Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

ЗУС - Зарядные Устройства Сороки.

Производитель: http://adopt-zu.soroka.org.ua/
post-22-0-54116600-1454579291.jpg
Инструкция по эксплуатации Версия 3 (ТОР) Инструкция.doc
Инструкция по эксплуатации Версия 4 (ТОР) Инструкция Версия4.docx
а вот так выглядят пластины реального сульфатированного АКб до работы ЗУС
светлые кристаллы на пластинах - это сульфатация.
1.jpg
...это после первого Контрольно Тренировочного Цикла(КТЦ) ЗУС:
2.jpg
...это после второго Контрольно Тренировочного Цикла(КТЦ) ЗУС:
3.jpg
Ообенности зарядного устройства


Особенности этой модели ЗУ: "Космические технологии" применены, т.е. весь корпус (размеры: 180(длина)*95(ширина)*80(высота)мм ) изготовлен методом порезки лазером из листа 2мм полистирола. Полистирол идет с защитной пленкой, которую я не снимаю, чтобы не поцарапать корпус при сборке и транспортировке. Корпус склеивается бутилацетатом, который по сути не клей а растворитель полистирола, так что после того как "клей" улетучивается, мы получаем монолитный, без прослоек клея, корпус изделия из монолита полистирола, весьма крепко получается. Корпус состоит из двух частей: собственно корпус и передняя панель.
Печатная плата вдвигается по двум напрявляющим вырезанным лазером в теле стенок корпуса, получается очень точно и прочно. Мало того, в отличие от крепления винтами, такая посадка платы исключает перекосы и локальные напряжения, что очень хорошо при нашей транспортировке по Почте...
В этой модели ЗУ поставляется вентилятор 80х80х25мм, который прикручен винтами к верхней крышке изнутри корпуса. Сочетание серповидных лопастей вентилятора и серповидных, но обратной ориентации, прорезей в корпусе воздухозабора ЗУ позволило сильно уменьшить шум при работе ЗУ. Потоки воздуха организованы так, что проходят наружу обдувая два критических места: высоковольтную часть, радиатор ТОР250, а в низковольтной части выпрямитель, силовой элемент выходного управления, защитную сборку диодов.
Применен, и будет поставляться штатно, ЖКИ 2строки по 16 символов. На фото он.
В саму программу работы ЗУ кардинальных изменений не вносилось, проведена оптимизация. Изменения коснулись повышения надежности работы в режимах больших (10-15А) токов, оптимизации кода микропрограмм. Работа с ЖКИ на 16 символов в строке потребовала оптимизации по скорости и особенностям обмена данными, экран не "мерцает" при резких сменах режимов.

 
Описание зарядного устройства:

 

Поздравляем Вас с приобретением нового профессионального адаптивного зарядного устройства. Это устройство принадлежит серии профессиональных зарядных устройств и представляет собой новейшие технологии в области зарядных устройств. В этой модели в блоке питания применена микросхема TOP250 семейства TOPSwitch-GX [Power Integrations, Inc.] что позволило создать мощный компактный и надежный блок питания.
В работе нашего ЗУ применены самые современные, а также основательно забытые"старые знания" о процессах заряда свинцовых АКБ, сульфатации и борьбе с ней, а также прогрессивные, адаптирующиеся к особенностям каждой АКБ, алгоритмы зарядки, поддержания заряда и восстановления АКБ после неправильной эксплуатации.
По своим параметрам (адаптивная зарядка, быстрая зарядка, восстановление АКБ) наше ЗУ не имеет аналогов в мире.

 


Преимущества использования зарядного устройства Версия 4(ТОР):

 

+ Сокращение расходов на эксплуатацию аккумуляторных батарей
+ Увеличение срока службы аккумуляторной батареи в 2 - 3 раза,
+ Восстановление засульфатированных аккумуляторных батарей
+ Предотвращение преждевременного старения аккумуляторных батарей
+ Увеличение автоматизации процессов заряда аккумуляторных батарей;
+ Увеличение емкости и максимального тока отдачи аккумуляторной батареи
Возможности ЗУ:
зарядка сильно разряженных АКБ прерывистым током
«ускоренная автоматическая адаптивная зарядка» (режим "AUTO")
адаптивная зарядка с добивкой емкости до 100-105%,
автоматическая десульфатация (проводится на всех режимах)
автоматическое проведение зарядно-разрядных циклов(требуется дополнительная доработка пользователем).

 

Ссылка на сообщение
Другие ответы в этой теме

 

 


Для подсчета буду зус использовать, чтобы одинаково выкачать.

Зря. 

Ссылка на сообщение

Почему? Как лучше?

