Перейти к публикации

Стоимость эксплуатации


Рекомендованные сообщения

Очень интересно узнать статистику стоимости реального владения автомобилем - интересует цена 1 км без учета бензина и шин (если такие данные есть можно их тоже написать с отдельной пометкой). Может автомобиль дорогой в обслуживании, но сверх надёжный и наоборот - дешёвый, но постоянно требующий ремонтов, тем самым затраты могут быть примерно на одном уровне.

Мой Ш. Ланос требует 1,2 руб. на км, без учета шин, тормозных колодок и дисков, замена которых очень сильно зависит от стиля вождения. В эту цифру вошли регламентные замены и внеплановые мелкие ремонты, типа замены шаровой и ступичных подшипников и т. п. Так же хочу отметить, что пробега у меня чуть менее 60 т. км., далее цена будет только расти, т. к. будет замена стоек, сцепления и прочих подобных ремонтов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

@Миша Алимофф, здесь не стоит вопрос "быть или не быть", больше простой интерес и статистика, в любом случае каждый решает сам, что ему больше по душе!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если еще учитывать сколько авто теряет при последующей продаже!!!!!!!!

после таких подсчетов склоняешся к мыслям о поездках на такси! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не заморачивался такими вопросами.

 

так особо заморачиваться и не нужно, знай вноси расходы в программу, коих сейчас тьма. я пользуюсь вот этой Моя ссылка. Она сама всё считает и графики строит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такие расчеты нужны,случаев применения много. Скажем, предлагают работу с ощутимо более высокой зарплатой, но на окраине города, ездить только на авто. Подсчитываешь- и вдруг получается, что выгодней работать на старом месте. Или в оптовой базе на другом конце города продукты дешевле, подсчитал- а оказывается, выгодней в супермаркете у дома по дрогой взять. И т.д. На авто в подписи при годовом пробеге 10-12 тык 1 км в прошлом году стоил ок. 5 р. Вместе с бензином, страховкой и пр.

да даже на раннем этапе - т.е при выборе авто, такие расчеты небесполезны.

 

Я очень присматривался к Тойоте РАВ4, но в итоге выбрал Тигуан именно по причине высокой стоимости владения Тойотой.

Тойота гораздо дороже по КАСКО (при одинаковой цене машин - вдвое), ей нужны ТО каждые 10 тыс км, причем ТО недешевые. У нее 17 дюймовые шины и диски- подороже 16 дюймовых выходят. В общем, прикинул я по ценам и расценкам того момента, во сколько обойдется владение тем и другим автомобилем- Тигуан оказался дешевле.

Поэтому Тойота, несмотря на японскую сборку, трехлетнюю гарантию, более мощный двигатель, высокую ликвидность и иные достоинства была отставлена, о чем не жалею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю нужно считать расходы полностью.

Я прикинул, у нас при пробеге около 8 тыс. за последний год все расходы составили около 44,5 тыс.руб т.е. 5,6 руб/км

Расшифрую

бензин 24 000

ОСАГО 2 760

стоянка 8 400

Антифриз Toyota 2 700

Масло 1 950

Фильтр масл 150

Фильтр воздушн 400

Фильтр салон 200

Омывайка 300

Работы

по обслуживанию 3 500

 

Если считать без бензина то 2,6 руб/км

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная тема! Тоже веду подробную статистику по затратам. Хотел бы поделиться. Имеется две практически одинаковые Камри, одного г.в. Суммарный пробег за время наблюдения - 80 тыс. км. Период – 2,5 года. Считаю усреднение по двум машинам вполне допустимым. Если угодно, можно считать, что это статистика по одной машине за 5 лет, со среднегодовым пробегом в 16 тыс.км. (по ценам, правда 2013-2014 гг.)

Статистику веду в специальном сайте и в приложении. Разделение по категориям в основном оттуда. Итак:

 

Toyota Camry ACV40 2.4AT 2007г.в - 2 шт. (пробеги 95 тыс.км и 175 тыс.км)

 

Общий пробег:..80 000 км

Период:.............2 год 6 мес.

Общие затраты:367 673 руб

Бензин:.............226 476 руб (на 8181,52 литров)

Ремонт/ТО:.......84 553 руб

Тюнинг:............18 810 руб

Другое:.............37 834 руб

 

Расчет на км пути:

 

Общие затраты: 4,60 руб/км

Бензин:..............2,83 руб/км....62% (10,2 л/100км)

Ремонт/ТО:........1,06 руб/км....23%

Тюнинг:..............0,24 руб/км.....5%

Другое:...............0,47 руб/км....10%

 

Расшифрую:

Оффтоп
Статья Ремонт/ТО: затраты на ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ работы, плановые и незапланированные. (затраты на ТО, расходники (фильтры жидкости), запчасти, сюда же отнес резину)

Тюнинг: расходы НЕОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ и невынужденные (купил видеорегистратор и 1 дополнительный комплект дисков)

Другое: почти целиком – налоги и ОСАГО (+ в меньшей степени мойки, незамерзайки и прочая мелочь)

В свою очередь в статье Ремонт/ТО хотел бы выделить 4 позиции, которые составляют 75% расходов. Это:

 

2 комплекта летней резины (- старая)....................27750....33%

10 замен масла/масляных фильтров.....................14250....17%

2 замены масла АКПП (полные, 1 без ф., 1 с ф. )..11200....13%

1 комплект зимней резины (- старая)......................10500....12%

25% приходится на все остальные фильтры, жидкости, запчасти и прочее.

