Перейти к публикации

Стоимость эксплуатации


Рекомендованные сообщения

Очень интересно узнать статистику стоимости реального владения автомобилем - интересует цена 1 км без учета бензина и шин (если такие данные есть можно их тоже написать с отдельной пометкой). Может автомобиль дорогой в обслуживании, но сверх надёжный и наоборот - дешёвый, но постоянно требующий ремонтов, тем самым затраты могут быть примерно на одном уровне.

Мой Ш. Ланос требует 1,2 руб. на км, без учета шин, тормозных колодок и дисков, замена которых очень сильно зависит от стиля вождения. В эту цифру вошли регламентные замены и внеплановые мелкие ремонты, типа замены шаровой и ступичных подшипников и т. п. Так же хочу отметить, что пробега у меня чуть менее 60 т. км., далее цена будет только расти, т. к. будет замена стоек, сцепления и прочих подобных ремонтов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Личный автомобиль это прежде всего удобство. Сел и поехал. 

При любом сравнении не иметь автомобиль будет выгодно. 

Отсюда и ответ на вопрос. Он очевиден. 

Готовы платить за удобство? Тогда личный автомобиль ваш выбор и выбор довольно широк. На любой кошелёк. 

Соваться в такси с себестоимостью 8р\км и выше не имеет смысла, будет минус.

Если говорить о поездках на курорты, -мне чтобы съездить в тот же Крым семьёй из 3 человек экономия в 20 000 руб. Хотя самолётом удобнее. 

Изменено пользователем Залётчик
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут неясно - откуда тогда прибыль у таксиста, если на "На бенз и обслуживание уйдет сравнимая сумма"? :(

он же тоже бенз и обслуживает.

 

центр - 5-6км, дальше - плюс 20-30р за район. Но всё в центре есть, город небольшой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


я ради интереса считал на общественном транспорте - там выходит ещё меньше конечно, но там другой косяк - крайне неудобно пользоваться

 

у нас общественный 21р, если ехать вдвоем, то проще вызвать такси и заплатить за каждого 50-60р )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


2000 - это на одного.  а ещё надо жену отправить, значит + 2000 за жену... 4000 в неделю

 

не по пути жену захватить ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


16000 в месяц - да разоришься нафих

 

если посчитать всякие КАСКО, ОСАГО, ТО, ремонты, бенз и всякую мелочевку, то хз что дешевле в итоге.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готовы платить за удобство?

 

а с такси нет удобства ? Вызвал и приехал. "Проблема час-пик" решается взятием номера у нескольких адекватных профи и заблаговременным звонком. Встретят, отвезут и париться с парковкой и "лишней рюмкой" не надо.

Изменено пользователем Alehandro
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а с такси нет удобства ? Вызвал и приехал. "Проблема час-пик" решается взятием номера у нескольких адекватных профи и заблаговременным звонком. Встретят, отвезут и париться с парковкой и "лишней рюмкой" не надо.

На любителя. Это свой автомобиль. Хочешь- в булочную, хочешь, заграницу. Любителям рюмки конечно проблема. Тогда такси ) 

Но и порулить самому разве не в кайф?

С парковкой у нас в центре гемор, но я ещё дальше 300м не парковался и никогда не было такого, чтобы парковку не нашёл. 

Формула проста, - личное авто по городу и области будет дороже, но удобство тоже присутствует.

Лично я сейчас на ГАЗель пересаживаюсь. Жопу возить не интересно. 

Изменено пользователем Залётчик
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

у нас общественный 21р, если ехать вдвоем, то проще вызвать такси и заплатить за каждого 50-60р )))

у нас общественный 15 р, а такси 150 минимум, на общественном вроде как гораздо выгоднее, но такой он у нас косячный, что на нём ездить не хочется

 

 

не по пути жену захватить ?

ну это уже частности, они у каждого свои будут, да и у каждого в разный месяц по-разному... я взял вариант, когда не по пути.  когда не по пути, бензин получается дешевле такси

 

 

если посчитать всякие КАСКО, ОСАГО, ТО, ремонты, бенз и всякую мелочевку, то хз что дешевле в итоге

это тоже частности, которые от класса авто зависят к тому же.  если посчитать и это и сравнить расходы на авто того класса, который человека устраивает, и такси, то например у меня всё равно своё авто дешевле такси окажется. а дальше всё просто - делим стоимость авто на разницу в расходах и считаем, за сколько лет авто окупится по сравнению с такси.  т.е. такси здесь как аренда квартиры - кто-то снимает квартиру и отдаёт деньги на ветер, а кто-то берёт ипотеку.  расходы вроде примерно одинаковые, но своё иметь всегда приятнее.

 

а вообще мы отклонились от темы как и куда поехать до темы ездить ли на машине вообще :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


за сколько лет авто окупится по сравнению с такси.

 

ага, учитывая, сколько авто еще в год теряет, то личный автомобиль для дешевого передвижения едва ли подходит. А если не дай Бог еще кредит, то .....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


а дальше всё просто - делим стоимость авто на разницу в расходах и считаем, за сколько лет авто окупится по сравнению с такси.

 

У меня жена недавно возила бабушку с Дубровки в Вешняки на такси. 800р как с куста. Обратно поехали на общественном, а то было бы еще 800. Вот только что вернулся домой, по городу крутил полтора часа, это в ценах такси 1300р для эконом класса и порядка 1500 для комфорт класса (это только в один конец). Сколько с меня бы запросили на такси за сегодняшнюю поездку в Тульскую область и обратно (примерно 130 км от дома), я даже представить боюсь, калькулятор на сайте такси выдает примерно 3400р в один конец. Ну а если на машине кататься на работу, которая от тебя в километре, и больше никуда не выбираться - да, наверное, смысла в такой машине нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ага, учитывая, сколько авто еще в год теряет, то личный автомобиль для дешевого передвижения едва ли подходит. А если не дай Бог еще кредит, то .....

 

Что-то вдруг мысль появилась о способе подсчета. Я как раз делаю серию капельных проб, поэтому "ходы записаны". Прошлое ТО провел в декабре. С января по август (7 месяцев) наездил 12000км и 350 моточасов. Из них за городом примерно тысяч 7. Цены на такси комфорт класса 15 р/минута и 20 р/км за городом. Итого получаем 7000*20+350*60*15=455000р. Это, прошу заметить, за 7 месяцев. И я еще не посчитал короткие поездки в магазин, за которые такси брало бы минималку, а так же вызов такси за город, что тоже не бесплатно. Итого 450-500т.р. за 7 месяцев, или округленно 800т.р. в год. Вот такая простая арифметика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты б ещё в Магадан из Ленинграда посчитал )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статистику давно веду. 

К примеру на сегодня за год (365 дней) за 25400км -  67660р за бензин, 47732р за обслуживание (осага, масла, мелочевка, за год сюда шины и тормозные части ещё вошли)..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

программа Drivvo, учтет все расходы. очень удобно.

по км 1

транспортер

общий 7,55 руб за один км

 

 

из них

на один км:

 

топливо 2,64 руб.

расходы 1,85 руб.

сервис 3,67 руб

 

 

в расходах:    штрафы, мойка, стоянки, платники, страховка, химия, налог

в сервис:        масла, фильтра, текущие ремонты, запчасти

 

 

можно урезать по отдельным позициям, но не хочется

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Но и порулить самому разве не в кайф?

 

в кайф :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...