Перейти к публикации

Хлоргексидин


Рекомендованные сообщения

Хлоргексидин. Средство для наружного применения, отпускается без рецепта врача. В аптеке стоит 15руб. за пузырёк. Убираете салонный фильтр. Включаете забор воздуха "снаружи". Включаете вентилятор на полную. Из пульверизатора распрыскиваете это средство в наружный воздухозаборник. При этом дизинфецируются воздуховоды и испаритель. В течении года запаха нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

В аптеке хлоргексидин продаётся в стеклянных или пластмассовых флакончиках по 100мл. Я выливаю их в любую прыскалку и спрыскиваю сначала салонный фильтр. Затем обрабатываю воздуховоды и испаритель.

 

Два?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@coronamark2, если даже приблизительно прикинуть площадь всех воздуховодов, то думаю, что два пузырька по 100мл это не много.

Ведь обработка воздуховодов осуществляется не непосредственно, а через поток воздуха. Отсюда можно предположить, что КПД такой обработки далёк от 100%. Поэтому думаю, что 200мл это не много.

Изменено пользователем igork
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@coronamark2, если даже приблизительно прикинуть площадь всех воздуховодов, то думаю, что два пузырька по 100мл это не много.

Ведь обработка воздуховодов осуществляется не непосредственно, а через поток воздуха. Отсюда можно предположить, что КПД такой обработки далёк от 100%. Поэтому думаю, что 200мл это не много.

 

Я к тому, что вот эта аэрозоль будет смачивать воздуховоды не везде равномерно (уже сталкивался - залил мозк и неделю ездил с ЧЕКом)...Если обработать так: один флакон в воздухозаборник (обрабатывается впуск,вентилятор, воздуховод до испарителя кондиционера), второй в отсек салонного фильтра (обрабатывается испаритель кондея, попадает на радиатор печки), третий в дефлекторы со стороны салона...Вот только есть ли смысл? бактерии-вонючки ведь (по идее) живут в районе испарителя кондея?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как он ведет себя с Алюминиевым испарителем?, не вступает ли он в реакцию?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как он ведет себя с Алюминиевым испарителем?, не вступает ли он в реакцию?

Средство для наружного применения. Эти слова означают, что данное средство наносится на кожу человека. Подозреваю, что алюминий покрепче будет, чтобы вступать в какую-нибудь реакцию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это совсем не факт. Советовался по этому поводу с другом - врачом. Испытаний на этот предмет не проводилось. Как совершенно безопасное средство для радиаторов он посоветовал Аминоцид. В продаже его нет, средство профессиональное. Если есть связи в медицине, можно достать без проблем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это совсем не факт. Советовался по этому поводу с другом - врачом. Испытаний на этот предмет не проводилось. ...

Ну да, если исходить из посыла, что вода для кожи не помеха, а для железа это смерть, то врач твой прав.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У хлоргексидина не самая высокая антибактериальная и антигрибковая активность. И это не единственный минус этого препарата. Значит такие обработки надо проводить часто. Впрочем, дело хозяйское. И еще, ты не задумывался, что даже очистители тормозов делают без содержания хлора и специально подчеркивают этот факт, почему бы это?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда в аптеке выбирал антибактериальный препарат, первоначально предложили пузырек за 200 р. Тогда я спросил Х-Г, который стоит 15 р. В дальнейшем выяснилось, что основная часть препарата за 200 р - тот же Х-Г.

Чтобы Правильно выбрать препарат, нужно знать, против каких конкретно бактерий или грибков он будет использоваться.

Поскольку на Этом форуме этого не знает никто, а только треплется по поводу вреда Аэрозоли для пластика, люминия и чугуния, нет никаких помех, пусть даже временного, для использования данного препарата.

Единственное, рекомендую перед обработкой закрыть задвижки на салонных выходах и использовать распыл с помощью сжатого воздуха (типа как краскопульт).

Изменено пользователем dimm7777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подтверждаю что хлоргексидин - основное составляющее большинства баллончиков для дезинфекции испарителя, у которых кстати средняя цена рублей 500-600 за шт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

замучаетесь только доставлять его в полном объеме до испарителя. Глубокое убеждение, что в зависимости от конструкции воздуховодов, занятие может быть практически бесполезно.

Изменено пользователем Alehandro
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на позапрошлой неделе "напыхал" 2 пузырька перед заменой салонного фильтра. по ощущениям стало лучше, неизвестно, как быстро плесень отвоюет всё обратно, но 25 р. и полчаса времени, я думаю, не слишком большая цена за полгода)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже 6 лет дезинфицирую так - два пузырька заправляю в ульразвуковой увлажнитель воздуха, вытаскиваю салонный фильтр (под бардачком) и сталю испаритель перед дырой от фильтра, далее ставлю испарение на максимум и включаю венилятор на средние обороты, включаю рециркуляцию, закрываю все двери и окна и час гоняю. Потом выпускаю и авто густой туман хлоргексидина и всё выключаю. Таким образом дезинфицируется не только испаритель, но и воздуховоды вместе с салоном авто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а домашний сплит можно? брызгать на радиатор что под фильтром?

post-318-0-96997300-1433756490_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а домашний сплит можно?

в смысле, можно, чтобы не испортить, или можно, чтобы помогло?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...