Jump to content
Autobacs - моторное масло для любых дорог!
Моторные масла Kixx!
Премиальные моторные масла!

Recommended Posts

Другие ответы в этой теме

1 год на масле, с такой эксплуатацией можно все 2 года катать

Второй раз подряд много меди, почему?

Да и ранее тоже медь замечена.

Edited by BVM

Изначально заказывал "Элементный анализ" (как делают по акции Куппера) и "Код чистоты + Кол-во частиц". По второму испытанию хотел изучать фильтрующие способности масляных фильтров. Но получил отказ: "Провести испытания код чистоты ISO 4406 невозможно, ввиду высокого затемнения пробы."

Предполагаю, что в качестве компенсации мне сделали полный анализ. :) Спасибо!

Масляный радиатор видать ещё не совсем закоксовался.

Edited by igork

@BVM, американцы пишут о полутора тысяч часов работы двигателя, после которых показатели меди пойдут на спад и нормализуются. У меня на момент слива "намотало" пока ~970 м.ч. Так что у меня всё ещё впереди, осталось только подождать ~500 м.ч., что при моих пробегах ещё около 2,5 лет. :)

А так по анализу можно подумать, что у меня была смесь Pennzoil+Сupper 5w-30 :))

Edited by petrik72

опять у них хрома нет... а так вроде все нормально :) Щелочное еще высокое, кислотное низкое, масло не добито... 

@petrik72, эххх... только хотел похвалить за столь подробно заполненный шаблон, как тут на тебе:

Израсходованное топливо: точно не знаю, ~320÷350 л.

Ну ведь нереальный же расход 7,5 л при средней скорости 35 км/ч, в жизни не поверю что такой может быть. Минимум литров так 100 ты потерял :unknw:

@VAn12,

Оффтоп

Да и ранее тоже медь замечена.

анализатор может медь давать, например :)

BVM, американцы пишут о полутора тысяч часов работы двигателя, после которых показатели меди пойдут на спад и нормализуются. У меня на момент слива "намотало" пока ~970 м.ч. Так что у меня всё ещё впереди, осталось только подождать ~500 м.ч., что при моих пробегах ещё около 2,5 лет. :)

Откатал ещё 7866 км (173 мч) на PU 5W-30. Общая суммарная наработка двигателя составила около ~1140 часов. Сделал анализ в этой же лаборатории. Новый анализ показал столько же меди (51 ppm), но при этом межсервисный интервал увеличился по километражу на 72% (на 3293 км), а по часам работы двигателя - на 31% (на 41 ч).  Поэтому и не знаю, то ли показатели по меди стали нормализовываться, или это влияние каких-то других факторов или их совокупность (сходимость-воспроизводимость лаборатории, масло из другой ёмкости и т.д.). Надо дальше мониторить...

Edited by petrik72

Только сейчас заметил, как странно выглядит здесь концентрация ZDDP и молибдена. Никак не бьётся ни с анализом свежего из моего Экобокса (тоже, кстати, 2012 г.), ни с предыдущим анализом ТС. Ну не может так фосфор срабатываться! Косячит лаба...

Edited by Вадим_69

Косячит лаба...

@Вадим_69, не исключаю :). Зато в этот раз стал определяться титан, а также появилось олово :DD . (Правда в этот раз масло залил не из экобокса, а из 5-литровой канистры для канадского рынка). Вот я тут наваял отчёт, посмотри если интересно.

UOA_Pennzoil_Ultra_5W-30.jpg

Edited by petrik72

@petrik72, гламурненький шаблон, да вы Пикотсо товарищ :) 

Четвертый анализ- серия. 

Масло надо сменить, чтобы не было меди. А с другой стороны, ну пусть и будет. Источник ее более менее понятен, с ним(масляным радиатором) ничего не сделается. Будет ли хуже двигателю от меди? Вряд ли, она ведь явно не в чистом виде, а в виде какого-то соединения. Да и в чистом виде она ничего плохого не сделает.