Перейти к публикации

Какой бензин лучше?


Рекомендованные сообщения

Какой бензин лучше?

 

Полезная информация:

О бензине

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

По всей видимости, советы о применимости бензинов сродни установлению диагноза по телефону. Вот, к примеру, в соседней ветке кто-то утверждает, что у него авто лучше едет на 92-м.

 

Задача имеет такое множество параметров, что окончательное решение можно принять только самому и проведя сравнительные испытания.

 

Во-первых, как мы видим, показатели, которые указываются в паспортах, могут быть в действительности запросто не измерены.

 

Во-вторых, даже если измерения проводились, может быть указано заниженное (и хорошо, если именно заниженное) число, особенно это касается октанов, где часто пишут ровно 88 для ОЧМ и 98 для ОЧИ.

 

В-третьих, и это, пожалуй, самое главное, методики, принятые для измерений тех же октанов - устаревшие и разрабатывались в эпоху низкооборотистых двигателей с низкой степенью сжатия. Так показатель ОЧИ в лабораторных условиях измеряется при 600 оборотах и температуре входящей смеси 52 градуса, а показатель ОЧМ при 900 оборотах и температуре смеси 149 градуса. Очень это похоже на реальные режимы работы? Да, возможно, эти условия и имеют некоторую корреляцию с работой абстрактного двигателя из 50-х годов прошлого века под низкой и высокой нагрузкой. Но реальный двигатель сам является измерительной лабораторией, и он сам во всем диапазоне оборотов измеряет бензин на реальную детонационную стойкость. Скорее всего, линия этой детонационной стойкости - некая сложная кривая.

 

В-четвертых, современный двигатель мало напоминает эталонный двигатель из 50-х годов. Теперь тут и турбина (привет - оксигенатам), и непосредственный впрыск (привет - испаряемости), и работа на обедненных смесях (привет - детонационной стойкости). А самое главное двигатель на уровне программ ЭБУ ориентирован в большей степени на экологию/экономию, нежели на максимальную отдачу. И какие параметры он выдаст, собрав информацию с кучи датчиков, к примеру, при 1500 оборотах на конкретном бензине можно только опытным путем определить.

 

Какой из этого глобальный вывод. В этой и других окрестных ветках всегда будут рассказы, что у кого-то что-то едет лучше на бензине Х., а ему с пеной у рта будут доказывать, что этот бензин Х. и есть Х. Возможно есть смысл попробовать несколько видов бензина и остановиться на том, у кого стабильнее качество.

 

P.S. Вероятно, 150 лет назад так же вот спорили, а каким овсом кормить лошадей, у кого лучше его брать, сколько он хранится, а почему лошадь все равно не "скачет". Но вот появились авто, бензин дает некую более высокую степень стандартность решений, но мы видим, сколько это в реальности проблем… В этом смысле переход на электромобили, над которыми все сейчас смеются, по крайней мере снимет тот класс проблем, о которых тут ведется речь. Или же и тут будут споры:

- Вот зарядился вчера электричеством на "левой" зарядке на трассе, а оно оказалось производства Саяно-Шушенской ГЭС, что-то машина не "едет".

- Ну, ты и лох, все правильные пацаны заряжаются только на "Дженерал электрик", вот у них электричество всегда самое лучшее - идет из-за границы, а еще и кофе бесплатный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

cфоткал паспорта Нефтьмагистрали 98 и 95-evo(Keropur). партия датирована аж мартом, со слов продавщицы 98 мало берут. Партия 98 с Роснефти(Рязань) по 41.5р за литр. Еще стоит печать Новокуйбышевска, Самарской области...?

как показатели бензина для турбового vw jetta 1.4  TSI 122лс ?

 

d8349d3a8f721de1cae0b3df79dda7fa.jpg

5e67db522af28aae1be086d070b83ce5.jpg
Изменено пользователем IliaP.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Поэтому на первом бензине авто должно ехать лучше, чем на втором.

Да и потом, я в присадках фирменных плохого ничего не вижу.

 

 

 


все плохо

Ну, это какая-то абстракция.

 

 


как будто в ржавую пыль мокнули

Ржавая пыль от бензина? Это у вас похоже с герметичностью беда какая-то. Либо у вас в топливной систему воды скопилась.

 

 


настройщик СТИ сказал, а бензин то у тебя не очень (был 98G-drive), смотрел карты наддува, нагрузку, откаты, детон.

Вина в данном случае далеко и не всегда в топливе, топливо возможно, в данном случае лишь проводник основной проблемы.

 

 

 


2. Я говорю за ГПН Омский НПЗ, не знаю как у вас там за Уралом.

У ГПН очень серьезная система контроля качества, впрочем как и у Лукойла, для меня они по качеству топлива вообще на ровне идут. Поэтому, для меня очень удивительно, читать такие вещи про ГПН. Я все же склоняюсь, что это либо особенность вашей затюнингованной стихи либо реально та АЗС, где вы лили ГПН требует серьезной профилактики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

cфоткал паспорта Нефтьмагистрали 98 и 95-evo(Keropur). партия датирована аж мартом, со слов продавщицы 98 мало берут. Партия 98 с Роснефти(Рязань) по 41.5р за литр. Еще стоит печать Новокуйбышевска, Самарской области...?

как показатели бензина для турбового vw jetta 1.4  TSI 122лс ?