Можно конечно просто на клеммы лампу повесить, скажем 55 вт = 4,6 А и глядя намультиметр ждать касания 11,5В, думаю без нагрузки там около 12В будет и засечь время. Это же надо не прозевать.

Изменено пользователем atim5
Ссылка на сообщение

 

 


Почему? Как лучше? Можно конечно просто на клеммы лампу повесить, скажем 55 вт = 4,6 А и глядя намультиметр ждать касания 11,5В, думаю без нагрузки там около 12В будет и засечь время. Это же надо не прозевать.

Считает неточно, на Электротранспорте натыкался.

Простейший модельный зарядник или недорогой ваттметр с отсечкой по напряжению. 

Ссылка на сообщение

 

 

Давайте организуем коллективную закупку...

А смысл в чем?

На электротранспорте зус уже разобрали по косточкам, в сравнении с другими зарядниками, с записью логов и т.п.; причем в формате свободного обмена суждениями и заявлениями, как сторонников так и противников этого девайса.

Ссылка на сообщение

В том, что бы получить скидку на данный товар при определённом кол-ве желающих. Не?!

А-а, понял, вы хотите десяток-другой одноклубников подбить на индивидуальную покупку зуса, забавный случился бы сюжет...

Ссылка на сообщение

Не прокатит  - там на транспорте этот вопрос уже поднимали...

Ссылка на сообщение

убитый тяговый дека дц24 реанимировать не удалось, удалось урвать списаный хавкер 12XFC 58 2014года, работал в морозильнике на эл.тележках, списали изза того, что перестал держать заряд, сначала поставил в обычный заряд до полного заряда, потом отстой и разряд с последующим зарядом с добивкой, вся процедура длилась четверо суток, лечение окончено, акб набрал ёмкость даже выше заводскойsmile_29.gif
разряжался до 11,5V т.е.до 10% от заводской ёмкости, теоретически должно было остаться 5,8А , разряд производился галогенкой 55W т.е. нагрузка в 4,5А , правда ЗУС определил нагрузку как 4,1А, прибор показал, что выкачано 52,2А, что соответсвует расчётам, после долгого заряда   в режиме добивки ёмкости конечные показания прибора, что закачано 62,2А, и плюсуем остававшиеся 5,8А, итого 68А, результат отличный, для акб 2014г. выпуска, прибор ЗУ Сорокиsmile_29.gif

может такое быть, что бы ёмкость стала выше паспортной???

Изменено пользователем Юрий_68
Ссылка на сообщение

Может. Не сильно выше паспортной может.

 

При цене и качестве изготовления ЗУСа он имеет смысл для регулярного обслуживания парка из 2-3 авто и 3-5 АКБ. Иначе не окупится. Обычному пользователю на авто с BMS для одного авто он не нужен. По личному опыту хватает описанного на электротранспорте реле с моргалкой и обычного ЗУ.

Ссылка на сообщение

есть обычное зу, автомобильного акб и тягового акб для лодки хватает на 2-3 года, дорого сейчас хорошие акб покупать каждые 2-3года. Не нужно говорить про своевременную подзарядку  и обслуживание, знаю. зус думаю поможет , а кому долгосрочные проекты не интересны, велком в магазин за новым акб.

реанимация одного вышеописанного акб хавкер, в разы сразу окупает зус трижды

Изменено пользователем Юрий_68
Ссылка на сообщение

Безо всякого ЗУС АКБ 800 А 90 Ач ходит уже 5 лет и дохнуть не собирается. Обслуживать надо уметь. Зарядка, к слову, хаяный сектой ЗУС Бош Це 7.

 

Цена ЗУС порядка 10 тысяч, качество пайки просто жопа. Радиаторов нормальных нет, копейка присобачена. При всех плюсах платить за ЗУС, которым среднестатистический юзер раз в год воспользуется смысла нет. Это две таких не самых дешевых АКБ как моя.

Ссылка на сообщение

А Вы извиняюсь вскрывали и сами видели указанные Вами косяки ?

Или просто для успокоения (чтобы оправдать свой выбор зарядника БОШ, который естественно не Китай, а самый что ни на есть Европа) почитали форум ?

Кстати, если уметь покупать, то ободётся ТОР 4 в 6 800р.

Ссылка на сообщение

А Вы извиняюсь вскрывали и сами видели указанные Вами косяки ?

Или просто для успокоения (чтобы оправдать свой выбор зарядника БОШ, который естественно не Китай, а самый что ни на есть Европа) почитали форум ?

Кстати, если уметь покупать, то ободётся ТОР 4 в 6 800р.

Я вскрывал купленный ЗУС , так как во время транспортировки он развалился, была и монетка вместо нормального радиатора. Я Рад что у Юрий_68 получилось восстановить этим устройством АКБ ( возможно и другое ЗУ это бы сделало).

