Перейти к публикации

BIG - салонные фильтры


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме
09.06.2022 в 21:30, Dimmy сказал:

GB-9978/CA

Скрытый текст

 

На сей раз у меня в руках антибактериальный фильтр питерского производства для Renault Arkana/Duster/Kaptur/Logan/Sandero II и LADA Vesta/X-ray: BIG Filter GB-9978/CA (БИГовцы называют эту линейку А-фильтры). И что могу на первый взгляд сказать: офигенный фильтр. А теперь разберемся по порядку, насколько мое мнение оправдано:

 

1. Коробка красочная, красивая. Сам фильтр просто голышом лежит в коробке. Фильтры в полиэтиленовом пакете, конечно, распаковывать приятнее. Исполнение фильтра радует: проклейка в целом аккуратная, без облоя; боковые планки придают фильтру четкую форму.

B60AA9AC-FFD9-4830-BBDC-92D249EAA406.thumb.jpeg.18b0bb679d630629cd6048cc8d870907.jpeg

FCB81326-C4E4-4B66-A3B5-74349A2D4138.thumb.jpeg.f811c6bec984b4be7abe0245bc792cb6.jpeg

2. Количество гофр - 28 шт., площадь фильтрующей поверхности приличная. Обычно сверху просматривается ворсистость или волокнистость, а снизу заламинированная поверхность, чтобы в салон ничего лишнего не летело. У этого фильтра все чётко.

C941D7F7-1276-4C92-80A5-CC138C1C7C65.thumb.jpeg.363b9762330781a5fbda0457c38858d5.jpeg4622458F-5F97-4332-8546-B26F44951C26.thumb.jpeg.95a9150f6b34aae6257cee0160475a5f.jpegF7E3D5DF-7453-4B9C-B959-DCD3BF5389C6.thumb.jpeg.4996230401a4c54c63da8d17a243fcbf.jpeg7DB9B79B-EC4F-4C97-B3FB-9B7F099EF248.thumb.jpeg.8fab0a9e187519453508c416a503c911.jpeg

Получается, у BIG биоцидный слой на входе воздушного потока, т.е. предполагается, что бактерии и микроорганизмы должны уничтожаться до проникновения внутрь фильтра.

3. Габаритные размеры фильтра: 199х217х35 мм, т.е. в посадочное место он должен встать плотно. По ориентации все тоже замечательно: стрелка направления воздушного потока показывает правильно, чтобы в процессе использования у фильтра расширялись «ушки» по бокам и уплотняли гнездо.

4. Вес фильтра: 152 г. И тут я приятно удивлён ибо угольный BIG GB-9978/C весит всего 105 г. Для в основе своей угольного фильтра таких размеров это неплохо.

0EC7D355-7E3D-4F8F-90DD-7BF1EE0914E7.thumb.jpeg.85ce29dccf28cedff75c8fdae1900eee.jpeg

5. Цена более чем адекватная: 500 руб.

 

Вывод: очень приятный фильтр по всем параметрам. Я считаю, что по цене/качеству это очень достойный вариант, особенно для отечественных авто. Отзывы в целом положительные. Рекомендуется к использованию. 

 

P.S. Вот тут писали, что ориентация фильтра оказалась неправильной, т.к. при установке по стрелке ушки смотрели в обратную сторону и не могли уплотнить посадочное место. Даже на официальном сайте BIG Filter висит фотка неправильного фильтра, хотя есть оговорка, что она может иметь отличия от реального изделия:

D62481CD-8927-4F33-AEFF-8BEC6580F8B0.thumb.jpeg.6acec2d6bb190ae9bb0c5bf103d6264a.jpeg

На моем примере видим, что такой проблемы больше нет. Все у рассматриваемого фильтра в полном порядке. Либо тогда была бракованная партия, либо BIG исправил конструктивный недочёт, за что ему жирный плюс.

 

 

Поставил себе такой месяц назад на последнем ТО, не впечатляет, запахи все в салоне

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Skif_tlt, к сожалению, последнее время про угольные фильтры от BIG Filter такое слышу часто. Что-то не так в «датском королевстве». Вот стандартный ответ официального представителя:

«Обращаем ваше внимание, что ни угольный, ни антибактериальный фильтры не гарантируют 100% устранение запахов, поступающих в салон извне. Кокосовый уголь в составе материала задерживает канцерогенные вещества и отдельные соединения, содержащиеся в выхлопных газах. В зависимости от состава топлива впереди идущего автомобиля и персональной чувствительности, восприятие запахов может сохраняться. Антибактериальный фильтр, помимо угольного слоя, имеет дополнительный слой из полифенола растительного происхождения (природные активные вещества, которые содержатся в гранате, зеленом чае и т.п.). Полифенолы создают на поверхности фильтра неблагоприятную среду для микробов, грибов, аллергенов. Принцип работы полифенолов – связывание и локализация вредных веществ, т.е. они не убивают плесень, а снижают скорость её роста».

