Перейти к публикации

Смазки для триподов на замену оригинальным смазкам


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме
1 час назад, nike1003 сказал:

или использовать  ELF MULTI MOS 2 в шрус, а все остальное  ceran xm 220

Теоретически да. Но как ведет ceran xm 220 в ступицах только богу  нивоводу известно. Если бы точно знать, что все нормально в плане долговечности, я бы им свою ступицу намазал, а так не рискнул. Еще возможен вариант все смазать ELF MULTI MoS2, включая ступицы, но молибден противопоказан подшипникам качения, особенно мелким и игольчатым. Хотя для ступичных, довольно крупных подшипников, может это не так критично, тем более, что процентное содержание дисульфида молибдена в ELF MULTI MoS2 неизвестно. Все это конечно умозрительные размышления. К сожалению никто здесь прямо не сказал, что дескать заложил XM-220 в ступицы и 5 лет полет нормальный или смазал мол шкворень ELF MULTI MoS2, покатался по бродам пару лет, а там ни капли ржавчины. Тут многие ставят эксперименты на своих авто, нередко с отрицательным результатом, так что попробуйте и напишите потом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Stal сказал:

но молибден противопоказан подшипникам качения, особенно мелким и игольчатым.

Строго говоря, в основном он игольчатым роликам и противопоказан. Подшипники качения шариковые напрямую в зону риска не входят, насколько я знаю.

Насчет крупных роликов в ступицах да, интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, nike1003 сказал:

ELF MULTI MOS 2

Я бы опасался смазывать ШРУС Li-Ca смазкой если нет реальных отзывов по эксплуатации или в описании все точки расставлены над i. Может оказаться нестабильной как закладная смазка на долгий срок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вода гарантированно может нанести больший вред шариковому ШРУС, чем износ, то я бы выбрал Total.

3 часа назад, Stal сказал:

Теоретически да. Но как ведет ceran xm 220 в ступицах только богу  нивоводу известно.

По крайней мере, Тоталь рекомендует ее как замену полимочевинным смазкам, а это уже аргумент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, SL1 сказал:

Если вода гарантированно может нанести больший вред шариковому ШРУС, чем износ, то я бы выбрал Total.

Тогда для шарикового шруса разбодяжить ceran XM220 молибденовой присадкой, например Liqui moly Getriebeoil-Additiv (артикул 1988) или  подешевле Mannol Getriebeoil-Additiv (артикул 9903), а все остальное чистым XM220, однако одной тубы смазки может и не хватить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Stal сказал:
49 минут назад, SL1 сказал:

Если вода гарантированно может нанести больший вред шариковому ШРУС, чем износ, то я бы выбрал Total.

Тогда для шарикового шруса разбодяжить ceran XM220 молибденовой присадкой, например Liqui moly Getriebeoil-Additiv (артикул 1988) или  подешевле Mannol Getriebeoil-Additiv (артикул 9903), а все остальное чистым XM220, однако одной тубы смазки может и не хватить.

Verlube на этот счет заметил, что для получения результирующей концентрации MoS2 смазку придется уж очень сильно разбодяжить. Только если порошок MoS2 вмешать с ali или от Carbonfox. Есть тема у Vthlebe по вмешиванию MoS2 в Mobilith SHC. Можно даже WS2 вмешать, но цена уж очень смешная получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, SL1 сказал:

Я бы опасался смазывать ШРУС Li-Ca смазкой если нет реальных отзывов по эксплуатации или в описании все точки расставлены над i. Может оказаться нестабильной как закладная смазка на долгий срок.

Какую смазку по рекомендуешь тогда в шрус, вода там точно будет со временем это же уаз )) 

не хочется замешивать смазку, вдруг не так что то замешаю или если есть на это тема то скинь ее пожалуйста) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, nike1003 сказал:

Какую смазку по рекомендуешь тогда в шрус, вода там точно будет со временем это же уаз )) 

не хочется замешивать смазку, вдруг не так что то замешаю или если есть на это тема то скинь ее пожалуйста) 

Я уже писал, RedLine CV2. Если вода точно будет, то ceran 220 или PC LLG предпочтительнее литиевых молибденовых. Или CAT Ultra Moly 5 (NLGI 2 или 1) c периодической заменой смазки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, SL1 сказал:

Я уже писал, RedLine CV2

Семь бед один ответ.

Так дело не пойдет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, SL1 сказал:

Я уже писал, RedLine CV2. Если вода точно будет, то ceran 220 или PC LLG предпочтительнее литиевых молибденовых. Или CAT Ultra Moly 5 (NLGI 2 или 1) c периодической заменой смазки.

Я заказал ельф 2 тюбика в шрус посмотрим что будет и Тотал 3 банки в шкворня других вариантов уде не было, куда молибден опасен ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nike1003 ну не ешьте его как минимум.

Откровенно опасным он считается для игольчатых подшипников.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, nike1003 сказал:

Я заказал ельф 2 тюбика в шрус посмотрим что будет и Тотал 3 банки в шкворня других вариантов уде не было, куда молибден опасен ?

их можно смешивать ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, nike1003 сказал:

их можно смешивать ?

Если загустители одинаковые, то можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, nike1003 сказал:

их можно смешивать ?

Смешивать не желательно, т.к. присадки эффективны в определенной концентрации, а смешение может ее изменить, не говоря уже о том, что смешение разных загустителей может привести к непредсказуемому результату.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...