Перейти к публикации

Производитель не рекомендует менять масло ...! Королла 2005,3ZZ.


Рекомендованные сообщения

Toyota ZZE121L-AEPDKW, 3ZZ FE ,  2005 ,левый руль. Камрады,у меня на щупе акпп написано не менять масло никогда... С одной стороны,это не может не радовать... С другой, коробка подглючивает, запинается с первой на вторую,да и вобщем переключается не так четко,как хотелось бы...Масло на уровне,красноватое, горелым не пахнет. Вопрос ,собственно,в чем проблем и как бороться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Под полной заменой вы имеете ввиду замену в сервисе неким прибором под давлением или же достаточно слива методом съема картера и трубки радиатора?

Это замена с промывкой под давлением, с заменой фильтра. Во всяком случае в наших машинах так меняют. Спецы после слива и снятия картера, должны предложить вам один из вариантов. Может коробка так засрана, что под довлением будет не айс менять, что-бы клапана в гидроблоком не навернуть. Хотя опять же как спецы посчитают нужным. В этом вопросе вся надежда на порядочность и проффисианолизм коробочных дел мастеров. Конечно в идеале сделать все в спец сервисе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вязкость все равно просаживается у ATF не менять никогда - это работает в легких условиях эксплуатации. В тяжелый я бы сменил... 

 

Поддержу. У меня производитель а/м пишет - на весь срок службы. Производитель АКПП рекомендует сменить на 100т. Проехать несколько тысяч и ещё раз сменить. Да, 1000р/л. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я разбираюсь в аглицком, на щупе написано "Не заменяйте масло ПРИ НОРМАЛЬНОЙ работе." Разве нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я разбираюсь в аглицком, на щупе написано "Не заменяйте масло ПРИ НОРМАЛЬНОЙ работе." Разве нет?

 

Полностью надпись гласит (взял с форума RAV4 - http://www.rav4world.com/forums/96-4-3-general/74556-what-heck-ws-tranny-fluid-3.html#post771824):

---------

- NOTICE No need to replace ATF under normal driving condition.

(Transfer fluid for 4WD is different.) - это для полного привода

See Owner's Manual when replacing.

---------

Что можно перевести, как:

--------

- ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Нет необходимости в замене ATF при нормальных условиях движения

......

Смотрите руководство пользователя при замене

--------

[как и везде - RTFM, короче говоря  :) ] - но это дословный перевод, я бы интерпретировал это, как - Прочтите/изучите мануал, если подумываете о замене масла по каким-то причинам

 

НО! - в теме по ссылке обсуждается масло WS против T-IV в старые машины, 

и написанное на щупе, как понимаю, относится именно к WS - опять же, насколько понял - которое заливается на конвейере, аналогов не имеет и дороже T-IV

Вот про WS из разных источников "тырнета"

-------

Cинтетическая маловязкая рабочая жидкость ATF, разработанная специально для автомобилей TOYOTA и LEXUS, где установлены автоматические трансмиссии AISIN-WARNER последнего поколения. Общемировая тенденция (WS расшифровывается как World Standart) - снижение вязкости рабочей жидкости для современных АКПП, что уменьшает потери на внутреннее сопротивление и ведет к сокращению расхода топлива автомобилем. В связи с этим вязкость Toyota ATF WS ниже, чем у жидкостей с более ранними спецификациями TOYOTA и составляет в рабочем состоянии менее 6 сСт (1 сСт - вязкость воды). Обеспечивает полную защиту всех деталей и надежную работу автоматической трансмиссии в условиях повышенных нагрузок. Имеет долгий срок службы, иногда это трактуется как пожизненный.

.....

ATF WS Automatic Special - специальная синтетическая гидравлическая жидкость для трансмиссий автомобилей Toyota с контролем скольжения передач.

.....

Предназначено для большинства 6-ступенчатых и некоторых 5-ступенчатых автоматических трансмиссий, используемых в автомобилях Toyota с 2005 года.

-------

Изменено пользователем Paulson
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и написанное на щупе, как понимаю, относится именно к WS -

Не, на АКПП под Т-4 точно такая же надпись на щупе, многих вводящая в заблуждение. Прочитать "НЕ меняйте жидкость" ума хватает, а что дальше уже не смотрят...Будет время, сфотаю щупы на своих авто.

Изменено пользователем skorp777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Toyota ZZE121L-AEPDKW, 3ZZ FE ,  2005 ,левый руль. Камрады,у меня на щупе акпп написано не менять масло никогда... С одной стороны,это не может не радовать... С другой, коробка подглючивает, запинается с первой на вторую,да и вобщем переключается не так четко,как хотелось бы...Масло на уровне,красноватое, горелым не пахнет. Вопрос ,собственно,в чем проблем и как бороться?

