Перейти к публикации

Стоимость эксплуатации


Рекомендованные сообщения

Очень интересно узнать статистику стоимости реального владения автомобилем - интересует цена 1 км без учета бензина и шин (если такие данные есть можно их тоже написать с отдельной пометкой). Может автомобиль дорогой в обслуживании, но сверх надёжный и наоборот - дешёвый, но постоянно требующий ремонтов, тем самым затраты могут быть примерно на одном уровне.

Мой Ш. Ланос требует 1,2 руб. на км, без учета шин, тормозных колодок и дисков, замена которых очень сильно зависит от стиля вождения. В эту цифру вошли регламентные замены и внеплановые мелкие ремонты, типа замены шаровой и ступичных подшипников и т. п. Так же хочу отметить, что пробега у меня чуть менее 60 т. км., далее цена будет только расти, т. к. будет замена стоек, сцепления и прочих подобных ремонтов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

 

 


при чем тут один день ? ты считай стоимость км за весь период владения и за год, например. Динамика будет понятна

 

С динамикой все ясно. Не подскажешь, сколько мне еще осталось владеть машиной?  :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


На авто - 2500р бензин туда-обратно.

 

кроме бенза трат на машину нет ? )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


я никого не заставляю пересаживаться на другие виды транспорта. Нравится авто - я не против. 

 

Да мы тут никто никого не заставляем. :) Просто я был первый, кто в вопросе "л/а против такси" привел хоть какие-то конкретные цифры, и они неожиданно оказались не в пользу такси. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не подскажешь, сколько мне еще осталось владеть машиной? 

 

при чем тут сколько осталось ? Ты считай сколько тебе сейчас 1 км выходит. В этом году, хотя бы. Если у тебя есть абсолютно все траты, мог бы давно посчитать и сделать выводы. 

Да мы тут никто никого не заставляем. :) Просто я был первый, кто в вопросе "л/а против такси" привел хоть какие-то конкретные цифры, и они неожиданно оказались не в пользу такси. :)

 

ты привел свои неполные цифры и свою ситуацию. У меня, например, по-другому.

Изменено пользователем Alehandro
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а какой смысл считать стоимость километра? проще все затраты от и до по году делить на 12 и смотреть сколько в среднем в месяц тратится на машину, наглядней получается имхо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Еще один писатель, а не читатель.    В твоем примере с бензином все понятно. А если я в июне купил лебедку, на какие километры по спидометру ее посчитать? Раскидать на пробег с мая по август и получить стоимость 1 километра, условно говоря, 100 рублей? Или раскидать на годовой пробег? Или на пробег за 5 лет? Или за 10?

 

Ну давай еще раз.

 

Для чистоты эксперимента сумму раскидываешь на километры с момента начала учета расходов. Ну например с сегодняшнего дня.

Но это все в том случае если интересует результат.

 

Мгновенный расход в данном случае неинтересен, потому что он ни о чем. Только в течении года, двух у тебя будет перед глазами картина. рубли на км.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


при чем тут сколько осталось ? Ты считай сколько тебе сейчас 1 км выходит.

 

Посчитать не сложно, только в чем смысл? Я выехал из автосалона, доехал домой, у меня эти километры стоили по 50 тысяч рублей за штуку?

 

 

 


ты привел свои неполные цифры и свю ситуацию. У меня, например, по-другому.

 

Вот мне и было бы интересно узнать расклад тех, кто считает такси более дешевым вариантом транспорта, чем своя машина. Ну вот возьмем ради интереса совсем бюджетный вариант. Машинка до 100 л.с., без налога, ездит строго по городу, ездит очень мало, ну пусть 5000 км в год и 200-250 моточасов. Т.к. ездит мало, расход высокий, ну пусть 15л/100км. Итого получаем 750л топлива, или 26000р. Плюс тысяч 5 на ТО. Ну пусть машинка поломалась, и еще 50000р на ремонт. Итого 81000р в год. Ну округлим до 100 000р. Такси эконом класса 14р/минута по городу. 200 моточасов... упс 168 000р. Опять не складывается. 

