Перейти к публикации

Водостойкие смазки


Рекомендованные сообщения

Господа в этой теме попробуем обсудить водостойкие смазки, их характеристики в частности вымываемость водой и др.

Что нам предлагают? из пока имеющих доступных нашел Mobil Grease XHP 222

Описание его:

Mobilgrease XHP 222 - высококачественная смазка на основе литиевого комплекса, предназначенная для применения в автомобилях, промышленности и строительстве.

 

Созданная на основе высококачественного минерального масла, Mobilgrease XHP 222 обеспечивает великолепную работу при высоких температурах, адгезию и устойчивость к вымыванию водой.

Mobilgrease XHP 222 обладает высокой химической стабильностью и обеспечивает великолепную защиту, в особенности валов и подшипников, от износа и коррозии.

Рабочий диапазон температур - от -25 до 150°C.

 

Ваще о чем эти два параметра:

 

Water Spray Resistance, ASTM D 4049, % Spray-off 15

Water Washout, ASTM D 1264, wt % loss at 79ºC 5

 

На сколько это серьезно? :wacko:

Ссылка на сообщение
Другие ответы в этой теме
31 минуту назад, I Fixit сказал:

от щелочной среды в ст. машине ей ничего не будет?

От щелочной может и не будет, а вот совместимость с эластомерами под большим вопросом, и водостойкость, а так же общий ресурс в сравнении с полимочевиной

Изменено пользователем Vasek555
Ссылка на сообщение
47 минут назад, Vasek555 сказал:

От щелочной может и не будет, а вот совместимость с эластомерами под большим вопросом, и водостойкость, а так же общий ресурс в сравнении с полимочевиной

С эластомерами- У PFPE вообще не вопрос.

Ссылка на сообщение

В посудомойках я вообще не уверен, что есть сальники и соотв смазка.

 

Помпы с магнитной муфтой щас модно делать, безсальниковые.

 

На вращающихся разбрызгивалках никаких уплотнений вообще нет.

Ссылка на сообщение

I Fixit

7 минут назад, I Fixit сказал:

У PFPE

Да не вопрос, мажте, на свой страх и риск, только такое ощущение что вы и себя убеждаете намазть и нас уговариваете посоветовать намазать...:sarcastic:

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Vasek555 сказал:

I Fixit

Да не вопрос, мажте, на свой страх и риск, только такое ощущение что вы и себя убеждаете намазть и нас уговариваете посоветовать намазать...:sarcastic:

Кого я здесь убеждал?

На прошлой странице вопрос от меня был (можно или нет). В ответ услышал- собственно ничего существенного.

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Obormot сказал:
Скрытый текст

В посудомойках я вообще не уверен, что есть сальники и соотв смазка.

 

Помпы с магнитной муфтой щас модно делать, безсальниковые.

 

На вращающихся разбрызгивалках никаких уплотнений вообще нет.

 

Скрытый текст

Обычные чем плохи? У меня щелочная помпа 20 лет без ремонта работает. Правда была полная профилактика (разбирал все и промывал . НЕ улитку а именно корпус помпы). Собрал обратно и все дальше работает.

 

Ссылка на сообщение
45 минут назад, I Fixit сказал:

Кого я здесь убеждал?

а я ничего не утверждал. я предположил...

 

9 часов назад, Vasek555 сказал:

такое ощущение

 

46 минут назад, I Fixit сказал:

В ответ услышал- собственно ничего существенного.

Вам ответили вполне по существу поскольку более точной информации либо просто нет, либо "бабушка надвое сказала"

Если хотите внести ясность можете намазать и протестить, но все это на свой страх и риск и результат никто естественно гарантировать не может.

Хотите 100% й рабочий вариант, тогда Моликот BG-20 Для подшипников, и Моликот 33 для сальников. У Клюбера я не помню что там - надо в справочник лезть, но там ценик будет еще дороже...

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Vasek555 сказал:

 

Скрытый текст

Хотите 100% й рабочий вариант, тогда Моликот BG-20 Для подшипников, и Моликот 33 для сальников. У Клюбера я не помню что там - надо в справочник лезть, но там ценик будет еще дороже...

 

Скрытый текст

 

Мне не надо "для подшипников". Про них я вообще не упоминал. Нужно будет для подшипников- возьму что то типа Shevron SRI GREASE NLGI 2 или

MOBIL GREASE XHP 222

Что касается сальников- у меня есть Klüber AMBLYGON TA 15/2.

Просто здесь еще спросил, а не будет ли PFPE лучше чем Klüber AMBLYGON TA 15/2. С его то инертностью... Вязкость у них одинаковая.

 

А что до "намазать эластомеры" - так и уточнял (и вроде не в этой ветке)- что будет лучше по смазывающей способности PFPE или силиконки типа HVS-100/

 

Ссылка на сообщение
5 минут назад, I Fixit сказал:

Что касается сальников- у меня есть Klüber AMBLYGON TA 15/2.

Просто здесь еще спросил, а не будет ли PFPE лучше чем Klüber AMBLYGON TA 15/2. С его то инертностью... Вязкость у них одинаковая.

