Перейти к публикации

Какой бензин лучше?


torcon

Рекомендованные сообщения

Какой бензин лучше?

 

Полезная информация:

О бензине

Ссылка на сообщение
Другие ответы в этой теме

Самое интересное, что нигде о ней инфы нет. Бесит этим BP.

Инфа есть, просто у BP нужно знать, где искать. Но меня этот факт тоже бесит.

 

Кстати у нас на Валарах по калужке заклеили вывески ТНК...

ЕМНИП, АЗС Валара с вывесками ТНК еще остались. Я недавно (максимум месяц назад) видел такую АЗС на перекрестке Широкой улицы и Полярного проезда. Она и сейчас выглядит так, как на Яндекс-панорамах. Интересно, почему ТНК это не волнует? Хотя, возможно, начало волновать, раз ВАЛАР вывески ТНК начал заклеивать. 

У меня девушка один раз заехала на Валар с пустым баком (на внешнем МКАД перед Каширкой, 98го там нет), думая, что это ТНК. К счастью, я ей перед этим сказал, что 95-го много лить не стоит - потом по пути будет много АЗС с 98-м. Карты на АЗС ВАЛАР не принимали, чек ей не дали - кассир сказала, что уже выкинула его :DD Хз, что там за топливо было. Она заправила всего 5 литров, потом на BP на домодедовской разбавили 98-м - вроде обошлось. Если бы полный бак залили - хз, чем дело бы закончилось. ВАЛАР с того случая я не очень люблю :)

Изменено пользователем Exel
Ссылка на сообщение

Добавлю сертификат с Володарской АЗС Валар

post-5260-0-16057500-1457514730_thumb.jpg

Ссылка на сообщение

Камрады, поправьте если я на прав, в каком бензине московского региона больше всего МТБЭ?

Думаю, что у 98 с РНПЗ.

Мне очень нужен этот бензин и чем больше легких спиртов, тем лучше для нивелирования паразитного эффекта LSPI.

С концом кипения, чем меньше, тем лучше.

Но бп актимель походу лучше всех по этому параметру.

Изменено пользователем skylander521
Ссылка на сообщение

Камрады, поправьте если я на прав, в каком бензине московского региона больше всего МТБЭ?

Думаю, что у 98 с РНПЗ.

 

Вполне может быть, но если мы сравниваем 98 ЭктоСпорт, 98 Ultimate и 98 G-Drive, то, имхо, больше всего МТБЭ в 98-м Лукойла - я в Москве меньше 8% не видел (в основном 8,5), а 98-й Ultimate разным бывает - у меня 6 паспортов сохранено, содержание МТБЭ в них - 7,3; 7,6; 8,2 (дважды); 8,5 и 9,5. Так что на BP как повезет - может много МТБЭ быть, а может и не очень.

 

С концом кипения, чем меньше, тем лучше.

Но бп актимель походу лучше всех по этому параметру.

Вот с низким концом кипения, имхо, как раз бензин с РНПЗ. Но 98 с РНПЗ найти не так просто: я не уверен, что на BP всегда именно он - бензин там бывает и с ЯНОС. При этом если исходить из того, что у бензина с РНПЗ низкий конец кипения (около 190 градусов), а у бензина с ЯНОС - высокий (около 200, что паспорта на 98 G-Drive косвенно подтверждают), то  98-й на BP был с Рязани 3 раза из 6. 

Но 98-й Ultimate тут все равно лучше остальных - во всех шести паспортах температура кипения не превосходит 200 градусов, 98 G-Drive имеет температуру кипения около 200 (у меня 4 паспорта, в двух 200 градусов, в двух 202), 98 ЭктоСпорт - больше 205.

Низкий конец кипения неожиданно оказался у 92-го Лукойла с Нижнего - видел паспорт на днях, октановое число 93 с копейками, олефинов меньше 1 процента, ароматики 31,5, МТБЭ нет, конец кипения - 186,5 градусов  :DD

Ссылка на сообщение

@Lacoste, чек с АЗС 302 кинул в личку. Аналогичные паспорта я видел на АЗС 304 в Липецке и АЗС 361 на М4 (упс, эта заправка все-таки в Тульской области, прямо перед границей с Липецкой :blush: ).

Пришел ответ от руководителя сети Лукойл по Липецкой обл.

 

Цитата главного:

 

 

Несоответствие значений октанового числа в паспорте качества, который Вам предоставили на АЗС, объясняется технической ошибкой при выдаче документов на Липецкой нефтебазе.

 

Все исправили. В аттаче новый паспорт. Благодарят за помощь в общем). Они там целую рабочую группу создали и отбирали пробы....

 

Паспорт АИ 98 АЗС № 302.pdf

Ссылка на сообщение

@Lacoste, я примерно такого ответа и ожидал на самом деле - что еще они могли ответить? :unknw:  Но в версию с технической ошибкой я слабо верю, поскольку сам видел аналогичные паспорта на других АЗС с ДРУГИМИ датами выдачи.  Получается, они три раза технически ошиблись?  :DD  Плюс, мотор реально работал на этом бензине как на 95-м. Хз, в общем, в чем там действительно дело.

