Перейти к публикации

Выбор антифриза - Общая


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме
1 час назад, ОлегМурманск сказал:

А CoolStream  разве не в РФ делают?

В РФ. Но там адекватная контора с допусками.

 

1 час назад, ОлегМурманск сказал:

А где искать ту тему, про тойоту, где Вы писали?

http://www.oil-club.ru/forum/topic/1957-toyota-antifrizy/

Изменено пользователем Barmaley
Ссылка на сообщение

Barmaley в подборе КОММА мне выдал Xstream® G30 как рекомендован к моему автомобилю. Как Вы к этому относитесь?

Ссылка на сообщение
42 минуты назад, ОлегМурманск сказал:

в подборе КОММА мне выдал Xstream® G30 как рекомендован к моему автомобилю. Как Вы к этому относитесь?

 

Нормально.

Не любитель BASF из-за его мутных клонов на основе родного пакета присадок. Но Comma - нормально.

Изменено пользователем Barmaley
Ссылка на сообщение

Barmaley получается, где есть официальный допуск, те значит заслуживают доверие

Ссылка на сообщение

кстати, вот что нашел "В декабре 2015 года ПАО «КАМАЗ» одобрил использование FELIX CARBOX в автомобилях своего производства по результатам проведенных испытаний. Антифриз FELIX CARBOX введен в конструкторскую документацию автопроизводителя."

02.02.2016 «КАМАЗ» одобрил использование FELIX CARBOX для первой заправки

Ссылка на сообщение

ОлегМурманск 

 

Отечественных допусков по антифризам по-факту НЕТ. Что-то делал АвтоВАЗ в 90-е годы, но довести до у ма не смогли. По поводу 'Камаз одобрил' - спасибо, насмотрелись всяких 'тосолов'. Судя по тому, что всякая тосолоподобная дрянь до сих пор в списке рекомендованных встречается, то можно предположить, что место в мануале просто покупается за нужную сумму. Рынок антифризов мутный до безобразия и пока не будет  адекватных критериев автопроизводителей говорить, что кто-то что-то одобрил как-то неуместно...

 

 

Ссылка на сообщение
6 часов назад, ОлегМурманск сказал:

Barmaley получается, где есть официальный допуск, те значит заслуживают доверие

 

Да, но допуск должен быть иностранный, не 'завязанный' на внутренние взаимоотношения и сложный в получении. Например Mercedes или Man.

Изменено пользователем Barmaley
Ссылка на сообщение

ОлегМурманск 

Вы словно в какой-то другой России живёте, честное слово.

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Barmaley сказал:

ОлегМурманск 

Вы словно в какой-то другой России живёте, честное слово.

Я понимаю, что Вы в антифризах знаток, но я как то никогда с ними проблем не встречал, в 1987 году, когда разрешили морякам привозить машины из за границы, у меня появилась первая иномарка, сами понимаете, заливал тосол, другого небыло. Так же друзья покупали машины и опять таки, только тосол у всех и никаких проблем небыло, ездил на машинах по 10 лет, вот только у одной машине, которую я купил у друга при снятии головки я увидел, как разъело каналы тосолом (заливал с рынка, видимо залил подвальный) Поэтому и как то возникает удивление, что сейчас все антифризы что у нас делают страшная штука

Ссылка на сообщение
Только что, ОлегМурманск сказал:

у меня появилась первая иномарка, сами понимаете, заливал тосол, другого небыло.

 

Вот только мои раскопки показывают наличие большого числа отечественных нетосольных фосфатников. Вопрос, где они были?

 

2 минуты назад, ОлегМурманск сказал:

Так же друзья покупали машины и опять таки, только тосол у всех и никаких проблем небыло, ездил на машинах по 10 лет

Не все проблемы вылазят сразу. По системе охлаждения особенно.

 

3 минуты назад, ОлегМурманск сказал:

что сейчас все антифризы что у нас делают страшная штука

Ну на рынке РФ 95% отечественных 'антифризов'  полное ..овно. В РБ  и все 100. Всем по-барабану.

 

4 минуты назад, ОлегМурманск сказал:

как разъело каналы тосолом

А ещё есть шлам в глубине рубашки блока. У Вас регион холодный, не забывайте. Не так будет заметна низкая температура кипения.

Ссылка на сообщение

Машины по 10 лет катал, тосол меняли не так часто, а моторы разбирали регулярно. Если бы я своими глазами не видел эти разобранные моторы и то, что там все хорошо, то и слова не говори бы, так, ребята ремонтом занимались, да, встречались запоротые тосолом головы, если не в магазине тосол покупали, но это было очень редко, среди общей массы машин, где тосол выполнял свою работу прекрасно и еще раз повторюсь, раньше меняли тосол очень редко,

Ссылка на сообщение
2 часа назад, ОлегМурманск сказал:

Машины по 10 лет катал, тосол меняли не так часто, а моторы разбирали регулярно. Если бы я своими глазами не видел эти разобранные моторы и то, что там все хорошо, то и слова не говори бы, так, ребята ремонтом занимались, да, встречались запоротые тосолом головы, если не в магазине тосол покупали, но это было очень редко, среди общей массы машин,

 

Вот давайте различать советский 'Тосол', который по-факту есть официальный клон Paraflu 11 (жижа даже в Мазератти идёт как родная) и последующее 'творчество' 90-х и 'нулевых'.

Ссылка на сообщение

Просто для информации интересующимся: планирую замену ОЖ на БМВ (ДВС N57) и VAG 1,4 (CXSA) TSI. 

Планируют в оба залить G13, если с VAGом все ясно- там и так G13 плещется, то в БМВ то, что скорее можно G11 назвать.

от технического консультанта ОД БМВ поступила информация, что можно залить и G13.

Склоняюсь к CoolStream.

Изменено пользователем BBK
Ссылка на сообщение

Для доливки раз в год разводил концентрат по допуску:  WSS-M97B51-A1  Motorcraft Super Plus X4  1.5L   номер : 1 326 830 . Подскажите чем можно заменить из более доступных антифризов  ?  Например Лукойл или Felix какой нибудь.

 

Super-Plus-X4.jpg

Ссылка на сообщение
55 минут назад, Paralon сказал:

Для доливки раз в год разводил концентрат по допуску:  WSS-M97B51-A1  Motorcraft Super Plus X4  1.5L   номер : 1 326 830 . Подскажите чем можно заменить из более доступных антифризов  ?  Например Лукойл или Felix какой нибудь.

 

Super-Plus-X4.jpg

Судя по допуску - антифриз имеет pH 8, содержит неорганические ингибиторы коррозии (бораты, нитриты), и имеет в составе консерванты. На ум, кроме как ТОСОЛа по ГОСТ 28084–89 ничего не приходит)

Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   2 пользователя

×
×
  • Создать...