Перейти к публикации

Чем смазывать резьбу болтов и гаек?


Рекомендованные сообщения

Резьбовые смазки:

- Huskey 2000 anti-seize - резьбовая паста общего назначения с металлами  ( нельзя применять на алюминиевых суппортах , каталитическихо нейтрализаторов и кислородных датчиков)

OKS 250 metal free paste ,  фиолетовая керамик паста Permatex , керамик паста Wurth Brake Protection , CRC Metal free paste (там где нельзя применять металлы)

-  Molykote U-N paste ( дисульфид молибдена и white solids )   - шлицевые соединения, "моли" резьбовые пасты , там , где особые требования по виброкоррозии и несущей способности

ATE Plastilube

Comma Copper Ease (код заказа CE500G)

 

Список смазок от tesloil

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Прочел все страницы темы, ответа для себя не нашел. Болты и гайки подвески постоянно в условиях взаимодействия с разрушающей средой (вода, песок, кислоты, соли) чем смазать эти открытые резьбовые соединения? Что должно быть и чего не должно быть в смазке графит/молибден/алюминий/медь? Помогите советом

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня аэрозольный баллон с графитной смазкой, им прыскаю на резьбовые соединения перед закруткой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Открытую резьбу мажу пушечным салом, слегка разбаленным маслом. Остается на болтах подвески в течение 4-5 лет, дольше еще не проверял. Забыл что такое прикипевший болт стабилизатора, болезнь на 9 лансере, через год обычно уже режут (я тоже первый раз резал), у меня ходит уже более 5 лет и спокойно позволяет менять только резинки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочел все страницы темы, ответа для себя не нашел. Болты и гайки подвески постоянно в условиях взаимодействия с разрушающей средой (вода, песок, кислоты, соли) чем смазать эти открытые резьбовые соединения? Что должно быть и чего не должно быть в смазке графит/молибден/алюминий/медь? Помогите советом

Открытые болты подвески мажу тем, что есть под рукой, сейчас это CRC Braklube 104181041258, раньше был Textar ceratec. Можно ATE, Бош суперфит, держатся они одинаково хорошо, после зимы/воды/снега/соли смазка на месте (!).

CRC нравится больше, более густая. На торм. колодках держится в качестве антискрипа вообще идеально.

Не знаю, может это и не совсем правильно и есть другие варианты, но как по мне - дёшево и главное - работает.

Изменено пользователем Docs
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@rodof,@Pahha, @Docs,   спасибо за ответы. А то я тут уже углубился в изучение космических технологий и глубоководных судов районов крайнего севера, искал надежную смазку для болтов подвески, оказывается сильно заморочился  :)). Спасибо что есть такой форум и его пользователям )

Изменено пользователем paziy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делаю так: если есть воздействие высокой температуры или нужна смазка в движущемся элементе, например элементы тормозов, то нужна устойчивая к температуре смазка, я использую WURTH CU 800.

Если элемент неподвижный, то хватить обычной графитовой, она у меня тоже в виде аэрозоли, то есть в жидком состоянии (после применения растворитель испаряется, а смазка остается). Можно также разбавлять густую графитовую смазку растворителем или обезжиривателем (я предпочитаю этот http://www.регион.рф/catalog/solvents/solvents_65.html)чтобы глубже залить смазку.

Движущиеся элементы я смазываю CU 800 даже если нет высоких температур, графитка тут не годится так как зимой бывает ниже -20. Замки, дверные петли, пластик и другие элементы против скрипов и натирании смазываю силиконовой смазкой, тоже аэрозоль. Экзотикой вроде пушсала не увлекаюсь :)

Изменено пользователем Молибден
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне вот интересно. почему некоторые очень категоричны к смазке резьбовой части болтов?! самое распространенное это шпильки колесные. я считаю самое первое что нужно смазывать. а кто-то прям как огня боится их смазывать. почему?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Hasen, у колесного болта или гайки смазывается только конус, но никак не резьба

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многие начали мазать герметиком сантехническим, я по старинке графитной, не вижу причин для замены

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Hasen, у колесного болта или гайки смазывается только конус, но никак не резьба

это почему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я как раз колесные болты и смазываю раз в полгода при смене колес - надоело раньше со страшным скрипом отворачивать прикипевшие колесные гайки и болты (в молодости , помнится, пару шпилек уазовских таким образом сломал.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По тому, что смазка на резьбе меняет момент затяжки и резьба перетягивается, что в этом соединении опасно, как и не дотянутое соединение, но многие и не знают о существовании динамометрического ключа, да и уровень в сервисах не блещет технической грамотностью. Есть пасты керамические, которые предназначены для работы в подобных соединениях и не изменяют момент затяжки, но они очень дороги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@rodof, попробуйте мазать конус и никаких проблем с отворачиванием не возникнет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такая беда на астре с гайками стоек стабилизатора, первый раз когда менял пришлось резать, в этот раз замазал их автопластилином, посмотрю, что будет через пол-года. Намазал после закручивания гайки, чтобы воздействие окружающей среды свести к минимуму.

Изменено пользователем napalm
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...