Перейти к публикации

Отложения в двигателе, моющие свойства моторных масел и промывок - любительские эксперименты torcon


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

Эксперимент 7й. - Отчет о применении присадки Тотек АР-1. 

 

Интервал на масле Ssang Yong 5W-30 6200км или 301мч.

Тотек АР-1 был залит не сразу, он отработал в этом масле 5000км и 250мч.

 

Перед тем как залить эту присадку - я смешал ее с планируемым маслом и отправил в лабораторию на анализ. 

Лабораторный анализ SsangYong 5W-30 свежее + Тотек АР-1

 

Как применял: 

Разбавлял предварительно в масле 20мл на 1литр масла и уже потом смесь заливал в горловину. 

 

если вы заливаете просто Тотек АР-1 в горловину то получается не очень хорошая вещь - он оседает на дне картера. Есть мнение что чистая смесь агрессивна и может повлиять на краску картера - поэтому лучше в смеси. 

 

О моющих свойствах:

Как вы помните была надежда что присадка хорошо моет двигатель от отложений. Почему и решил ее залить. 

 

На сайте производителя написано:

Принцип работы заключается в том, что  антифрикционный  композит, распределившийся по всему объёму моторного масла, которое выступает как транспортная система и не меняет своих физико-химических характеристик, омывает все металлические детали внутри двигателя, высаживает молекулы композита на их поверхность, где они начинают конкурировать с грязевыми отложениями за поверхность размещения. Композит проникает под грязевые отложения, занимает их место на поверхности трущихся деталей и элементах двигателя, отделяя, таким образом, накопившиеся грязевые отложения от поверхности деталей механизма двигателя, масло смывает их и растворяет в своих потоках. 

 

 

Вскрыл вчера клапанную крышку, так же есть фото вскрытия ДО этого масла и присадки. 

 

ДО и ПОСЛЕ

DO Totek АР-1_1.jpgPOSLE Totek АР-1_1.jpg

DO Totek АР-1_2.jpgPOSLE Totek АР-1_2.jpg

DO Totek АР-1_3.jpgPOSLE Totek АР-1_3.jpg

DO Totek АР-1_4.jpgPOSLE Totek АР-1_4.jpg

DO Totek АР-1_5.jpgPOSLE Totek АР-1_5.jpg

DO Totek АР-1_6.jpgPOSLE Totek АР-1_6.jpg

 

Вывод: Тотек АР-1 к сожалению не ничего моет. Есть небольшие изменения, которые бывают и просто от масел. С такой динамикой можно мыть 300 тыс км... 

 

Звук работы двигателя: Когда заливаешь действительно двигатель первое время становится тише. Я делал лабораторный анализ этой смеси - там наглядно видно что он снижает вязкость на 1 единичку. Возможно поэтому. Через пару недель я не ощущаю никакой тишины от него. Все возвращается обратно. Все очень невнятно и субъективно, возможно даже и не становилось тише, а возможно стало да я не прочувствовал.

 

Приемистость: Я залил масло Ssang Yong 5W-30 - это масло ACEA C3. Когда в него добавил АР-1 - все так же и осталось. Не заметил никакого прилива. Что то из себя выдавливал пытался ощутить. Не могу ничего сказать. 

 

Угар: Двигатель у меня жрет масло обильно 1300мл на 6000км, была надежда что АР-1 повлияет как то на сальники клапанов. В итоге когда я его влил, масло стало угарать еще больше, он сам легколетучий и масло становится такое же. По анализу видно что при добавлении АР-1 вспышка падает = 216 (у свежих масел ACEA C3 обычно 238C). Хотя NOACK не так сильно вырос - всего 11.2. В итоге я долил 2.5 литра масла - жесть. Я бы подумал что двигатель стал еще больше жрать или масло такое. Но как только прогревался хорошо картер и АР-1 испарялся - уровень замедлялся в падении - масло угарало медленнее. В итоге в первой половине интервала я долил много масла, а когда АР-1 закончился, во второй половине интервала доливал от силы 500мл. 

 

Но угар дело такое, у кого двигатель не жрет масло, у того с АР-1 и расхода возможно не будет так же. Поэтому не берите на свой счет... 

 

Лабораторный анализ отработки: http://www.oil-club.ru/forum/topic/22627-ssang-yong-5w-30-otrabotka-prisadka-totek-ar-1-na-toyota-curren-posle-6250km/

 

Вывод: Не моет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эх... жалко что с экспериментами завязали... 

 

тут вариант отмыть за раз (3-4часа) "как у кота" вне зависимости от состояния... )))

 

как живой пример (за час работы мотора на ХХ) = https://www.drive2.ru/c/483230688556875821/

Изменено пользователем CrazyMax
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эх... жалко что с экспериментами завязали...

 

тут вариант отмыть за раз (3-4часа) "как у кота" вне зависимости от состояния... )))

 

как живой пример (за час работы мотора на ХХ) = https://www.drive2.ru/c/483230688556875821/

Ну у @torcon, сейчас с авто полный порядок!

А мы начали с малого, с раскоксовки сверху, есть результаты.

Спасибо тебе за зелье! :)

 

Упд

Здесь эндоскопия перед применением колдовского зелья

http://www.oil-club.ru/forum/topic/30887-peugeot-308-united-eco-ulv-0w-16-api-sn/

Откатаю 2 бака сделаю повторную эндоскопию ;)

Изменено пользователем NAK
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.05.2019 в 20:28, torcon сказал:

У меня когда 3s-fe был, который жрал 1.5 литра, я тоже думал "залью высокощелочное дизельное масло" с высоким содержанием фосфора и цинка. "Помою отложения". Ага помыл!

До

IMG_0633.jpg 

после

IMG_0005.jpg

 

до

IMG_0611.jpg 

После

IMG_0003.jpg

 

и это на коротких интервалах смены 5-6 тыс км... С щелочным 11 и фосфором-цинком 1300-1400ppm.

Подскажите как так вышло, что двиг загадился на высокощелочном масле, а не отмылся, разрыв шаблона :shok:

Спойлер

Хотел использовать пару смен ТН УО 5в30 для лайт промывки f14d3, что скажите?

Постоянные перекаты на dexos2, "чистый" угар не измерялся

 

Изменено пользователем ss333
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.09.2013 в 15:36, torcon сказал:

Вывод: 6000км на высокощелочных маслах в моем двигателе - это интервал который не отмывает двигатель, такой нейтральный интервал - успел даже нового налета шлама оставить.

Фото выше последствия  5го эксперимента? Тут снова перекат? 

Спойлер

Что то я заблудился в трех соснах:)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ss333 , твой мотор за раз отмывает до состояния нового димексидом, а потом катай хоть какое масло = сразу будет видно гадит оно или нет...

если будешь менять раз в 200моточасов, то и самое "слабое" масло угорать не будет...

 

PS.  хммм... то оказывается мотор Торкона...)))

Изменено пользователем CrazyMax
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CrazyMax это старый мотор torcon 

В 14.5.2016 в 04:28, torcon сказал:

Машина продана - спасибо всем за внимание!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ModeratorSigma а в новой все чисто?). 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alickaps спросите напрямую у Торкона это же его авто

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ModeratorSigma 

Спойлер

Спрошу при случае, увидел случайно твою фразу вот и спросил)) 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прадике чисто ага. :)

 

Как так получилось, что на Mobil1 0W-40 стало грязнее, не могу сказать. Дело в том что помимо него были масла Chempioil, Ravenol, Toyota - может какое то из них все таки, а не мобил виноват. По крайней мере есть шанс... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...