Перейти к публикации

Смазка для стартера


Рекомендованные сообщения

Прошу совета в подборе смазки для стартера.

Сам стартер в целом прост, ни единого подшипника, все на втулках, полагаю так у большинства авто. По отзывам с форумов на СТо занимающихся ремонтом и восстановлением стартеров, там не морочатся и смазывают Кастролом ЛМ или ЛМХ. По моему мнению, там от смазки и не требуется никаких особых свойств.

http://mazda.epcdata.ru/capella/ajga08/4_kit_injection_cooling/1840/?frame_no=GF8P-206196&pnc=24712&part_grp=1840AA

 

Я думаю в таком месте и обычной литиевой смазки вполне достаточно.

 

Смазки стартера

Актуальные смазки стартера 2021

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Реальные низкотемпературные смазки делают на силиконовом масле или на ПАО, и делают их конторы о которых мало кто слышал, например Molykote, Huskey, Jet-Lube.

Найти их можно только в интернет магазинах.

Например Molykote G-4500

Дорого конечно, но одну тубу в хозяйстве можно себе позволить.

 

Ещё отечественный бренд EFELE

У них в линейке есть синтетическая смазка EFELE SG-311

Синтетическая на ПАО и стоит в районе 450руб. за 400гр.

Вот это уже кое что, а не очередной 100500-тый красный, синий литол.

Уже потоньше попытки продать конечно, но ещё недостаточно
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реальные низкотемпературные смазки делают на силиконовом масле или на ПАО, и делают их конторы о которых мало кто слышал, например Molykote, Huskey, Jet-Lube.

Найти их можно только в интернет магазинах.

Например Molykote G-4500 

Дорого конечно, но одну тубу в хозяйстве можно себе позволить.

 

Ещё отечественный бренд EFELE

У них в линейке есть синтетическая смазка EFELE SG-311

Синтетическая на ПАО и стоит в районе 450руб. за 400гр.

Вот это уже кое что, а не очередной 100500-тый красный, синий литол.

Я имел ввиду, почему для стартера выбор пал на Molykote G-4500? А  какая это замечательная смазка я знаю не понаслышке .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имел ввиду, почему для стартера выбор пал на Molykote G-4500? А  какая это замечательная смазка я знаю не понаслышке .

 

дак для узлов трения внутри показалось самое оно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Универсальная смазка для суппортов "МС-1600 такая смазка вполне подойдет и минус хороший

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МС-1600 дешевое г ))) личное мнение - не реклама)))

 

перебрал) махнул втулки смазал всё. порядок. https://www.drive2.ru/l/470777894738591954/

думаю эта лучше смазка EFELE SG-311 вопрос по щеткам теперь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

goga а что забыла смазка для направляющих в стартере? условия для применения ведь абсолютно разные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу сделать профилактику стартеру. Чем смазать планетарный редуктор из имеющегося: Renolit JP 1619, Shell Sterak1, One Luber GKN C ?

Морозил в морозилке все- не замерзают совсем. Редуктор герметичный, стартер Мицубиси. Склоняюсь к Renolt JP1619.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что посмотрели??? У меня на балконе в -20 туба колом стояла -можно вместо молотка гвозди забивать!

Тема так и не раскрыта, я тоже смазал стартер тавоты этим мобилом,потом втягивающее реле менял!

Там нужна смазака более пластичная или жидкая!

У меня отработала хорошо , этой зимой разбирал стартер для анализа , всю смазку удалил на Циатим 221 поменял , тоже работает как надо
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бендикс стартера кто нибудь смазывал ? нужно его вообще мазать или сухим оставить?  думаю самые подходящие из наличия будут или nevastane xs80 или kluber ghy72  ... что выбрать ?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крутится как часики на EFELE SG-311 ) пока что даволен

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Невастаны не хранятся при температуре ниже нуля - расслаиваются там прям на тубе это написано . В авто им не место.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бендикс стартера кто нибудь смазывал ? нужно его вообще мазать или сухим оставить?  думаю самые подходящие из наличия будут или nevastane xs80 или kluber ghy72  ... что выбрать ?)

 Циатим 221 - весь стартер в нем - работает как часы 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже как-то поднимал вопрос, но чёт никто толком не ответил, циатим-221-суть солидол с силиконовым маслом вместо минерального.(так же вроде?)

Рабочая температура солидола-до 60 градусов(и то, по рекомендациям производителей, например шеврона, работа на краю допустимого-это каждодневная замена смазки).

С какого перепуга на циатиме 221 указаны намного большие рабочие температуры, чем у солидола, если эти характеристики(практически полностью)-рабочая температура в плюсе, обеспечивается не маслом, а загустителем?

 

Или у них логика такая, до 60 рабочая, а дальше-пока масло не вытечет из узла ввиду сдеградировавшего загустителя-ещё поработает и, при скольки там? 150 градусах?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про Циатим-221 не вводи людей в заблуждение, с солидолом ничего общего у него нет. Информации в нете про него полно,загуститель- (комплекс кальция), масло-(кремнийорганика). На практике температуру и деградацию от нее держит прекрасно, многим литий-комплексным даст фору.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про Циатим-221 не вводи людей в заблуждение, с солидолом ничего общего у него нет. Информации в нете про него полно,загуститель- (комплекс кальция), масло-(кремнийорганика). На практике температуру и деградацию от нее держит прекрасно, многим литий-комплексным даст фору.

Как я мог вводить людей в заблуждение, если не утверждал, а спрашивал.

 

За разъяснение спасибо, да глянул что именно комплекс кальция загуститель, не обращал на это внимания, да и в паре мест видел просто "кальциевый" загуститель было написано в описании.

Да и не думал что "комплексность" загустителя может прям такие сильные различия в характеристиках загустителя одного типа давать. По крайней мере с другими типами это не так выражено.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...