 

Вопрос, как же ездят те, для кого на такси выходит дешевле???


 

 


проще все затраты от и до по году делить на 12 и смотреть сколько в среднем в месяц тратится на машину, наглядней получается имхо.

 

Только непонятно, что делать с затратами, которые капитальные и не на один год владения машиной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в вопросе "л/а против такси" привел конкретные цифры, и они оказались не в пользу такси

@bc----, Быть этого не может изначально, так как для поездки в такси не нужна годовая страховка, "страховка страха" - КАСКО, гараж\парковка, сигналки, коврики, тюнинг и конечно же бензин с маслами.

Нет ДТП, эвакуаторов, платных парковок и прочих неожиданностей, требующих затрат и нервов. 

Ещё транспортный оброк забыл помянуть.

Изменено пользователем Legion777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Ну давай еще раз.   Для чистоты эксперимента сумму раскидываешь на километры с момента начала учета расходов. Ну например с сегодняшнего дня.

 

Ну давай. В этом случае сегодня у меня цена километра 0, завтра 500 рублей, послезавтра 20 рублей. Какую цифру брать, чтобы меряться пиписьками? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


а какой смысл считать стоимость километра? проще все затраты от и до по году делить на 12 и смотреть сколько в среднем в месяц тратится на машину, наглядней получается имхо.

Именно!!!

Это не правила ДД. Тут кому как удобней и так понятней. Мне вот так, тебе не так. А кого-то вообще не интересует такая "мелочевка".

Ты же не считаешь сколько шагов/коп. уходит у тебя на литр воды. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 


Быть этого не может изначально, так как для поездки в такси не нужна годовая страховка, "страховка страха" - КАСКО, гараж\парковка, сигналки, коврики, тюнинг и конечно же бензин с маслами. Нет ДТП, эвакуаторов, платных парковок и прочих неожиданностей, требующих затрат и нервов. 

 

 

То есть вы сравниваете такси и личный роллс-ройс, застрахованный по полной программе, стоящий в гараже под охраной роты спецназа, и получающий пачку штрафов ежедневно? 

 

Я чуть выше привел мою личную калькуляцию, по которой получается, что прямая замена моей машины на такси обошлась бы мне в сумму около 800 тысяч рублей в год. Уверяю, страховка, гараж, топливо, ТО и прочие расходы на мою машину стоят сильно дешевле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Вопрос, как же ездят те, для кого на такси выходит дешевле???

 

а потерю при перепродаже за 3-5 лет (предполагаемый срок эксплуатации) сюда включать не надо ? как и все остальное ?

 

 


bc----, Быть этого не может изначально, так как для поездки в такси не нужна годовая страховка, "страховка страха" - КАСКО, гараж\парковка, сигналки, коврики, тюнинг и конечно же бензин с маслами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Только непонятно, что делать с затратами, которые капитальные и не на один год владения машиной.

просто по этому году стоимость в месяц будет больше (случай с той же лебедкой), и можно понять сколько тратится на машину от месячного дохода, а что с километрами делать? у меня тачка даже если стоит месяц без движения, все равно сжирает в районе 6,5тыс (паркинг, налог, страховка), и проехать за год могу 5тыс или 12тысяч, но типа если месяц стояла то будет 0, это получается самообмн какой-то

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@bc----, ты скажи, сколько у тебя стоит 1 км с учетом всех трат и амортизаций ?

 

потом мы попробуем посчитать такси. А то там набор каких-то цифр.

Изменено пользователем Alehandro
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Ну давай. В этом случае сегодня у меня цена километра 0, завтра 500 рублей, послезавтра 20 рублей. Какую цифру брать, чтобы меряться пиписьками?

 

Фишка в том что мериться ни с кем не надо.

 

Просто берешь расход за год (общий, или только по топливу) и делишь его на км пробега за год. Это все. Получаешь стоимость километра в среднем.

 

Если тебя это интересует конечно. Если нет и ты хочешь мериться, то это в другой теме и на другом ресурсе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...