Перейти к публикации

Любительские эксперименты с прожаркой масел - С400


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

@c400, благодарю за тест, примерно понял так:

 

1) Прожарка одного масла может выходить с разными результатами

2) Если добавить "реальные условия двигателя" в масло - то есть даже пару капель отработки которая всегда есть в двигателе - на колбе выходит так называемая полимеризация.

3) если в колбу кинуть любой металлический предмет - что опять можно расценить как условия двигателя - масло выходит после прожарки чистое?

 

Поправьте если не так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@c400, благодарю за тест, примерно понял так:

 

1) Прожарка одного масла может выходить с разными результатами

2) Если добавить "реальные условия двигателя" в масло - то есть даже пару капель отработки которая всегда есть в двигателе - на колбе выходит так называемая полимеризация.

3) если в колбу кинуть любой металлический предмет - что опять можно расценить как условия двигателя - масло выходит после прожарки чистое?

 

Поправьте если не так.

Как я понял, немного иначе... Те масла, которые в чистой колбе, при прожарке, полимеризуются, при добавлевнии в них отработки, другого масла, металла, перестают полимеризоваться. А те масла, которые в чистой колбе, при прожарке, не полимеризуются, при добавлении в них, опять же, отработки, др. масла и металла, напротив, начинают полимеризоваться. Т.е получаются зеркальные результаты. Вот, как-то так я понял результат ув. с400

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свежие данные:

1) Если варить Shell Helix Ultra 5w-30 ECT C3 (PurePlus) с железной деталью и с кусочком меди, то масло полимеризуется по-другому! Стенки чистые, но в масле плавают сгустки полупрозрачные.

2) Если варить Shell Helix Ultra 5w-30 ECT C3 (PurePlus) с парой капель ZiC Flush, то первый раз оно не полимеризуется. Вторая попытка сварить тот же самый состав в той же колбе вызывает полимеризацию. Нужны дополнительные эксперименты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот поочерёдное подтверждение моего эксперимента! Спасибо!

Все же пока, если я правильно понял, вы в очередной раз доказали, что синтетические масла крайне нестабильны при нагреве, в отличие от минералки и ведут себя очень непредсказуемо... И это очень важный результат прожарки. В идеале все моторные масла должны быть максимально стабильные, и не только термо...

 

Но это, вероятно, пока мало изведанная территория, процессы явно нелинейные, довольно сложные, включающие массу плохопредсказуемых нюансов в каждом конкретном случае...

 

Действительно для полноты надо заставить закоксоваться самые термостабильные масла из известных синтетических, ну и минералку, если получиться...)

 

Что то я потерял нить - а в чем глобальные преимущества синтетики перед минералкой, кроме температуры застывания/замерзания ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ден, вы сделали некорректные выводы. Все преимущества, кроме холодных пусков изложены многократно на просторах Интернета. Мои испытания не показали термонестабильность синтетических масел.

 

Единственное, что прожарка может показать, так это то, что зная наверняка, что оригинальное масло сворачивается , а купленное вами такое же - не сворачивается, то скорее всего вы купили минеральную подделку :rolleyes: Это лично моё мнение и умозаключение.

[censored]

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

optogan в выводах же к опытам все есть, много чего влияет на прожарку масла ( полимеризацию), какой смысл что то еще жарить, если в двигателе условия совсем другие?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы сказал что много что влияет на порог прожарки масла. Я изложил мысль: А давайте его поварим, а не просто нагреем до темп-ры кипения.

Нет так нет, автору решать.

Но вопросов все равно осталось достаточно. Уж больно не постоянен результат.

Мои сомнения остаются моими и все в праве это игнорировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, советы optogan более чем здравые. Еще вчера я проводил тесты именно в этом ключе. Долгое кипячение. И попытки повторного кипячения. И действительно есть тенденция к изменению времени кипячения перед полимеризацией!

Только примчался с работы. Купил несколько новых элементов для тестирования :rolleyes: Надеюсь сегодня достичь еще большего прогресса в понимании наблюдаемых процессов.

 

С записью видео пока напряг, телефон постоянно звонит и обрывается запись. А ставить авиарежим не могу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, советы optogan более чем здравые. Еще вчера я проводил тесты именно в этом ключе. Долгое кипячение. И попытки повторного кипячения. И действительно есть тенденция к изменению времени кипячения перед полимеризацией!

Только примчался с работы. Купил несколько новых элементов для тестирования :rolleyes: Надеюсь сегодня достичь еще большего прогресса в понимании наблюдаемых процессов.

 

С записью видео пока напряг, телефон постоянно звонит и обрывается запись. А ставить авиарежим не могу.

 

Твой ролик оч. длинный. Снимать таким хронометражом смысла особого нет. Хотя, конечно, фиксируется весь процесс от и до. Делай описание и показывай главное - результат.

Изменено пользователем Mixa_mc
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Твой ролик оч. длинный. Снимать таким хронометражом смысла особого нет. Хотя, конечно, фиксируется весь процесс от и до. Делай описание и показывай главное - результат.
Мне многие сказали, что надо ускорять занудные моменты.

1) Очень впадлу быть фотографом. Варщиком. Оператором. Видео монтажником. Еще и не забросить основную деятельность. Вы уж простите меня.

2) Толпы хейтеров начнет орать, что я там где-нить колбу подменил, подлил, пошаманил или еще что-то...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...