 

Если исключить стоимость шин, колодок, как это сделал ТС, то останется 0,56 руб/км.

 

Если кто-то хочет, распишу более подробно. Спасибо за внимание :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ты уже умотал рассказывать как тебе без машины хорошо. :)

Что же ты столько лет мучался.

 

Права за пьянку забрали?

 

Объясняю, для полководцев специально! :-)

 В связи с изменившимися условиями жизни, машина стала не нужна в течение года. А содержать авту (стоянка-30000 р., страховка - 15000, какой-никакой ремонт...под 80000 р. выходило в год, даже если не ездить)...Раньше мне не удобно было по ВПД билеты брать (спец кассы, заранее брать и т.д.) - сейчас за наличные - все просто! Да и срок отпуска уменьшился с 75 сут до 35. Поэтому машина и продалась! И новая браться не собирается

А правами я работаю, так что они у меня в наличии!

Умотал? Не читай! :-)

Изменено пользователем coronamark2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если авто в тягость и неинтересно путешествие, тогда конечно на самолете в онклюзиве, согласну расписанию.

 

Ну, если пробег в год составляет 10000 км, из них 9000 - отпуск, нужна машина?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Ну, если пробег в год составляет 10000 км, из них 9000 - отпуск, нужна машина?

Сам решай :)  Тут дело такое. А уж если по найму водителем, то наверняка вопросы бытовые решаешь на чужой машинке.

 

 

 


Умотал? Не читай! :-)

Хорошо, не буду.

Ты просто так часто приводишь эти цифры, то впечатление что уговариваешь сам себя. Понятно что километр пробега выскакивает владельцу от трех до десяти рублей на круг,  и каждый сам решает в соответствии с хотелками, убеждениями, потребностями, доходом и прочей лабудой, но по мне - "надо меньше тратить" утверждение излишне категоричное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда выбора особо нет. Если в семье маленький ребёнок, то вероятнее всего легковой автомобиль понадобиться. 

Я посчитал за год все расходы, выходит 12 руб\км. Но можно и меньше. Только топлива сожрал на 41 000 руб

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

этот спор, нужна машина или нет, он давний... я сам раньше считал, что особо и не нужна, т.к. ремонт дорогой, а на общественном транспорте дешевле... потом переехал в другой район жить, и оказалось, что общественного транспорта там особо и нет как-то, а в тот что есть, просто не влезешь, т.к. к остановке подходит битком, а иной раз и вообще не останавливается.  да, есть конечно такси, но такси это когда на вокзал например, это да, а когда на работу - признайтесь, много кто на работу на такси каждый день ездит? :) вот на пенсии наверное не нужна уже машина - ездить особо некуда, а пока работаешь - выходит, что нужна машина, хотя на общественном транспорте мне бы выходило намного дешевле.

 

с цифрами по расходам на авто понятно, что если посчитать амортизацию авто + отдых, то уже может оказаться дешевле транспортом.  у меня у самого случай как-то был, на обратном пути от перегрева в пробке сцепление стало пропадать, как вернулся, поехал в сервис, в итоге нашли, что главный цилиндр сцепления навернулся, пришлось менять.  соответственно если приплюсовать к отдыху стоимость ремонта, то вроде как уже либо отдых не так уж дёшев получился, либо на транспорте было бы дешевле... но тут как посмотреть - навернуться оно могло и не в отпуске, зато в отпуске без авто было бы не так комфортно. вообщем, тут невозможно прийти к какому-то одному мнению - в каждом случае всё индивидуально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


да, есть конечно такси, но такси это когда на вокзал например, это да, а когда на работу - признайтесь, много кто на работу на такси каждый день ездит?

 

у нас такси по центру 80р, ну пусть даже 100р, 1000р в неделю, 4000р в месяц на человека. На бенз и обслуживание уйдет сравнимая сумма, кмк.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


у нас такси по центру 80р, ну пусть даже 100р, 1000р в неделю, 4000р в месяц на человека. На бенз и обслуживание уйдет сравнимая сумма, кмк.

 

тут неясно - откуда тогда прибыль у таксиста, если на "На бенз и обслуживание уйдет сравнимая сумма"? :(

он же тоже бенз и обслуживает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Alehandro, ну, у вас одинаково на бенз и на такси выходит.  а у нас средний счёт за такси рублей 200.  туда/обратно в день значит 400 руб.  5 рабочих дней туда/обратно 2000 - это на одного.  а ещё надо жену отправить, значит + 2000 за жену... 4000 в неделю, 16000 в месяц - да разоришься нафих :)  а бензина в месяц уходит так же на 4000.  вот по сравнению с такси на авто выгоднее в 4 раза.  я ради интереса считал на общественном транспорте - там выходит ещё меньше конечно, но там другой косяк - крайне неудобно пользоваться

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До работы 10 минут пешком, такси 30-50р, но это не отменяет автомобиль.

По магазинам не находишся с пакетами, на дачу тоже без авто как без рук, ну и самое важное из города выезд только на авто, как альтернатива автобус 8 часов как в аду сидеть.

Кто с детьми тем вообще без авто не вариант по больницам мотатся. Ну и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...