Перейти к публикации

Слава Снежур

Пользователи
  • Публикаций

    114
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Слава Снежур

  1. Cудя по второй части его поста - "чернеет моментально" каждый раз после замены
  2. У автора темы через 300-400 км уже "черное" по его словам.
  3. Если там моему личному хейтеру Синтексу что-т не нравится, то это его проблемы, не вижу его сообщений. А если же кто-то адекватный не согласен, то интересно с чем.
  4. Слава Снежур

    Valena SV

    В прошлом. Уже по несколько тысяч пробеги.
  5. Я не говорю что сотый бензин плохой. Проехал на нем лично более 100 тысяч км. И вообще не говорю что бензин плохой в РФ на фирменных заправках. За последние лет 5 в практике было три случая всего из тысяч авто. Все случаи - Удмуртская Республика, 2 разных заправки БашНефть, бензин 95. Проблема - вода в бензине. А сотый горит грязно. Почему вроде понятно, если нет - https://www.tech-drive.ru/posts/2527/ Сравнить легко если у вас турбо авто без ката. С катом будет менее заметно. Ездим на 95ом смотрим на чистоту выхлопа, ездим на сотом - смотрим снова выхлоп и делаем выводы.
  6. Турбомотор + сотый бензин сделает масло темным гораздо раньше чем атмо на 95ом. Сотый бензин вообще самый "грязный". Ароматики очень много, горит грязно. Но что бы темное ликви уже через 500км, очень странно. У нас очень много вагов на таком масле и такого никогда замечено не было.
  7. Слава Снежур

    Valena SV

    Не так давно начали испытания. Залито в 3 машины - Yeti 1.8 st3 2012(та самая из темы про куппер) (масло Татнефть Прогресс 15w40) Golf 1.4 TSI st2 2008 (масло ВолгаОил 15w40) Volvo xc 70 st1 2012 (масло LM MFC 5w40) Подробности чуть позже.
  8. Слава Снежур

