Перейти к публикации

Какой бензин лучше?


Рекомендованные сообщения

Какой бензин лучше?

 

Полезная информация:

О бензине

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

 Я ни одной АЗС в Мск не знаю, где на постоянку был бы АИ-95 с ЯНОС. 

ЕКА на Маршала Бирюзова. 

 

Я думал случайность, и прежде чем написать, перепроверил несколько раз с этой заправки.

На бензине этого завода мотор работает тише и мягче, вибрации что ли нет. Не знаю как объяснить. Педаль газа не нужно давить чтобы машина начала разгонятся, достаточно легкого прикосновения.

В том числе, если залить половину бака с янос в половину бака неизвестного бензина с автоматической ГПН.

ГПН шумный и мне кажется с легкой вибрацией. Добавил с ЯНОС стало тише. От какого компонента бензина такие чудеса?   

(Простите, я не понимаю, почему фотка на бок)

post-5370-0-94749800-1486581265_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем больше кислородосодержащих спиртов, тем лучше и мягче. Не зря же в высокоразвитых странах переходят на е85.

А наш бензин сейчас технологически на уровни ихгей 20 летней давности, глядишь и нам когда-н перепадет, когда они на электротягу в основной массе пересядут.

«Тебе смешно, а мне обидно, тебе гавно, а мне повидло»)) Зыко не правда ли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Подмосковье и Москве по м2 что посоветуете?

Встречаются ГПН, Лукойл, Шелл,Роснефть,Татнефть и частники

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


в высокоразвитых странах переходят на е85
Вам на бензине ездить стало дешево? Ищите экзотику чтоб по-дороже было?

Этаноловое топпливо только чуть дешевле, а расход выше бенза на 30%.

В итоге получается дороже процентов на 20.

Заправок тоже крайне мало.

Учитывая инертность и небогатый уровень населения исход будет аналогичен ё-мобилестроению.

Напомнить про ё-мобиль?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напомнить про ё-мобиль?

 

Про этот?

 

Ё-мобиль.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Exel, Может проверить фракционный состав бензина или дизеля.. ??

и сравнить с паспортом качества..

.. посмотреть.. совпадёт ли.. или нет..

фракционная разгонка имеется.. :drinks:

Паспорта качества обсуждаются на форумах.. а всегда ли в них пишут правду..  :vava:

@Пенсионер24, сам по себе фракционный состав бензина проверить можно, но сравнение его с паспортом может быть не совсем корректно - паспорт должен соответствовать последней привезенной партии топлива (условно, эталон), а бензин непосредственно с колонки - это смесь последней партии с остатками предыдущих, находящихся в хранилище АЗС, соответственно от эталона он отличается. При этом у каждого НПЗ фракционный состав разных партий бензина одной марки друг на друга похож, так что если на АЗС бензин возят только с одного НПЗ, то высока вероятность, что фракционный состав бензин с колонки  совпадет с эталоном (отличия будут в пределах погрешности измерений). А вот если в хранилище АЗС микс бензинов с разных НПЗ - то как повезет. Например, у ТНК/BP/Роснефти в Москве бензин с Рязани и Ярославля. При этом АИ-95 с Рязани отличается от АИ-95 с ЯНОС  по фракционному составу, а вот 98-е у этих заводов очень похожи друг на друга, у Рязанского только ниже температура конца кипения (при этом разница в Ткк у этих бензинов обычно укладывается в погрешность измерений данного параметра - 10 градусов). Так что маловероятно, что у Роснефти фракционный состав АИ-95 с колонки полностью совпадет с данными паспорта, а вот для АИ-98 вероятность совпадения я также оцениваю как высокую, хоть НПЗ и разные. 

Поэтому по результатам анализа сложно будет сделать какой-то однозначный вывод - совпадут данные анализа с паспортом, ну и хорошо. Не совпадут - само по себе это ничего не означает, прошлые партии могли быть с другого НПЗ и с другим фракционным составом :pardon:

 

Я думал случайность, и прежде чем написать, перепроверил несколько раз с этой заправки.

Это может быть стечение обстоятельств - судя по ранее мелькавшей на форуме информации, на ЕКА 95-й все-таки преимущественно с МНПЗ. МНПЗ сейчас на ремонте (февраль-март - пик этого ремонта, завод бензина будет производить очень мало (раза в 4 меньше, чем обычно)), поэтому сетям, которые ранее отоваривались бензином с МНПЗ, приходится закупаться топливом где-то еще. Вот бензин с ЯНОС и стал чаще встречаться. На март-апрель завод в Ярославле также должен закрыться на плановый ремонт, посмотрим, что тогда будет с бензином на АЗС не особо крупных сетей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Exel,  я вроде опытный боец на форумах..