 

В моем случае ЗУС заряжал АКБ Варта Са/Са на 70-80 % хуже Кулона 912 в режиме 16,2 В ( сравнение проводил по скаченным Ач до напряжения 12 В). Может быть мне такой экземпляр попался?

post-33288-0-44529000-1492970810_thumb.jpg

post-33288-0-93344600-1492970819_thumb.jpg

Ссылка на сообщение

Выскажу своё мнение, ни кому его не навязывая.

 

 Возможно ЗУС и есть какой-то прорыв в этой области, но все его прелести хоронятся его создателем. Во первых его манерой общения, во вторых встречающимися косяками, в третьих кустарным производством в ограниченных количествах.

 

 Есть у меня как минимум ещё два примера таких умельцев. Первый это производитель котлов отопительных в Новосибирске, второй это производитель кое-какого оборудования в Москве, для нашего производства.

 

 Задумки хорошие у всех троих. Но жизнь есть жизнь. Сегодня он живёт, а завтра нет. Да или решит прекратить работать в этой сфере. И с кем решать возможные вопросы по этим самоделкам? 

Ссылка на сообщение

А Вы извиняюсь вскрывали и сами видели указанные Вами косяки ?

Или просто для успокоения (чтобы оправдать свой выбор зарядника БОШ, который естественно не Китай, а самый что ни на есть Европа) почитали форум ?

Кстати, если уметь покупать, то ободётся ТОР 4 в 6 800р.

А че мне оправдывать покупку?)))))) Я любую покупку совершаю с мозгами.

 

1. Бош покупался с одной простой целью: компактный простой зарядник, ПОЗВОЛЯЮЩИЙ ЗАРЯЖАТЬ АКБ НЕПОСРЕДСТВЕННО НА АВТОМОБИЛЕ С BMS БЕЗ ОТКЛЮЧЕНИЯ АКБ ОТ БОРТСЕТИ.

Был куплен где-то за 3500 где-то в 2012 и служит верой и правдой, зарядив не одну батарею, выдает вменяемые 7А зарядного тока, может работать в режиме поддерживающего источника 12В когда АКБ снята с авто, спокойно валяется в багажнике не занимая много места.

 

Если бы к моменту покупки Боша я бы уже купил свою Вольво, то я бы купил бы не Бош Це 7, а встраиваемый на штатное место стационарный Каликс. Тогда бы и в багажнике Бош бы не лежал))) А в бампер бы тупо втыкался шнур от сети 220В))) Причем этот Каликс очень достойное ЗУ, идущее на конвейеры автопроизводителей. То есть БЕЗОПАСНОЕ для АКБ и ТС в целом.

 

ЗУС этого всего категорически не позволяет. То есть для рядового использования на современных мало мальски приличных авто он не применим. Это как минимум полупрофессиональный прибор для заряда АКБ строго в помещении, строго отсоединенного от бортовой сети.

 

2. Мне в руки попадали три ЗУСа - от знакомого из первых Тор-4, вполне неплохого качества. Этот работает. Потом был ЗУС купленный нашей автобазой. Горел и дох дважды, на второй раз герой секты отказался ремонтировать ЗУ, полетел в мусорку.

Третий ЗУС - монтажным комплектом без корпуса был также закуплен автобазой, причем через меня, был отдан электронщикам с работы на "растерзание". Сняли спек для бэкапа, полностью перепаяли все ЗУ, поставили нормальные радиаторы, собрали в качественном корпусе, даже что-то по самой схеме доработали. Обошлось в +50 тысяч за работы к цене устройства. Вот этот ЗУС+ пашет на автобазе без устали. Парк 50 авто категорий от Фокус-2 до МАЗика.

 

3. Многие не то что ЗУС, масла и фильтры купить по реальной цене не способны. ))) Если поставить перед собой цель - можно на Авито с ОЛХ найти за 1500-2000 ЗУС. И именно по указанным выше причинам. Мы говорим об официальной цене с сайта ЗУС.

 

А так мне сиз Украины привозил друг тот комплект ЗУС, когда к теще ездили.

 

4. На работе у меня есть несколько компов, есть два АЦП-ЦАП ЛА-50, есть гостированный источник тока (в тч импульсного) до 100 А, есть сделанные коллегами-электрохимиками электроды из химически чистого свинца, есть стабилизированная по току (а не по сопротивлению!) нагрузка, есть твердотельные реле. И есть LabView. Получается универсальное ЗУ, позволяющее контролировать и заряжать каждую банку на всем процессе. Способен ли на это ЗУС?)))

 

Я не говорю, что ЗУС плох. Просто большинству юзеров он не понадобится и будет пылиться. У прибора четкая целевая аудитория и четкое назнаение. Это важно понимать тем, кто в принципе ищет ЗУ.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...