Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

ЗУС - Зарядные Устройства Сороки.

Производитель: http://adopt-zu.soroka.org.ua/
post-22-0-54116600-1454579291.jpg
Инструкция по эксплуатации Версия 3 (ТОР) Инструкция.doc
Инструкция по эксплуатации Версия 4 (ТОР) Инструкция Версия4.docx
а вот так выглядят пластины реального сульфатированного АКб до работы ЗУС
светлые кристаллы на пластинах - это сульфатация.
1.jpg
...это после первого Контрольно Тренировочного Цикла(КТЦ) ЗУС:
2.jpg
...это после второго Контрольно Тренировочного Цикла(КТЦ) ЗУС:
3.jpg
Ообенности зарядного устройства


Особенности этой модели ЗУ: "Космические технологии" применены, т.е. весь корпус (размеры: 180(длина)*95(ширина)*80(высота)мм ) изготовлен методом порезки лазером из листа 2мм полистирола. Полистирол идет с защитной пленкой, которую я не снимаю, чтобы не поцарапать корпус при сборке и транспортировке. Корпус склеивается бутилацетатом, который по сути не клей а растворитель полистирола, так что после того как "клей" улетучивается, мы получаем монолитный, без прослоек клея, корпус изделия из монолита полистирола, весьма крепко получается. Корпус состоит из двух частей: собственно корпус и передняя панель.
Печатная плата вдвигается по двум напрявляющим вырезанным лазером в теле стенок корпуса, получается очень точно и прочно. Мало того, в отличие от крепления винтами, такая посадка платы исключает перекосы и локальные напряжения, что очень хорошо при нашей транспортировке по Почте...
В этой модели ЗУ поставляется вентилятор 80х80х25мм, который прикручен винтами к верхней крышке изнутри корпуса. Сочетание серповидных лопастей вентилятора и серповидных, но обратной ориентации, прорезей в корпусе воздухозабора ЗУ позволило сильно уменьшить шум при работе ЗУ. Потоки воздуха организованы так, что проходят наружу обдувая два критических места: высоковольтную часть, радиатор ТОР250, а в низковольтной части выпрямитель, силовой элемент выходного управления, защитную сборку диодов.
Применен, и будет поставляться штатно, ЖКИ 2строки по 16 символов. На фото он.
В саму программу работы ЗУ кардинальных изменений не вносилось, проведена оптимизация. Изменения коснулись повышения надежности работы в режимах больших (10-15А) токов, оптимизации кода микропрограмм. Работа с ЖКИ на 16 символов в строке потребовала оптимизации по скорости и особенностям обмена данными, экран не "мерцает" при резких сменах режимов.

 
Описание зарядного устройства:

 

Поздравляем Вас с приобретением нового профессионального адаптивного зарядного устройства. Это устройство принадлежит серии профессиональных зарядных устройств и представляет собой новейшие технологии в области зарядных устройств. В этой модели в блоке питания применена микросхема TOP250 семейства TOPSwitch-GX [Power Integrations, Inc.] что позволило создать мощный компактный и надежный блок питания.
В работе нашего ЗУ применены самые современные, а также основательно забытые"старые знания" о процессах заряда свинцовых АКБ, сульфатации и борьбе с ней, а также прогрессивные, адаптирующиеся к особенностям каждой АКБ, алгоритмы зарядки, поддержания заряда и восстановления АКБ после неправильной эксплуатации.
По своим параметрам (адаптивная зарядка, быстрая зарядка, восстановление АКБ) наше ЗУ не имеет аналогов в мире.

 


Преимущества использования зарядного устройства Версия 4(ТОР):

 

+ Сокращение расходов на эксплуатацию аккумуляторных батарей
+ Увеличение срока службы аккумуляторной батареи в 2 - 3 раза,
+ Восстановление засульфатированных аккумуляторных батарей
+ Предотвращение преждевременного старения аккумуляторных батарей
+ Увеличение автоматизации процессов заряда аккумуляторных батарей;
+ Увеличение емкости и максимального тока отдачи аккумуляторной батареи
Возможности ЗУ:
зарядка сильно разряженных АКБ прерывистым током
«ускоренная автоматическая адаптивная зарядка» (режим "AUTO")
адаптивная зарядка с добивкой емкости до 100-105%,
автоматическая десульфатация (проводится на всех режимах)
автоматическое проведение зарядно-разрядных циклов(требуется дополнительная доработка пользователем).