 

А что до "намазать эластомеры" - так и уточнял (и вроде не в этой ветке) - что будет лучше по смазывающей способности PFPE или силиконки типа HVS-100/

Вам @Screwdriver78

ответил вполне исчерпывающе и обьективно - мне добавить нечего...   Разве что @tesloil придет и что то более конкретное скажет, но это не точно....:unknown: мы тут большей частью все обычные автолюбители, некоторые из них зачастую поневоле изучающие тот или иной вопрос более углубленно....

Ссылка на сообщение

@Obormot, в посудомойках сальники на циркуляционном насосе, где-то ставят керамику, как у сливных, магнитных я там не видел

 

@Screwdriver78, зато движок 2 часа почти без перерыва молотит в водичке с моющим средством. Да и в стиралках на сальник нагрузки нет, она же на подшипниках, не?

Изменено пользователем some1
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Vasek555 сказал:

Вам @Screwdriver78

ответил вполне исчерпывающе и обьективно - мне добавить нечего...   Разве что @tesloil придет и что то более конкретное скажет, но это не точно....:unknown: мы тут большей частью все обычные автолюбители, некоторые из них зачастую поневоле изучающие тот или иной вопрос более углубленно....

Понятно. Тогда подождем @tesloil Может что то дельное и подскажет.

Скрытый текст

А что до "автолюбители"- нууу... я смотрю здесь на форуме есть ветки и кино обсуждают и станки для бритья и приколы. Т.е. не зацикленный форум на чем то одном. Радует что есть такие форумы как этот.

 

Ссылка на сообщение
39 минут назад, some1 сказал:

@Obormot, в посудомойках сальники на циркуляционном насосе, где-то ставят керамику, как у сливных, магнитных я там не видел

 

@Screwdriver78, зато движок 2 часа почти без перерыва молотит в водичке с моющим средством. Да и в стиралках на сальник нагрузки нет, она же на подшипниках, не?

Скрытый текст

 

Не совсем понял про  "Да и в стиралках на сальник нагрузки нет, она же на подшипниках, не?" В баке имели ввиду? Или в помпе. В помпе- нет никаких сальников. Там с улитки вода в основную часть помпы так или иначе набирается. И со временем вместе с мелкодисперсной грязью. внутри просто магнит на вале и на втулках из РР стоит. Снаружи обычная катушка с сердечников. Все гениально просто.

А в баке- ну так в жизни на сальник нигде нагрузки нет. В машинах это грязь. В стиралках вода с моющим раствором и грязью всякой. + ополаскивание кондиционером в конце стирки. А какие следы оставляет кондиционер- можете на стекле стиральной машины посмотреть. ОН не отмывается вообще ни чем, даже растворителем. А если абразивом это стекло чистить- стекло еще больше царапается.

 

Изменено пользователем I Fixit
Ссылка на сообщение
2 часа назад, some1 сказал:

@Obormot, в посудомойках сальники на циркуляционном насосе, где-то ставят керамику, как у сливных, магнитных я там не видел

 

Уже и там магниты.

 

На моём боше даже датчика уровня (прессостата) нет.

Уровень определяется по нагрузке на циркуляционный насос и равномерности его работы - он пустой, он заполнен частично или полностью.

 

Недавно лазил, оказалось нитка пролезла через все сетки и налипла на крыльчатку, а контроллер подумал, что с уровнем воды что-то не то, нагрузка же нерасчётная.

 

А так лет 11 уже работает и в ус не дует.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Obormot сказал:
Скрытый текст

Уже и там магниты.

 

На моём боше даже датчика уровня (прессостата) нет.

Уровень определяется по нагрузке на циркуляционный насос и равномерности его работы - он пустой, он заполнен частично или полностью.

 

Недавно лазил, оказалось нитка пролезла через все сетки и налипла на крыльчатку, а контроллер подумал, что с уровнем воды что-то не то, нагрузка же нерасчётная.

 

А так лет 11 уже работает и в ус не дует.

 

Скрытый текст

 

11 лет работает? И у нее нет прессостата? Даже электронного на стандартном месте?

Можете точно написать модель своей ст.м. (с шильдика сзади) ? Или с гар. талона. Может еще она указана на дверце люка (с внутренней стороны). Оч. интересно. Не встречал таких. А сколько видел- прессостат везде есть. Правда на новых он уже электронный (что не есть хорошо).

 

 

Ссылка на сообщение

@Obormot,  уровень воды обычно определяется не прессостатом, а датчиком протока воды, хотя прессостат может стоять для защиты от перелива. Если не сложно, подскажите модель, в которой вместо подшипников стоят магниты, я таких не видел. И можете скинуть модель своей посудомойки? Были боши, но не слышал, чтобы кто-то определял уровень по нагрузке на циркуляционный насос

 

@I Fixit, да, я имел в виду сальник барабана, в сливном сальников нет. Я не совсем понял, что @Screwdriver78 имел в виду, когда сказал, что в посудомойках нагрузка на сальник никакая, ведь на сальник вообще нагрузок и не должно быть, как написали и вы

Изменено пользователем some1
Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...