Перейти к публикации

Промывки системы охлаждения


Рекомендованные сообщения

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
16 часов назад, Barmaley сказал:

Tattoed.arm Можно фото? Ну и напишите, что за шняга была залита.

Фото хотел сделать, но не получилось , сливается через нижний датчик на радике и 4/5, жидкости попадает не в канистру а на землю. Залит был Nord красный, много лет на нем ездила машина, потом я перевел ее на Aga z65 , это фриз мы в спорты льем. Касаемо ржи я думаю это от норда ещё. Ну а эмульсия, когда то в бочок залили масло :blush:. Есть одна фотка после 2 промывок.

IMG_20220806_113713.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Tattoed.arm сказал:

потом я перевел ее на Aga z65 , это фриз мы в спорты льем. Касаемо ржи я думаю это от норда ещё.

Оба вариантта - ОВНО.

В 'спорт' надо посерьёзней жижи лить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Barmaley сказал:

Vasek555

Вот только не до всех доходит. Наслушаются 'дедоф' и льют всякие помои. А начинаешь что объяснять - ржут. А всяким 'дедушкам' вообще объяснить, что на рынке over 90% антифризов - овно можно с тем же успехом, что и Общую теорию относительности.  Не говоря уже о том, что на отечественные машины идут - фосфатники 'по дефолту'.

 

Недавно батя заехал в магаз дешевый, "Светофор", звонит, что купить тебе, я говорю, глянь масло по чем газпромнефть полусинька. Около 1000р., говорит не не вздумай брать, знакомый недавно там тосол взял, радиатор проело))). А при чем тут масло? Там все подделка))). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Eger650 сказал:

знакомый недавно там тосол взял, радиатор проело))).

Печально всё...

 

Будете смеяться, даже у нас 'Светофор' есть. РФ в 2020 году победила в РБ. Без единого выстрела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если за границей светофор это "mere", то не РФ победила, т.к. у денег есть Хозяин и гауляйтеры на местах. Далее оффтопить не буду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На выходных менял жидкость в систем ОЖ. Пробег 50. Был залит заводской Синтек Люкс

На вид чистый и прозрачный. Цвет не потерял

Все в гараже, вообще не понимали смысла от промывки, если пробег маленький, и тем более жидкость чистая.

В итоге, слил Синтек. Ну в принципе неплох на вид, но с осадком

Залил лимонки 150гр, слил темного цвета воду, затем сода, вода.  На этом этапе произошел казус. Пробка слива с радиатора упала в нижний усилитель телевизора (причем весь нижний усилитель сплошной и только в этом месте маленькое отверстие).  Пришлось отложить  продолжение и поехать искать эту пробку. Как оказалось подходит от Хёндэ и Киа. Нашел только на следующий день

Продолжил. 450гр лимонки, слил, затем около 400гр соды на ночь, и затем около 3 прогревов чистой воды с последующим сливом. И порядка 10-15 л воды сверху проливал транзитом (либо с открытой пробкой на блоке, либо с закрытой, заливал полную систему и через минуту откручивал пробку).

Заняло почти 3 дня. Всё осложнялось компоновкой моторного отсека. Чтобы выкрутить болт-заглушку с блока , надо снять стартер, чтобы прогреть новый состав/погонять воду и тд, надо его снова поставить. 

К концу всех этих мероприятий меня самого уже посещала мысль "А стоило ли это того?" и "Ну ездят же люди годами и десятилетиями на гавножижах и ничего. 90% автовладельцев ездят и вообще не парятся"

По поводу цвета воды, вода стала прозрачная без темного оттенка примерно на предпоследнем сливе.  Первые сливы были с ярко-выраженным темно-красным оттенком (от Синтека), последующие с темным оттенком, вода прозрачная, но темная.

  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Serg.betin Уточните а что за осадок? твердый, мягкий, как накипь или ржавчина, фото не осталось? 50 тыс и сколько лет откатали на ней?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, yorker сказал:

Serg.betin Уточните а что за осадок? твердый, мягкий, как накипь или ржавчина, фото не осталось? 50 тыс и сколько лет откатали на ней?

Фото нет. Но возможно не выкинул одну бутылку со сливом. Если осталась-сфотографирую

 

Осадок мягкий, хлопьеобразный, похож на накипь.  У меня в чайнике гаражном, от гаражной технической воды из-под крана (очень жесткая), после остывания воды в чайнике и оставления на некоторое время, такие же хлопья плавают и на дне накипь (соли кальция или магния, наверное) .

В слитой ОЖ Хлопья были более насыщенные по цвету, чем остальной антифриз, то ли это краситель уже разложился, то ли эти хлопья впитали в себя краситель. 

 

Пробег 50.

8 лет. 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Serg.betin А воду не доливал в систему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Vasek555 сказал:

Serg.betin А воду не доливал в систему?

Нет. Единственные вмешательства могли быть только официалами во время ТО. Возможно они что-то доливали - воду или антифриз  на каком-то из ТО. Самостоятельно система ОЖ не трогалась до этого момента. Тут уже и термостат менял, и помпу и ОЖ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Serg.betin Ну в таком случае сложно судить что стало причиной :pardon:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Vasek555 сказал:

Serg.betin Ну в таком случае сложно судить что стало причиной :pardon:

Мне кажется время. Не зря у ОЖ есть свой срок эксплуатации и тд

7 лет для Синтека - это, наверное, лишнее

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Serg.betin У меня похожие хлопья выпали в расширительном бачке, когда в BP Antifreeze (G48) автосервис долил какую то дрянь (возможно Тотчи) после замены помпы (д..бы воды не могли долить). А вообще попахивает тем, что на заводе залили какой то силикатный гибрид от обнинска, собственой рецептуры (что под рукой было, из того замесили подешевле). Чтобы чистый OAT хлопья давал, я про такое не встречал информации. Так что не зря мыли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Serg.betin сказал:

В слитой ОЖ Хлопья были более насыщенные по цвету

Это из радиатора печки,(это нормально для  8го авто)  в следующий раз, что бы так больше не плясать с бубном, в старую ож залей моторесурс ( мягкая промывка радиатора) за 1000-2000 до смены,  просто сольешь потом старую ож и промоешь  пару раз дистиллятом.

Изменено пользователем hik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, yorker сказал:

А вообще попахивает тем, что на заводе залили какой то силикатный гибрид от обнинска, собственой рецептуры (что под рукой было, из того замесили подешевле). Чтобы чистый OAT хлопья давал, я про такое не встречал информации.

G48 как бы не OAT.

А что за машина?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...