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

...Я вот выстаиваю один аккумулятор после зусовского алгоритма...

Да нет у вас зусовского алгоритма и никогда не было.

 

Вы взяли осциллограмму с ЗУСа (заметьте, эта кривулька с конкретного АКБ) высмотрели там длительности импульсов и пауз, величину отсечки и пр., заложили их в свой жесткий ПЛК, организовали качели и считаете это аналогом ЗУСа !  Как все просто и чудненько! На том форуме уже давно головы ломают по поиску адаптивного алгоритма, а вы пришли и тут же победили!

Фишка в том, что ЗУС подстраивает параметры под конкретный экземпляр АКБ, как вы этого не понимаете. Уже давно подмечено, что ток надо подавать и отсекать в строго определенные моменты времени, зависящие от конкретного состояния больного, величины тока и его реакции на него. А вы про "с паузами 2 сек через 120 сек" и ждете чуда! Просто смешно.

И не надо махать понятием "импульсный заряд", ибо все его понимают по своему. Сейчас почти все ЗУ используют импульсный БП с несущей около 100 кГц, но это не имеет никакого рояля - это всего лишь метод преобразования AC/DC, то есть способ доставки тока из 220V в АКБ. А вот когда его доставлять и какими порциями - это и есть алгоритм.

И не надо упоминать про 100 или 2 кГц - АКБ их игнорирует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Вы взяли осциллограмму с ЗУСа (заметьте, эта кривулька с конкретного АКБ) высмотрели там длительности импульсов и пауз, величину отсечки и пр., заложили их в свой жесткий ПЛК, организовали качели и считаете это аналогом ЗУСа !  Как все просто и чудненько! На том форуме уже давно головы ломают по поиску адаптивного алгоритма, а вы пришли и тут же победили!

 

Послушайте, если для вас что то является очень сложным, то это вовсе не означает, что это является сложным для всех. Отсюда у вас и подобные термины типа "жесткий ПЛК" и "на том форуме давно головы ломают". Вся адаптивность давно изложена в той литературе, которая изложена "на том форуме" в разделе Литература. Если вы внимательно читали те статьи, и способны понять суть там написанного, то для вас не будет никаких тайн в ЗУСе. Давайте скажем откровенно, Сорока не проводил никаких исследований, НИОКР, не выносил результатов на научные конференции. Он просто почитал внимательно литературу и патенты. Поэтому "на том форуме" он изъясняется сугубо сканами с опубликованных источников, причем опубликованных очень давно.

 

Что касается тех самых источников, то там "не все так однозначно". Любой эффект имеет как плюсы, так и минусы. Давайте не будем обманывать друг друга, и признавая плюсы не будем утаивать минусы, и будем совместно думать, как их нивелировать. Я буду рад, если подобные обсуждения помогут Сороке, и в версии 6 или 7 мы увидим более совершенное устройство. Поэтому давайте начнем писать правду. Без этого можно всю жизнь ломать голову безрезультатно.

 

Я лишь прошу от тех, кто в теме, выкладывать в подтверждение своих слов какие то результаты тестов или исследований. Это же не сложно? А если вам понадобится, я вам абсолютно любой самый сложный адаптирующий алгоритм реализую в пределах часа и проверю. ОК? Вы просто представьте, что в мире работают сложнейшие и мощнейшие системы, использующие достижения технического прогресса и высшей математики, и все они управляются "жесткими ПЛК". Разумеется, что для зарядного устройства аккумуляторов это как из пушки по воробьям, но так я и не собираюсь производить зарядные устройства. ПЛК использую сугубо как инструмент, позволяющий очень сильно экономить время. Поэтому я не конкурент вам. Не переживайте вы так. :)

 

Давайте лучше перейдем в конструктивному обсуждению. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вам абсолютно любой самый сложный адаптирующий алгоритм реализую в пределах часа и проверю.

Я не о том, это детали.

 

Вы написали жесткий алгоритм, ориентируясь на конкретный график, а делаете грандиозные выводы о никчемности ЗУСа. Ибо пока не знаете каким должен быть этот алгоритм.

К слову, я тоже пока не знаю и все это "клонирование" уже проходил. Знал бы - давно бы написал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не о том, это детали.

 

Вы написали жесткий алгоритм, ориентируясь на конкретный график, а делаете грандиозные выводы о никчемности ЗУСа. Ибо пока не знаете каким должен быть этот алгоритм.