Про косяки, кстати, еще могу добавить. В воскресенье мне на BP у Северянина в Seat Ibiza при полном на 3/4 баке (по датчику в машине, общий объем бака - 45 литров) умудрились залить до полного 21 с копейками литр без танцев с бубном и заправочным пистолетом около машины :DD Я от этого немного прифигел, позвонил им на горячую линию, там сказали - разберемся :db: , вам еще раз в рабочее время перезвонят и уточнят детали. Пока тишина :)

Ссылка на сообщение

Так они написали, что продолжительное время такие паспорта штамповались и благодаря нам это замечено руководством. Они отбирали пробы на АЗС этой и они соответстуют 98 бензу и если надо могут прислать результаты анализа в документе. Ну и дали контакты ген директора для будущих обращений :wacko::cool:  Так что я не думаю, что реально там был 95й. Но вот то, что 98й сам по себе или старый или не айс был это варик. На олимпийском у меня тоже авто не едет, хотя паспорт такой же, что и везде по Москве. Но на остальных едет норм.  :db:  

Ссылка на сообщение

Так они написали, что продолжительное время такие паспорта штамповались и благодаря нам это замечено руководством. Они отбирали пробы на АЗС этой и они соответстуют 98 бензу и если надо могут прислать результаты анализа в документе. Ну и дали контакты ген директора для будущих обращений :wacko::cool:  

Тогда все ок :) За такую реакцию Лукойлу зачет :up:

Оффтоп
Интересно, влетело ли кому-нибудь за такие паспорта? И куда руководство нефтебазы смотрело, когда неоднократно их подписывало? :)
 

Но вот то, что 98й сам по себе или старый или не айс был это варик. 

Вроде по паспорту (новому) бензин не особо старый, да и по характеристикам вроде ничего. Будем считать, что не повезло в этот конкретный раз :)

 

вам еще раз в рабочее время перезвонят и уточнят детали  :)

Позвонила управляющий этой АЗС, завела стандартную шарманку - "у нас обмана никакого нет, все точно как в аптеке" :)   На вопрос, как при заправке до первого отстрела пистолета в заполненный на 3/4 бак вошел 21 литр, ответить не смогла :acute:    разговор закончила фразой : "приезжайте к нам еще, мы вам опять недольем развеем все ваши сомнения по недоливу" :laugh:

Ссылка на сообщение

 

 


В воскресенье мне на BP у Северянина в Seat Ibiza при полном на 3/4 баке (по датчику в машине, общий объем бака - 45 литров) умудрились залить до полного 21 с копейками литр без танцев с бубном и заправочным пистолетом около машины
Во всех ВАГах шкала стрелки бака нелинейна относительно реального расхода. У меня стрелка отрывается от значения "полный бак" после 130 км. пути, а в положении "3/4 полного бака" с учетом заливной трубки влезет точно не менее 20 литров, скорее ближе к 25. Зато после нижней трети стрелка просто на глазах "падает" к нулю.

В случае сомнений я бы заехал на АЗС и попросил их заправить тарированную мерную ёмкость (она есть на любой АЗС). Именно поэтому вас и звали заехать, чтобы рассеять сомнения.

Ссылка на сообщение

Заправщик заправлял? Мог отлить в другую тару. Бывают такие уроды.

Заправщик, конечно. Но в другую тару он скорее всего ничего не отливал - слишком рискованно, в машине пассажиры были.

 

Во всех ВАГах шкала стрелки бака нелинейна относительно реального расхода. У меня стрелка отрывается от значения "полный бак" после 130 км. пути

 

У меня два ВАГа в семье: почти 3 года Леон и полтора Ибица, на обоих авто "стрелка" (у Леона стрелка, у Ибицы электронная шкала с 8 делениями) долго отрывается от значения полный бак, но вот потом, проехав еще немного, можно предсказать объем топлива, которое войдет до полного, довольно точно - на Леоне с точностью до пары литров, на Ибице с точностью в цену деления (5,75 при остатке больше четверти бака, и около трех литров при меньшем остатке). В предыдущую заправку на BP (другой, километров за 250 до этого) при показаниях датчика ровно в четверть бака в эту же Ибицу мне залили около 37 литров при расчетных (по показаниям датчика) 34.

 

а в положении "3/4 полного бака" с учетом заливной трубки влезет точно не менее 20 литров, скорее ближе к 25. 

 

Это если бак 55-60 литров, как на Вашем Yeti,  а не 45, как у Ибицы. :DD . В принципе, если бы заправщик на BP минут 5 плясал с пистолетом вокруг машины, доливая бензин вручную, я бы возмутился, но претензий к объему залитого топлива у меня не было бы - в пустой бак Ибицы 50 литров таким образом можно влить, случаи уже были. Но я даже до стенда с паспортами дойти не успел, как машину уже заправили. Плюс, в похожих условиях (пробег после последней заправки, показания датчика уровня топлива в 3/4 бака) на Роснефти в Липецке я лично залил в машину 18 литров, но литра 3 я долил вручную после первого отстрела пистолета. Поэтому даже с поправкой на точность датчика (те в предположении, что в баке оставалось не 3/4, а 5/8 объема - 28-29 литров), залитый 21 литр - это всего равно много.

В общем-то, я вполне допускаю, что обмана никакого не было и так звезды сошлись (на конкретной колонке конкретной АЗС крайне поздно отщелкивается пистолет - имхо, это ненормально, но теоретически возможно) :), но исходя из своего опыта заправок конкретного автомобиля, вариант с недоливом мне видится более вероятным, вот я и возмущаюсь :pardon:

Ссылка на сообщение

Не пойму один момент. Между 92 и 95 разницы практически не замечаю.

Заливаю 98 и машина едет совершенно по другому. намного динамичней.

Причём с разных АЗС между 95 и 92 разницы нет.

 

Вот крайние разы заправлялся на татнефти, беннз что 95 что 98 уфимский, башнефть, но на 98 едет очень классно.

Они что, 98 из сырья что получше делают чтоли?

Ну не может же на моём моторе быть такой разницы, а она есть.

Прошивка конечно с задраными углами, все дела, но блин, вазовский 8кл.

Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...