Перейти к публикации

Смазки для безынерционных катушек


Рекомендованные сообщения

По теме вопроса, чем все таки мажут безынерционные катушки?

 

YAMALUBE Multi-Purpose Grease

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Опять заморочился темой:wacko:  Ковыряю инет - пытаюсь найти хоть какие-то рекомендации,или параметры для "катушечных смазок:wacko:  - ничего:unknw:  Даже Efele указали только температуру и написали синтетика

Изменено пользователем Vasek555
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.12.2016 в 17:45, tesloil сказал:

 Я на своем Заубере применяю Total Nevastane SFG2 ( сейчас вместо нее идет Nevastane XS 80 ) . 

приветствую.

почитал вас и прикупил чутка смазки для катухи, будем пробовать...

DSC_1164.JPG

DSC_1165.JPG

400р.

Изменено пользователем dydezzz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток и с Новым годом!

Уважаемые форумчане, несколько раз прочитал всю тему и многое прояснилось по теме смазки деталей катушки. Только один пробел остался: фрикцион.

По теме смазки в интернетах обязательно упоминается смазки фрикциона (конечно, специально созданной производителем смазкой!). У меня два вопроса, в таком случае:

1) Зачем? Чисто защита от коррозии металлических дисков?

2) Чем смазать, если это нужно?

Всех благ в новом году!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
03.01.2020 в 12:17, Aspius89 сказал:

Доброго времени суток и с Новым годом!

Уважаемые форумчане, несколько раз прочитал всю тему и многое прояснилось по теме смазки деталей катушки. Только один пробел остался: фрикцион.

По теме смазки в интернетах обязательно упоминается смазки фрикциона (конечно, специально созданной производителем смазкой!). У меня два вопроса, в таком случае:

1) Зачем? Чисто защита от коррозии металлических дисков?

2) Чем смазать, если это нужно?

Всех благ в новом году!

Приветствую коллега! Смазывать фрикцион необходимо для его устойчивой и плавной работы. Если выразится совсем грубо, то смазка во фрике то-же, что и масло в автомате! Фрикцион требует "тянующуюся, тягучую" смазку, с "длинными" волокнами (простонаречие!), но опять таки, зависит от размера катушки и вида ловли. Если мы говорим о японских гигантах Дайва и Шимано, то мировая гонка за баблом вынуждает производителя максимально сократить расходы на производстве и инженеры этих компаний подбирают ближайшую, более-менее сносную минералку и закладывают ее во все узлы - что в бюджете, что в топе. Во фрикционах Шимано заложена минералка ДГ-01. Смазки тюнинговых компаний таких, как ежики, предложат вам что то типа Шеракумы.... очень дорогая синтетика, для огромных, морских нагрузок на фрик. В условиях России, вполне достаточно ДГ-01. На катушки УЛ класса, гриз можно слегка разбавить любым маслом. С ув!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24.06.2019 в 20:51, dydezzz сказал:

приветствую.

почитал вас и прикупил чутка смазки для катухи, будем пробовать...

DSC_1164.JPG

DSC_1165.JPG

400р.

Приветствую! И как результаты, насколько ход катушки не испытывает сопротивления!? Как показала себя на сдвиг????  Вижу, что вязкость средняя 1-2. Интересует базовое масло, в ТТХ не увидел - минералка? ПАО? Судя по отрицательным температурам скорее всего ПАО. Как держится на пятне контакта? И как выглядит механика после сезона - вскрывали? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, snowmen70 сказал:

Приветствую! И как результаты, насколько ход катушки не испытывает сопротивления!? Как показала себя на сдвиг????  Вижу, что вязкость средняя 1-2. Интересует базовое масло, в ТТХ не увидел - минералка? ПАО? Судя по отрицательным температурам скорее всего ПАО. Как держится на пятне контакта? И как выглядит механика после сезона - вскрывали? 

мне сложно ответить насчёт ощущений, т.к. это моя первая безынерционка, да ещё и куплена с рук...в целом-всё работает, каких либо изменений с тем что было "до" и стало "после" не заметил.

пока что не вскрывал, т.к.в конце января возможно соберусь в сторону черноморского побережья...

 

при вскрытии ,если не забуду, сделаю фоточки.

Изменено пользователем dydezzz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, snowmen70 сказал:

Фрикцион требует "тянующуюся, тягучую" смазку, с "длинными" волокнами

М-м-м, ШРБ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

snowmen70 у меня несколько катушек смазаны этой же смазкой. Мажу уже несколько сезонов - нареканий к ней никаких нет. При пересмазке негатива не заметил - на зубьях ГП прекрасно держится! Кроме того смазываю ей детали ролика от попадания воды - отлично держит ее. Счиита для катушек самое оно :good3:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Vasek555 сказал:

snowmen70 у меня несколько катушек смазаны этой же смазкой. Мажу уже несколько сезонов - нареканий к ней никаких нет. При пересмазке негатива не заметил - на зубьях ГП прекрасно держится! Кроме того смазываю ей детали ролика от попадания воды - отлично держит ее. Счиита для катушек самое оно :good3:

Спасибо за отзыв.

В данный момент исследую промышленные смазки. Отказался напрочь от велосипедок Шимано, ZPI с грязью, IOSа..... Выброс денег на ветер. Сейчас на пробе ЭфЭлемент 321. Не против и попробовать смазку выше. Но покупка тубами портит все дело - куды столько то? Если не трудно кому, взял бы грамм 50 на пробу почтой.... за деньги. Хочу задать завсегдатаям вопрос - есть ли схожие мази или аналоги Krytox 226-227?? Есть ли у кого опыт в быстром отмытии ее с ГП без хладогена? Остановился бы на ней и даже плюнул бы на конский ценник, но смывать ее - это жесть!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, snowmen70 сказал:

Сейчас на пробе ЭфЭлемент 321.

По характеристикам и составу это аналог Невастана - поэтому невастан можно не пробовать.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Vasek555 сказал:

По характеристикам и составу это аналог Невастана - поэтому невастан можно не пробовать.

 

 

 

5 часов назад, Vasek555 сказал:

По характеристикам и составу это аналог Невастана - поэтому невастан можно не пробовать.

 

Согласен. Просто порою смазки с одинаковыми параметрами разительно отличаются. И хочу попробовать для тяжелого джига NGLI#2 попробовать Yamalube Marine Grease и NSF H1 EFELE SG-392 но в специфике Эфеля нет ни слова про металл-пластик и объем тубы останавливает. Часом нет ни у кого?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, snowmen70 сказал:

есть ли схожие мази или аналоги Krytox 226-227?

Например вот

https://www.skf.com/ru/products/lubrication-solutions/lubricants/extreme-temperature-extreme-condition-grease/index.html

Из наших аналогов это Томфлон

http://www.tomflon.ru/products/lubricants/oxygen_compatible/

 

Изменено пользователем Vasek555
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Vasek555 сказал:

Спасибо, гляну!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, snowmen70 сказал:

И хочу попробовать для тяжелого джига NGLI#2 попробовать Yamalube Marine Grease

Смысла нет - литиевое мыло

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...