в них вижу ещё смысл - лить когда идёшь на дальняк (что б постоянно перемешивалось)

Лил приятелю (WS2 + hBN)  перед поездкой в Ставрополье, так он потом всё выспрашивал нюансы этой "ракетной" добавки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aleksszlat Если турбированный мотор, большую концентрацию (больше 250-300 ppm) опасно делать, т.к. повышается риск получить отложения на подшипниках ротора, из-за которых умирает турбина. Доказано на MoS2.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, СИНТЭКС сказал:

Aleksszlat Если турбированный мотор, большую концентрацию (больше 250-300 ppm) опасно делать, т.к. повышается риск получить отложения на подшипниках ротора, из-за которых умирает турбина. Доказано на MoS2.

Ну как говорится- с дуру можно и хрен сломать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нитрид бора через синтетический фильтр пылесоса 

Он же через фильтр , лента синяя 

 

20190926_075709.jpg

20190927_075453.jpg

20190927_075445.jpg

20190926_075717.jpg

20190925_121757.jpg

20190924_163839.jpg

А вот к сравнению забаненый Нанокарбон через то же фильтр 

 

20190924_110333.jpg

20190925_122129.jpg

20190925_142409.jpg

20190926_075644.jpg

Как мы видим Нанокарбон проходит полностью 

Изменено пользователем Projector
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22.10.2019 в 22:55, СИНТЭКС сказал:

Aleksszlat Если турбированный мотор, большую концентрацию (больше 250-300 ppm) опасно делать, т.к. повышается риск получить отложения на подшипниках ротора, из-за которых умирает турбина. Доказано на MoS2.

А сколько получается если банку ксенума vrx 500 добавить в 4 л масла ? 

Изменено пользователем Слава Снежур
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Слава Снежур сказал:

А сколько получается если банку ксенума vrx 500 добавить на 4 л масла ? 

Понятия не имею, я же написал:

22.10.2019 в 21:37, СИНТЭКС сказал:

Если честно, не очень интересуюсь неорганикой. Не вижу в ней особого смысла при наличии органических соединений модификаторов трения.

 

Вот здесь пишут, что 1% присадки даёт 200 ppm, т.е. 1250 ppm в 4-х литрах готового масла.

@Слава Снежур А по факту здесь добавление 5% дало концентрацию 573 ppm:pardon:

Изменено пользователем СИНТЭКС
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел анализ на этом форуме, аж 2000 ppm. 


Вы о том, что нитрид бора в таком количестве будет вреден для турбины ? Или я не так понял ?

Изменено пользователем Слава Снежур
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Слава Снежур сказал:

Вы о том, что нитрид бора в таком количестве будет вреден для турбины ? Или я не так понял ?

У меня нет большого опыта, знаний и личной практики по нитриду бора. Знаю лишь со слов правильных мотористов, что в них нет никакого смысла, только повышение риска повреждения подшипников и вкладышей, в отличие от органических соединений молибдена, вольфрама и титана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня как раз большой опыт по нитриду бора и графиту. Но графит к теме не относится наверное.
Ни разу не встречал никаких повреждений подшипников и вкладышей на машинах, куда заливался vrx 500 или засыпался бор в виде порошка. 
Моторов разбиралось достаточно много, никаких аномалий по износу там нет совсем. Вкладыши как раз как правило в идеале, могу даже фотки поискать в принципе если нужно. 
А эффект невозможно не заметить кмк. Расход на хх падает, нагрузка на хх падает, измеренный шумомером шум - падает. 
На авто с мкпп очень заметно снижение эффективности торможения двигателем. На не шитых дсг слегка изменяются точки переключения. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...