Когда у меня появились недовольства в работе коробки уважаемый мной механик "гаражного" автосвервиса рекомендовал сменить масло, хотя по регламенту для коробки машина еще не прошла даже половину пробега. После смены масла за год работы претензии к работе коробки у меня нет. Кроме масла при мне он залил баночку присадки для коробки передач.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Кроме масла при мне он залил баночку присадки для коробки передач.
Назвали бы её...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 НО! - в теме по ссылке обсуждается масло WS против T-IV в старые машины, 

и написанное на щупе, как понимаю, относится именно к WS - опять же, насколько понял - которое заливается на конвейере, аналогов не имеет и дороже T-IV

Вот про WS из разных источников "тырнета"

-------

Cинтетическая маловязкая рабочая жидкость ATF, разработанная специально для автомобилей TOYOTA и LEXUS, где установлены автоматические трансмиссии AISIN-WARNER последнего поколения. Общемировая тенденция (WS расшифровывается как World Standart) - снижение вязкости рабочей жидкости для современных АКПП, что уменьшает потери на внутреннее сопротивление и ведет к сокращению расхода топлива автомобилем. В связи с этим вязкость Toyota ATF WS ниже, чем у жидкостей с более ранними спецификациями TOYOTA и составляет в рабочем состоянии менее 6 сСт (1 сСт - вязкость воды). Обеспечивает полную защиту всех деталей и надежную работу автоматической трансмиссии в условиях повышенных нагрузок. Имеет долгий срок службы, иногда это трактуется как пожизненный.

.....

ATF WS Automatic Special - специальная синтетическая гидравлическая жидкость для трансмиссий автомобилей Toyota с контролем скольжения передач.

.....

Предназначено для большинства 6-ступенчатых и некоторых 5-ступенчатых автоматических трансмиссий, используемых в автомобилях Toyota с 2005 года.

-------

Это всё очень интересно,но на кончике щупа, возле меток,написано ATF Type T4.  И коробка моя 4х ступенчатая. И WS у нас рекомендуют лить в машины с 2009 года. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я разбираюсь в аглицком, на щупе написано "Не заменяйте масло ПРИ НОРМАЛЬНОЙ работе." Разве нет?

Совершенно верно. Знаю точно,что тысяч с 80 пробега,на этом авто ездили очень аккуратно. До этого-не известно. Вопрос в другом,как Тойота может рекомендовать никогда не менять свою минералку Т4... Неужели эти знаменитые своей надёжностью коробы проезжают 250-300к на одном масле??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно верно. Знаю точно,что тысяч с 80 пробега,на этом авто ездили очень аккуратно. До этого-не известно. Вопрос в другом,как Тойота может рекомендовать никогда не менять свою минералку Т4... Неужели эти знаменитые своей надёжностью коробы проезжают 250-300к на одном масле??

 

Полагаю, речь идёт про гарантийный период, т.е. 100 000 км. Но я не хочу ремонтировать АКПП, поэтому меняю в ней жижу регулярно - каждые 40 000 км.

Так делал и на Авенсисе и на Калдине. И везде на щупе была эта надпись.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно. А как считаете, если залито сейчас тип т4,можно ли делать частичную замену на какую нибудь мульти атф? Можно ли их смешивать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно верно. Знаю точно,что тысяч с 80 пробега,на этом авто ездили очень аккуратно. До этого-не известно. Вопрос в другом,как Тойота может рекомендовать никогда не менять свою минералку Т4... Неужели эти знаменитые своей надёжностью коробы проезжают 250-300к на одном масле??

Может и проезжают. Не надо просто трактовать написанное как рекомендацию не менять масло. Это написано для тех, кто отъездил на машине до 5 лет и продал ее. Нет нужды менять масло при обычных нагрузках- можно трактовать по разному.

Если бы было написано Do not change- это другое дело. Так что примерный срок замены масла 60-90 ткм никто не отменял. Тем более если неизвестны условия эксплуатации, которые могут быть нормальными при минимальной езде по городу, выехал на трассу, разогнался до 110-120 и едешь. А так замена должна быть сделана по двум причинам- непонятно менялось ли масло вообще и если менялось то что залито; пробег солидный, коробка дает понять, что нужно обратить на нее внимание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно. А как считаете, если залито сейчас тип т4,можно ли делать частичную замену на какую нибудь мульти атф? Можно ли их смешивать?

Лично я бы не стал смешивать - сделал бы полную замену, но так не припомню случаев, что бы у кого-то были проблемы от смешивания. Поэтому сказать, что смешивать нельзя - тоже не могу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

oyota ZZE121L-AEPDKW, 3ZZ FE ,  2005 ,левый руль. Камрады,у меня на щупе акпп написано не менять масло никогда...

 

 

тойота это тойта и там нет супер коробок, даже новые "необслуживаемые" как считается коробки, имеют регламент, только прописан он скромно сзади руководства... для этого и надпись у вас на щупе -  "Смотрите руководство пользователя при замене"

Изменено пользователем Nordman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...