К слову, я тоже пока не знаю и все это "клонирование" уже проходил. Знал бы - давно бы написал.

Да нет никакого особого алгоритма у ЗУСа , который учитывает состояние батареи и ее возможности принимать заряд. Разработчик ЗУС пудрит всем мозги, ссылаясь на секретность.

Задайте только один вопрос , как ЗУС измеряет состояние АКБ 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

как ЗУС измеряет состояние АКБ
Думаю, по динамике напряжения в паузе.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, по динамике напряжения в паузе.

Тогда задайте себе еще один вопрос почему разработчик ЗУС предлагает проводить добивку 1-3 суток ( при этом окончание зарядки- десульфатации чисто субъективное и не основывается не на каких измерениях)  , т.е. три лаптя по карте .

 

Если бы ЗУС что-то  серьезно измерял , он бы мог определить время завершения зарядки и соответственно сам останавливал бы процесс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Критерия окончания заряда не существует, как и полного отсутствия сульфатов.

Может вы хотите чтобы ЗУС еще плотность жижи измерял?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Критерия окончания заряда не существует, как и полного отсутствия сульфатов.

Может вы хотите чтобы ЗУС еще плотность жижи измерял?

В ЗУСе не существует, а  в других зарядных устройствах это реализовано.

 

Да из динамикой  измерений в ЗУСе все плохо , он даже точно не измеряет слитую емкость ... опять измеряет  +/-   в  "лаптях"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в других зарядных устройствах это реализовано.

Это где же? И по какому признаку? :)

 

он даже точно не измеряет слитую емкость ... опять измеряет +/- в "лаптях"

Это правда, у него упрощенная процедура и предназначена для оценки после лечения.

Или вам нужно знать точно в граммах? А зачем? 

 

Да из динамикой измерений в ЗУСе все плохо , он даже точно не измеряет

Вы ничего не поняли про динамику, ей не нужны абсолютные значения

Изменено пользователем ИС-Х
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы ничего не поняли про динамику, ей не нужны абсолютные значения

Если он нормально не измеряет абсолютные значения , то уж динамика процессов  будет искажена  от изделия к изделию , наверное поэтому у одних ЗУС работает хорошо , а у других гробит аккумукляторы.

 

Да и откуда Вам известно как он измеряет в динамике, если производитель не может представить сертификат на прибор по точности измерений  и т.п..... у ЗУ Пчелкина такой сертификат имеется и к нему у меня больше доверия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Критерия окончания заряда не существует, как и полного отсутствия сульфатов.

 

Во! Вот в этом то и соль. Вы же прекрасно понимаете, что если нет большой исследовательской работы, результаты которой дают некую формулу или закономерность, позволяющую оценить остаточное количество сульфата в батарее, то это абсолютно просто реализовать. И работы такие проводились. Однако результаты их таковы, что не возможно однозначно определить конец цикла заряда. 

 

По реакции в паузе? Так реакция будет разной у сульфатированного (крупные кристаллы) аккумулятора и нового. К примеру не осталось активного сульфата, способного отдать кислотный остаток в электролит, но остались крупные кристаллы сульфатов, которые не хотят никак реагировать на импульс. А как учесть состояние пластин?

 

 


Может вы хотите чтобы ЗУС еще плотность жижи измерял?

 

Да это как раз таки не сложно. Если заряд идет обычным способом CC/CV и банки все ровные, то НРЦ-0.84 и даст вам плотность. Можно ее выводить вообще в логи. Однако плотность и измеряют для того, что бы определить разбаланс батареи. 

 

 

 


Это правда, у него упрощенная процедура и предназначена для оценки после лечения. Или вам нужно знать точно в граммах? А зачем? 

 

Как раз таки для оценки динамики. И датчики тока то копейки стоят, и я давал ссылки на них. Вообще для того, что бы что то рассчитывать или измерять, нужно применять средства измерения, а не индикаторы. Какая может быть адаптация без средств измерения? Я себе не очень это понимаю Банально любой ПЛК, что у меня есть в наличии имеют метрологический сертификат и включен в реестр средств измерений. Без это мало мальски что то серьезное даже не пытаются сделать. И в этих метрологических рамках компенсация проводов как абсолютно естественная вещь прилагается. В общем попробуйте посмотреть на все немного со стороны, не со слов Сороки. Ну просто посмотрите со стороны хоть с небольшой тенью критики и подумайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если заряд идет обычным способом CC/CV и банки все ровные, то НРЦ-0.84 и даст вам плотность.