    Масла Xenum

    Отличное масло. Одна широко известная в узких кругах ауди а3 с мотором 1.4 350+, проехала на таком 80+ т.км. Проблем не было. Да и у нас достаточно машин под наблюдением с таким маслом (или с присадкой super g)
  9. Не удивительно не равно нормально. Куппер 10-40 не способен удерживать в себе продукты горения бензина. Сначала СМ это отрицал и кидался тряпками (почитайте, в шапке темы есть ссылка - Масло Cupper 10W-40HD на Subaru Outback 2011 и Skoda Yeti) а после признал и сказал что будет изменена рецептура. Владельцы загаженных моторов - сорри Хотя нет. Он не извинился даже.
  10. Ну все верно, видим тоже самое что было у нас, только тут и пробега больше и интервалы. Ничего удивительного.
  11. Да эт для красного словца пишут "гуталин" А налет я всем тут продемонстрировал наглядно, после чего аж рецептуру пришлось менять производителю. (хоть бы спасибо сказали а не ***** послали) Странно что ранние жалобы на это игнорировались.
  12. Я просто спросить (с) А почему у нас при применении ксенума (vrx и super-g) падает нагрузка на мотор (это легко измерить), падает расход на хх, падает температура масла и уменьшается шум в ДБ. Все параметры легко измеряются инструментально. Никакого субъективизма. Это так работает ухудшение трибологических свойств ?
  13. Какие ж все конспираторы а. Вот ВМП заняться больше нечем как искать 2 одинаковых мотора, один грязный (с этим проще) а второй не просто чистый, а грязный, но отмытый! На фото "чистого" мотора прекрасно видно, что он не чистый изначально, а отмыт с помощью химии.
  14. Радует что у вашего ОД куппера адекватный подход. В моем случае (с моторным маслом) все развивалось совсем иначе. И даже после того, как куппер признали свою ошибку (которую я смог доказать, разобрав! мотор) и косяк в рецептуре масла, не написали даже что-то вроде "извините". По сабжу - в паре машин залито в хальду масло от куппера. Пробеги около 10т.км. Проблем нет. Заливалось сначала на 1т. км пробега, после менялось.
  15. Для информации и сомневающихся - больше сотни клиентских авто на таком масле ездит, ни у кого никаких проблем. Налет под маслозаливной не встречал ни разу. После постов выше, буду обращать на это особое внимание, мб что и увижу.
  16. Однако с моторными маслами что-то вам не помог стопроцентный контроль и только после того, как я предоставил уже однозначно неопровержимые доказательства того, что есть проблемы и понятно как их решать, вы изменили рецептуру. Хотя с момента первых жалоб прошло более года.
  17. На весь пост отвечать не вижу смысла, модератор уже напишет что мы не в ту степь. Но основной вопрос остается. Окей, что за условия то при которых мотор может лечь именно на ксенуме ? Или других маслах с "порошками" Без шуток, очень интересно.
  18. Нет не одна. Позвоните им и спросите если интересно. Мы в свое время обсуждали этот вопрос с Гервашем, когда он еще там работал. И если ломаются моторы (кроме одного из этой темы) дк почему все молчат ? Где фото ? Где факты ? Может быть действительно ломаются, покажите как и что, вероятно мы зря используем продукты этого производителя. У меня на а3 скоро пробег к 200 подберется и все никак не сломается. с литра 211 сил +-. Неужели если ксенум так плох, то такого пробега недостаточно для того, что бы проблема всплыла ? Скидывал гбц при замене цепи интересу ради, все самое интерес
  19. Да, да я понял что вы крутой гонщик, я нет и речь веду о гражданских авто. Считаю более 150 сил с литра высокофорсированным гражданским мотором. Недоверие у вас конечно топовое. Зачем мне врать ? Ксенум я не продаю, бОльшая часть машин ездит на других маслах. Проблем связанных с маслом у нас вообще нет, в том числе с ксенумом, что я и хотел донести. Не верите, дк приезжайте в гости, встретим, покажем, расскажем, не проблема Не только на компьютере нажимать кнопочки умеем. Кстати выборка в несколько десятков автомобилей уже неплоха для данного форума, где в основном выводы строятся
  20. Мне нет смысла что-то кому-то доказывать. У меня десятки высокофорсированных моторов ездят на ксенуме (но гораздо больше все же на "обычных" маслах + super g или vrx) Пробеги у некоторых на таком масле уже более сотни, если что-то сломается и виновато будет масло, сразу же напишу на этом форуме. (как было например с куппером) И о каких вы таких преимуществах кроме моих слов ? )) Я ни слова не написал о преимуществах и не вижу смысла их обсуждать с вами. А допуски тут причем ? Те, кто без ксенума, опять же 90% на маслах без "нужного" допуска, ждать поломки ? Про сертификацию и гос
  21. 3 основных варианта - Замена цепи, там видно достаточно на вагах что бы сделать выводы. Замена клапанов/пружин клапанов Замена поршней/шатунов по причине установки турбин, которые не дружат со сток низом. И сейчас десятки моторов продолжают ездить и ни у одного нет проблем (впрочем как и на многих других маслах) А преимущества ксенума тут обсуждать не будем.
  22. Не могу не написать о том, что ни разу не имел проблем с ксенумом и последствиями его применения в авто. И моторы после него разбирали неоднократно, никакого криминала вообще. И я говорю не об одном моторе, а о десятках. У нас какой-то другой ксенум ?
  23. Абсолютно согласен, кроме допусков Давно и успешно применяем в турбовагах 10-40 масла. В контексте данной темы - valvoline maxlife 10w40, подходит под минералку ? Моторы чистые, проблем нет вообще никаких. Степень форсировки при этом достигает 200 л.с с литра.
  24. Не только вы предлагали. А получили в итоге кучу негатива и отсутствие какой-либо заинтересованности в решении проблемы. (спустя неделю только СМ все же написал о смене рецептуры) Ну а про свою первоначальную реакцию он как-то забыл, как будто ее и не было.

×
×
  • Создать...