и заехал на фирменную АЗС ГПН.. ((чек и паспорт качества прикладываю.. :rolleyes:  

и мне кажется там только бензин ГПН..  взяли 92 бензин  ((без присадок..

 

post-7837-0-05837700-1486628778_thumb.jpgpost-7837-0-87256600-1486628813_thumb.jpg

 

Смотрим..  и я проверяю только два показателя..

((один из них.. можете проверить сами визуально..   =  внешний вид..

в паспорте написано..  =  "Чистый и прозрачный.. "

смотрим..

 

post-7837-0-40073700-1486628861_thumb.jpg

 

Используем аппарат фракционной разгонки.. ((отечественный..

 

post-7837-0-86624400-1486628921_thumb.jpg

 

Разогнали по температурным фракциям.. и сверяем..

 

В паспорте..                                                и фактически..

до 70гр.  =  37%                                       до 70гр.  =  15%

до 100гр.  =  57%                                     до 100гр.  =  44%

до 150гр.  =  82%                                     до 150гр.  =  75%

остаток после.. 206гр. = 1%                  остаток после.. = 206гр. = 3%

(потери бензина при дистилляции.. 3-4%))

внешне выглядит это так..

 

post-7837-0-69338700-1486629017_thumb.jpgpost-7837-0-21466800-1486629058_thumb.jpg

 

и бензин после дистилляции выглядит.. =  чистый и прозрачный..

у меня также вопрос.. 3% ложка дёгтя сильно влияют на 97%  мёда.. ???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Exel,  я вроде опытный боец на форумах..

и заехал на фирменную АЗС ГПН.. ((чек и паспорт качества прикладываю.. :rolleyes:  

и мне кажется там только бензин ГПН..  взяли 92 бензин  ((без присадок..

 

attachicon.gifIMG_2824.JPGattachicon.gifIMG_2826.JPG

 

Смотрим..  и я проверяю только два показателя..

((один из них.. можете проверить сами визуально..   =  внешний вид..

в паспорте написано..  =  "Чистый и прозрачный.. "

смотрим..

 

attachicon.gifIMG_2819.JPG

 

Используем аппарат фракционной разгонки.. ((отечественный..

 

attachicon.gifIMG_2820.JPG

 

Разогнали по температурным фракциям.. и сверяем..

 

В паспорте..                                                и фактически..

до 70гр.  =  37%                                       до 70гр.  =  15%

до 100гр.  =  57%                                     до 100гр.  =  44%

до 150гр.  =  82%                                     до 150гр.  =  75%

остаток после.. 206гр. = 1%                  остаток после.. = 206гр. = 3%

(потери бензина при дистилляции.. 3-4%))

внешне выглядит это так..

 

attachicon.gifIMG_2822.JPGattachicon.gifIMG_2823.JPG

 

и бензин после дистилляции выглядит.. =  чистый и прозрачный..

у меня также вопрос.. 3% ложка дёгтя сильно влияют на 97%  мёда.. ???

@Пенсионер24, мне кажется, что 3% дегтя - это много. Возник вопрос - а как происходит измерение фракционного состава данным аппаратом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пенсионер24, мне кажется, что 3% дегтя - это много. Возник вопрос - а как происходит измерение фракционного состава данным аппаратом?

По температурным фракциям.. ??  при помощи электронного градусника..

это простейший самогонный аппарат.. :unknw:  с визуальным контролем..

Изменено пользователем Пенсионер24
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По температурным фракциям.. ??  при помощи электронного градусника..

это простейший самогонный аппарат.. :unknw:  с визуальным контролем..

Не, общую суть процесса "нагреваем-смотрим, сколько испарилось" я понимаю. Меня скорее сам процесс нагревания интересует - быстро/медленно и т.п - соответствующий ГОСТ на измерение фракционного состава, как мне показалось, слишком много отдает на усмотрение конкретного лаборанта. Например, пункт 5.4.1

 

 

5.4.1 Нагревают колбу для перегонки с ее содержимым.

Регулируют нагрев так, чтобы период времени между началом нагрева и температурой начала кипения соответствовал указанному в таблице 1.

Вот как узнать необходимую скорость нагрева, не зная заранее температуру начала кипения? :unknw: Мне кажется, каждый лаборант будет регулировать нагрев по-своему. И так везде

 

 

5.4.2 После того, как отмечена температура начала кипения, цилиндр ставят так, чтобы кончик холодильника соприкасался с его внутренней стенкой, а конденсат стекал по стенке. Продолжают регулировать нагрев с таким расчетом, чтобы скорость перегонки от 5 %-ного отгона до получения 95 см3 отгона в мерный цилиндр была постоянной для всех групп (см. таблицу 1). Если перегонка не удовлетворяет требованиям, приведенным в таблице 1, то ее следует повторить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Exel,  Мы чёт не поняли друг друга..  :facepalm: кто кого учит то..  :DD

я 50 лет тому назад на таком же аппарате самогонку отгонял..