Эта древняя эмпирическая формула давно и безнадежно устарела, особенно для кальция. Что вы скажете об НРЦ 13,1-13,4 у свежих акков, кое держится неделю? Иль туда дистиллят забыли добавить? А про локальное расслоение плотности тоже забыли?

 

Плотность давно уже не является достоверным мерилом заряженности.

 

 

Сначала я провел на нем эксперимент с импульсами 15.5В, как у Сороки в добивке

 

 

Какая может быть адаптация без средств измерения? Я себе не очень это понимаю...метрологический сертификат...

Вот вы в своем алгоритме приняли отсечку 15,5В, потом 14,4В, а с какого перепуга? Может вашему АКБ нужно 14,2 или 14,8, а вы задали ему чужие жесткие параметры.

 

Изначально ЗУС задает отсечку 14,3-14,4В как среднее по больнице, но потом в добивке он их меняет и каждому АКБ по разному. Посему, в замкнутой системе регулирования, требования к точности измерения теряют смысл. То же относится и к нужности компенсации проводов.

Другое дело точность отображения на дисплюе. Здесь да, возможно требуется метрологический сертификат, раз юсеры озабочены этим. Хотя какая разница рядовому юзеру, покажет дисплюй 14,3 или 14,5? Что он будет с этим делать? Плохо спать по ночам?  Задача зарядить под завязку, а не пялиться в экран.

 

 

попробуйте посмотреть на все немного со стороны, не со слов Сороки

У меня нет ЗУСа, но есть своя поделка со своими алгоритмами. И я знаю что мерять, зачем и с какой точностью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Плотность давно уже не является достоверным мерилом заряженности.

 

Она может являться чем угодно, но электролит с такой плотностью замерзает уже при -15, после чего никакие мерила ничего не определяют.

 

 

 


Вот вы в своем алгоритме приняли отсечку 15,5В, потом 14,4В, а с какого перепуга? Может вашему АКБ нужно 14,2 или 14,8, а вы задали ему чужие жесткие параметры.  

 

Это все из области домыслов. Сорока сам везде пишет, что плевать какой аккумулятор, ограничение должно быть 14.4В. Но это речь о каком значении? Действительном или средневыпрямленном или амплитудном? Никто на этот вопрос так и не смог ответить. Но на осциллограмме с ЗУС видна именно амплитуда импульсов. На видео виден эффект пузырьков. Я полностью повторил именно этот эксперимент в течение часа, и потом описал результат. Этот результат объективен. Возможно я что то упустил, не произвел некие пассы, не зарядил аккумулятор "чистой энергией" перед монитором компьютера со страничкой сайта ЗУСа... может быть. Но я открыто описал все условия эксперимента, выложил все результаты. Далее способные мыслить анализируют, а не способные могут ответить "сам дурак" и далее поставить меня в игнор. Логично? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сорока сам везде пишет, что плевать какой аккумулятор, ограничение должно быть 14.4В

Это постоянная отсечка для простых моргалок на таймере и гарантировано не кипит. Она же применяется в первой фазе заряда ЗУСа.

 

 

Но это речь о каком значении? Действительном или средневыпрямленном или амплитудном? Никто на этот вопрос так и не смог ответить.

Если за этим следит компаратор или проц, то понятно о чем речь. Но основная масса там кроме тестера ничего не имеет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Это постоянная отсечка для простых моргалок на таймере и гарантировано не кипит. Она же применяется в первой фазе заряда ЗУСа.

 

Вы попробуйте внимательней перечитать мой вопрос:

 

 

 


Но это речь о каком значении? Действительном или средневыпрямленном или амплитудном?

 

Так вот до сих пор никто из сторонников ЗУСа мне не может ответить. Вы можете ответить?

 

 

 


Если за этим следит компаратор или проц, то понятно о чем речь.

 

О чем речь?

 

 

 


Но основная масса там кроме тестера ничего не имеет.

 

Ну как же? Многие выкладывают осциллограммы. Значит есть и осциллографы. Надеюсь у Сороки он тоже есть. Тестеры тоже разные бывают, одни показывают средневыпрямленное напряжение, другие RMS. 

 

Поэтому все это напоминает старый анекдот:

 

- Петька, приборы!!!

- 80!!!

- Чего 80?

- А чего "приборы"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...