Jump to content
Задай вопрос официальному представителю Mobil Read more... ×
Autobacs - моторное масло для любых дорог!
Моторные масла Kixx!
Завод смазочных материалов!
Sign in to follow this  
il Padre

Масло для самолёта )))

Recommended Posts

Привет друзья.

Есть самолёт, на самолете установлены движки Continental IO-360,образца аж начала 60х годов. Атмосферный, безнаддувный, 6-и цилиндровый, инжекторный, аж 210л/с во взлетном режиме, крутится максимум до 2500 об/мин. Наработка на отказ 2000 часов. Надеюсь вы поняли, что двигатель каменного века.

Руководство лётной эксплуатации предписывает лить туда моногрейд. Cейчас льют Aeroshell 15w50. http://mirsmazok.ru/catalog/category38832/8774.html

Что такое Аэрошелл 15в50? Это полусинтетика ценой 5000 р литр!!! Полусинтетика, Карл! За 5000 р/литр, Карл! А лить в движок нужно почти 10 литров, а движка 2. Вы понимаете в какую сумму выскакивает замена масла в движках?

Нужно поменять на что-то более кошерное.

Прошу совета у старожилов форума.

Синтетические моторные масла TCL - продли жизнь двигателю!

Другие ответы в этой теме

Идти на любой аеродром или аэроклуб. ( с поршневыми самолётами ан-2,ан-24, ан-12, ил-14 и т.д) искать авиамехаников и обменять у них авиационное масло типа МС-20 и им подобное на бутылку пива

Есть масса вариантов 15в50, 10 в50, 5в50 часть из них даже на ПAО, с молибден, бором и хорошим количеством зддп.

МС 20 минералка высокой степени очистки. Единственный факт, который меня удивляет, темп вспышки у нее 275 гр. А я почему-то думал что минералка горит при температуре гораздо ниже.

Есть масса вариантов 15в50, 10 в50, 5в50 часть из них даже на ПAО, с молибден, бором и хорошим количеством зддп

Или из 4т масел искать, или лить Великое Универсальное Масло 15W40 с допуском CJ-4 SM.К примеру. Я думаю, важна еще низкая зольность, для безотказной работы свечей, самолет все-таки.

Edited by skorp777

Или из 4т масел искать, или лить Великое Универсальное Масло 15W40 с допуском CJ-4 SM.К примеру. Я думаю, важна еще низкая зольность, для безотказной работы свечей, самолет все-таки.

я всегда считал, что низкая зольность с безотказностью работы свечек вообще ни как не связана, а влияет на отложения в горячей зоне типа юбка поршня.

@il Padre,

Mobil1 15w50, Ravenol RFS 15w50, Total Quartz 5000/7000 15w50. До кучи можно и МС-20 летом, хотя имхо это уже кроилово будет.

С 10w50, 5w50 и 15w40 я бы лучше экспериментов не ставил, разве что стоит вопрос полетов в сильные холода.

Насчёт минералки и t° вспышки - популярный миф, возникший из за низкого качества советских автомасел M8 и М6. Так то хорошая минералка в принципе плохо горит, а уж для такой вязкости как МС-20 (а это SAE 50 или 60) температура вспышки 275° это не чудо, а норма)

я всегда считал, что низкая зольность с безотказностью работы свечек вообще ни как не связана, а влияет на отложения в горячей зоне типа юбка поршня.

Не заморачивайтесь зольностью. Просто не надо лить в авиамотор грузовые высокозольные масла, это как минимум бесполезно.

@D800E, а что не так с грузовыми маслами 15W-40?

У них HTHS примерно такой же, как у легковых 15W-50 и разница в вязкости незначительная...

Edited by FX-35

Просто не надо лить в авиамотор грузовые высокозольные масла

С каких это пор CJ-4 /SM с зольностью ок. 1% высокозольниками стали? А матчасть поизучать- никак?

Edited by skorp777

@FX-35,

KV100 у 15w40 и 15w50 может сильно отличаться. Все таки сейчас в этот мотор льют Aeroshell с KV100=19.6 и я не думаю что стоит экспериментировать с сильно отличающимися вязкостями.

С каких это пор CJ-4 /SM с зольностью ок. 1% высокозольниками стали? А матчасть поизучать- никак?

А я где то утверждаю что у CJ-4 высокая зольность? Я наоборот поддержал твоё сообщение.

@D800E, сорри, не понял просто. :blush: