Перейти к публикации

Выбор антифриза - Общая


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

там выход за рамки - несколько процентов, которые в жизни невозможно заметить

Еще как возможно. Лично наблюдал у племянника на ВАЗ-2104 как ОЖ "Тосол-Синтез" всего за несколько месяцев напрочь разъел прокладку ГБЦ и потек радиатор печки по припою (покупалась ОЖ в приличном магазине, не торгующим подделками). Это же могут сказать в любом автосервисе, занимающемся ремонтом двигателей и радиаторов отечественного ширпотреба.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Alexq55, очень сомневаюсь, что в журнальном тесте проходил ваш тосол)))

"нет анализа - и суда нет" (я сам)

Изменено пользователем dimm7777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем. Кто знает что про антифриз HighWay? Красный идет g12+, зеленый g11. Оба написано без силикатов. Правда ли это, можно ли узнать как то по допускам? Цена уж очень хорошая)

Г12 и выше - (теоретически) без нитратов и силикатов, потому что это подразумевает данная спецификация. Чисто теоретически а/ф этой спецификации - одинаковы, что подтверждают (за очень редким исключением) журнальные тесты.

Если очень хочется залить, а отзывов нет, спросите у проверенных или знакомых продавцов про интересующий вас а/ф или, как часто его берут и, соответственно, сделайте вывод - рЫсковать или нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Г12 и выше - (теоретически) без нитратов и силикатов, потому что это подразумевает данная спецификация. Чисто теоретически а/ф этой спецификации - одинаковы, что подтверждают (за очень редким исключением) журнальные тесты.

Если очень хочется залить, а отзывов нет, спросите у проверенных или знакомых продавцов про интересующий вас а/ф или, как часто его берут и, соответственно, сделайте вывод - рЫсковать или нет.

спасибо за ответ

пугает то, что оба по составу один в один, хотя один г11, другой г12+(отличие в цвете, зеленый и красный, и допуски разные)

похоже если куплю, буду первоиспытатель, в магазах такой ОЖ не видел, а в этот только недавно привезли такие банки

Изменено пользователем Kluu
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

похоже если куплю, буду первоиспытатель

если терпит, подождите, хотя бы до конца весны, чтобы менять, в случае чего плохого, не пришлось, лёжа в снегу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

'Discoverer'. Тем не менее, некоторым моторам и уплотнениям бананово.

Вот скажем Мерин обрати внимание у них в оф допуске как G30 так и G34 (аналог Кульстрим) с ненавистной 2EHA.

Вроде так! :)

Изменено пользователем dmitri
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если производители прокладок научились делать стойкие уплотнители, то возможно проблема уходит в прошлое.

 

 

Артеко - европейский производитель (может "дочка" DEX-Cool) присадок к антифризу.

Мерин. Европейский производитель.

Должен был предусмотреть совместимость с европейской жижей.

 

Но владельцам старых авто, эксперименты с охлаждающей жидкостью могут дорого статься.

Изменено пользователем Discoverer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну так можно спросить, вдруг кто то ездит на импортном а/ф и у него не течёт

В рабочую ВАЗ 2111 лил несколько лет оригинал VW G12++, в прошлом году залил оригинал VW G13, у машины пробег 250 тыс, все радиаторы родные, помпа менялась один раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если производители прокладок научились делать стойкие уплотнители, то возможно проблема уходит в прошлое.

 

 

Артеко - европейский производитель (может "дочка" DEX-Cool) присадок к антифризу.

Мерин. Европейский производитель.

Должен был предусмотреть совместимость с европейской жижей.

 

Но владельцам старых авто, эксперименты с охлаждающей жидкостью могут дорого статься.

Мой друг, к сожалению все с точностью до наоборот. :)

Современные автомобили, точнее в двигателях современных автомобилей Фольксваген, Пежо и др. все чаще классические прокладки заменены на жидкие (силиконы), как раз для них и разработаны G-30 без 2EHA, кроме того эта кислота среднеагрессивна к пластмассам, размягчает их, но это уже не так трагично.

Предположительно в других моторах не используются в контакте с антифризом жидкие прокладки,отсюда и рекомендация G-34.

 

Есть же таблицы рекомендаций, зачем что то выдумывать.

Там где рекомендован G30, G-33 они взаимозаменяемы, лить только их.

Рекомендуется G-34, это и есть ваш DEX-Cool, он же Кульстрим премиум, заменить можно на G-30, наоборот нет!

 

Для легковых авомобилей

 

Для грузовых автомобилей

Изменено пользователем dmitri
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

этим рекомендациям можно доверится слепо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

этим рекомендациям можно доверится слепо?

Слепо, тупо, бездумно ни чего делать не следует.

Как известно законодатель мод G-11/12/13 концерн VW, у него существуют, свои рекомендации в плане смешиваемости и возможной замены.

post-4904-0-98241300-1388736960_thumb.jpg

Erstbefüllung Serienfüllung - Первоначальное заполнение / рекомендуемая замена.

Mischungen von kühlmitteln- возможные смеси антифризов

Braun Farbe - коричневый цвет.

G-11 = G-48

G-12+ = G-30

G-12++ = G-40

(G-05 старый фордовский и G-34 DexCool по понятным причинам в таблице не фигурируют)

 

И так, если у вас по таблице Basf рекомендован G-48, наиболее подходящим вариантом следует признать не G-30, а G-40, он же является наиболее приближенный по составу.

Если у вас япономашина и силикаты там не приемлимы, значит только G-30 (G-34, при наличии оф. допуска к применению DexCool) без вариантов.

И на конец лобридный G-40, будет предпочтительней древнего гибридного G-05, там где рекомендован в качестве возможной альтернативы G-48.

Изменено пользователем dmitri
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у вас япономашина и силикаты там не приемлимы, значит только G-30

у меня написано: Оригинальная охлаждающая жидкость Subaru или Охлаждающая жидкость не содержащая аминов.

то есть я могу лить G-30?

post-2895-0-87222800-1424631681_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня написано: Оригинальная охлаждающая жидкость Subaru или Охлаждающая жидкость не содержащая аминов.

то есть я могу лить G-30?

В неоригинале, наиболее подходящий!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...