 

Все, конечно, неплохо, но сразу хочется возразить: а почему тогда качественные аналоги запахи гасят эффективнее?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Skif_tlt сказал:

запахи все в салоне

Вот тут я разделяю угольные салонные фильтры на три группы:

1. шняга, которая от угольного слоя имеет одно название (обычно вес таких фильтров на 50% меньше, чем вес качественных изделий);

2. неплохие фильтры по тактильным ощущениям: и вес в норме, и угольный слой заметен, но эффективность почему-то низкая - запахи начинают просачиваться в салон через 2-3 недели, а то и раньше (BIG как раз из таких);

3. качественная продукция, которая и весит много, и сделана отлично, и работу свою выполняет - нет, не весь срок службы - примерно 5-6 месяцев, а потом запахи начинают проникать в салон автомобиля.

 

Уголь действительно имеет ограниченный ресурс и эффективность. Но нужно понимать, что если у вас повышенная влажность и загрязненность воздуха, то и ресурс фильтра будет ниже. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BIG что-то раскочегарился:

9E4B6AF8-DD88-41E3-A47E-8ABBA94CA9B7.thumb.jpeg.2c74c3d4739474fbe3f13eefc646a96b.jpeg

BA66DB2D-EF84-4F57-89EE-0859456D4508.thumb.jpeg.7233ee46fc3a7de617dd57910ef03164.jpeg

https://bigfilter.com/company/press/news/premium-cabin-filter/

 

Для примера общий вид антибактериального фильтра из новой линейки GB9978PRO для Лада Веста:

image.thumb.png.849c0594aeb66d76b675084e0f4433a9.pngimage.thumb.png.dd7508cd05287afab21dc06feec6dcbf.png

Уголь есть и немало. Интересно, насколько он получился тяжелее зеленого аналога GB9978CA.

Изменено пользователем Dimmy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimmy Интересно конечно как он, поискал, нигде не продают его, а вот от угольного я совсем не в восторге. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kpok, да, я слышал ряд негативных отзывов об угольных и зелёных BIG. Раньше я угольные Биги пару раз ставил - без претензий. Возможно, в связи с проблемами с поставкой материалов для своих фильтров, BIG Filter стал использовать не совсем качественные фильтрующие материалы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@efgen, если к изучению фильтров желание не пропало, то на твою машину на платформе MQB можно заказать и сравнить два антибактериальных фильтра: BIG GB9989CA и GB9989PRO. Хоть узнаем, за что BIG предлагает доплатить половину стоимости зеленого фильтра. Любопытно отметить, что на мой автомобиль BIG вообще не предлагает антибактериальных фильтров.

Изменено пользователем Dimmy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет! Конечно можно попробовать. Просто мы так много посмотрели и каждый идеальный для себя я думаю нашёл. Для разных ситуаций, кошелька и времени года) Закажу Биги, хоть и по размерам они маловаты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Dimmy сказал:

GB9989PRO

Конечно интересно проверить этот фильтр, но разница от Mann CUK26009 149 руб. (1328-1179) явно не в пользу BIG. Если только робкая надежда, что он будет не хуже ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, yoshiida сказал:

разница от Mann CUK26009

Его с серией FP надо сравнивать.

И разница в цене будет явно не в пользу MANN.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Dimmy сказал:

Его с серией FP надо сравнивать.

И разница в цене будет явно не в пользу MANN.

Согласен. Я не пробовал фильтры наподобие FP, PRO (для себя не вижу преимуществ перед угольными), поэтому сравнил с CUK. Есть ли на практике ощутимая разница между ними и в чем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, yoshiida сказал:

Есть ли на практике ощутимая разница между ними и в чем?

Если проблем с аллергией нет, то антибактериальные фильтры не столь актуальны, хотя аллергены могут действовать накопительно. Но преимущество у усиленных фильтров все же есть: улучшенная фильтрация мельчайших частиц PM2.5.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заказал этот GB9989PRO биг антибактериальный про, на тигуан, посмотрим как оно. Угольным биг фильтр не доволен совсем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, kpok сказал:

на тигуан, посмотрим как оно. Угольным биг фильтр не доволен совсем.

Очень будет любопытно. Главное отписаться по итогу не забудьте. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я себе такой ставил. Норм, мне понравился. Но это было уже год назад, наверное

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...