там с температурой не забалуешь..  :DD  рука так сказать ..  набита..

 

и температура начало кипения бензина известна..  33-37гр. :friends:

а насчёт цвета бензина как.. ??  написано.. цвет прозрачный..  

впрочем проверьте на любой АЗС..

Изменено пользователем Пенсионер24
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Exel, я вроде опытный боец на форумах..

и заехал на фирменную АЗС ГПН.. ((чек и паспорт качества прикладываю.. :rolleyes:

и мне кажется там только бензин ГПН.. взяли 92 бензин ((без присадок..

 

IMG_2824.JPG IMG_2826.JPG

 

Смотрим.. и я проверяю только два показателя..

((один из них.. можете проверить сами визуально.. = внешний вид..

в паспорте написано.. = "Чистый и прозрачный.. "

смотрим..

 

IMG_2819.JPG

 

Используем аппарат фракционной разгонки.. ((отечественный..

 

IMG_2820.JPG

 

Разогнали по температурным фракциям.. и сверяем..

 

В паспорте.. и фактически..

до 70гр. = 37% до 70гр. = 15%

до 100гр. = 57% до 100гр. = 44%

до 150гр. = 82% до 150гр. = 75%

остаток после.. 206гр. = 1% остаток после.. = 206гр. = 3%

(потери бензина при дистилляции.. 3-4%))

внешне выглядит это так..

 

IMG_2822.JPG IMG_2823.JPG

 

и бензин после дистилляции выглядит.. = чистый и прозрачный..

у меня также вопрос.. 3% ложка дёгтя сильно влияют на 97% мёда.. ???

Мне кажется, что сильно.

После заправки 3-5 баков таким 92 бензином машина начинает слегка подтупливать, пальцы позванивают...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо дёготь оседает в камере сгорания и других местах. Начинаю лить 95 с моющими или джи драйв и всё приходит в норму.

Как-то набирал в канистру 95 для квадрика, так он был прозрачный почти как вода ну и чистый то же .

А 92 у нас такой же на вид как у Пенсионера24. Что и не удивительно производитель и продавец один и тот же

Изменено пользователем Dima080
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть ли смысл выслать Пенсионеру (если он не против) бензина для его анализа с нашей местной заправки (Оскол Нефте Снаб). Бензин на горячей линии сказали возят с Башнефти. Машине нравится, едет хорошо. Самая выгодная бонусная программа. В общем есть мысли перейти на эту заправку.

Может анализ выявить какие либо вредные присадки, может они фероценом бадяжат? Раньше о них очень дурная слава ходила и заправлялись на ней в основном организации по договору. Както отправили меня по работе и дали купон на заправку, так мой лансер больше 120 не ехал. С коллегами поговорил, говорят служебные уазики на нем не едут даже .

Но сейчас они развернулись, красивые современные заправки и очереди постоянно, людям нравится.

В общем есть смысл затестить или анализ ничего не покажет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@krafts, Ну допустим покажет анализ отклонения или несоответствия, а быть может все будет в пределах нормы.

Но где гарантия, что в следующий раз у них будет точно такой же бензин!

 

Вы поймите раз и наконец, что все эти тесты, только разве что ради работы на публику или самопиара, "вот я какой злодеев вывел на чистую воду".

Бороться с нечистыми на руку торговцами нужно системно и в рамках закона разумеется, что как мы видим в нынешних условиях политико-экономической ситуации в стране, совершенная утопия.

 

Успокойтесь!

Залили бензин, машина едет нормально, так и заправляйтесь только там. Можете еще тест-полоски купить testway они покажут ферроцен если что.

 

Все это красиво и круто конечно Многоуважаемый Пенсионер нам тут показывает, но ради чего все это?

Что нового мы из этого узнали, что нефтеторговцы нас простую челядь за людей не считают, что мы для них скот и отношение соответственно к нам такое же!

Тоже мне открыватели!

 

Давайте придумаем самые главные критерии условно "хорошего" топлива и будем выкладывать здесь в виде таблицы  с адресами и конкретными марками топлива, что, где и когда. Тогда у нас будет реальная статистика, а это уже инструмент.

А то что сейчас тут, это просто забавы ради.

Изменено пользователем skylander521
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...