 

d8349d3a8f721de1cae0b3df79dda7fa.jpg

5e67db522af28aae1be086d070b83ce5.jpg

 

Не знаю как для джетты турбо, но я позавчера ливанул у них 3/4 бака 98 по 41 рубль (на М1). Ничего не могу сказать - как на 95-м обычном... Правда у меня 1/3 бака 92 был в остатке. Откатаю пару баков 98 у них, напишу больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вОТ ХОТЬ БЕРИ И ЕЗЖАЙ ТЕПЕРЬ ИЗ-ЗА 98-ГО В ПОДОЛЬСК))))в Новомолоково построили АЗС НефтьМагистраль...но без 98-го......

 

98-й по 41.5 ..............................    блин....я позавчера на РН 95-й по 40 наливал.....ну 100р на карточку в виде бонусов прилетит...но это никак не 98-й.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите плиз на каком бензине предпочтиельней  ездить 98/95  (завод рекомендует 98). У авто пробег 500 км мотор 1.4 TSI czca, эксплуатация Москва МО   и какую заправку выбрать есть BP, Shell, Трасса, ТНК astra, EKA, ГПН.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У ГПН очень серьезная система контроля качества, впрочем как и у Лукойла, для меня они по качеству топлива вообще на ровне идут. Поэтому, для меня очень удивительно, читать такие вещи про ГПН. Я все же склоняюсь, что это либо особенность вашей затюнингованной стихи либо реально та АЗС, где вы лили ГПН требует серьезной профилактики.

Система контроля качества у них, может, и серьезная. Но её соблюдение от региона сильно зависит - в Москве у ГПН тоже были проблемы с качеством топлива, за Уралом на них тоже жалобы попадаются, а вот от питерцев нареканий я не слышал.

Подскажите плиз на каком бензине предпочтиельней  ездить 98/95  (завод рекомендует 98). У авто пробег 500 км мотор 1.4 TSI czca, эксплуатация Москва МО   и какую заправку выбрать есть BP, Shell, Трасса, ТНК astra, EKA, ГПН.

@kmlub, имхо, предпочтительнее будет на 98-м, но и от 95-го с брендовых АЗС ничего плохого с мотором не случится. Из перечисленных сетей я бы выбирал между BP, Shell и, возможно, ЕКА.

Кстати о Шелл. Паспорта с АЗС на Сельскохозяйственной, снимал вчера.

АИ-95 (40,19 р/литр), бензин почти наверняка с ЯНОС.

post-13811-0-91727300-1493372811_thumb.jpg

Shell V-Power Racing (45,99 р/литр)

post-13811-0-35710800-1493372855_thumb.jpg

В целом, ничего особенного, кроме предпоследней строки в паспорте: " В бензин ... введена многофункциональная присадка Nemo 6125 в концентрации 2055 мл". То есть, шелл когда-то умудрился присадку сменить. И по новой их присадке я в интернете ничего интересного не нашел(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите плиз на каком бензине предпочтиельней  ездить 98/95  (завод рекомендует 98)

98 разумеется предпочтительнее. По сети не буду навязывать, выбирайте по пути следования и по качеству.

 

 

 

Система контроля качества у них, может, и серьезная. Но её соблюдение от региона сильно зависит - в Москве у ГПН тоже были проблемы с качеством топлива, за Уралом на них тоже жалобы попадаются, а вот от питерцев нареканий я не слышал.

Ну да, я то в СПБ, меня устраивает все. В МСК и за Урал ничего не скажу, не заправлялся ни разу. В МСК предпочитаю Shell или Роснефть.

Изменено пользователем YoshiMasta
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

введена многофункциональная присадка Nemo 6125 в концентрации 2055 мл". То есть, шелл когда-то умудрился присадку сменить. И по новой их присадке я в интернете ничего интересного не нашел(
[/quot

 

Опа, интересно!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паспорт АЗС BP  Московская обл., Мытищи г., Волковское шоссе, 25, Бензин 98 ultimate, качество фото  не очень, что скажите? И с какой НПЗ?

 

 

 

de1f3f043561.jpg

 

 

 

780b01f4073c.jpg
Изменено пользователем kmlub
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вОТ ХОТЬ БЕРИ И ЕЗЖАЙ ТЕПЕРЬ ИЗ-ЗА 98-ГО В ПОДОЛЬСК))))в Новомолоково построили АЗС НефтьМагистраль...но без 98-го......

 

98-й по 41.5 ..............................    блин....я позавчера на РН 95-й по 40 наливал.....ну 100р на карточку в виде бонусов прилетит...но это никак не 98-й.....

сегодня заправился 98 в Подольске по 41, в уголке покупателя висит паспорт ЯНОС от 01-03-2017.

На мой вопрос про старый паспорт получил ответ, мол 98 покупают редко, а последняя партия поставки была буквально вчера, просто новый паспорт еще не успели вывесить на стенд.

Ну и по своему обычию Нефтьмагистраль недоливает где-то 1 литр на 50 литровый бак, с учетом этого эффективная стоимость Аи-98: 42 руб/л

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@almaz27, а как определили так точно недолив?

ребята с сибирской ассоциации, которые в марте выступали по тв с проверкой по Москве и РФ бензинов и дизелей, говорили что недолив почти нереален на сетевых заправках/с иностранными колонками. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@almaz27, а как определили так точно недолив?

ребята с сибирской ассоциации, которые в марте выступали по тв с проверкой по Москве и РФ бензинов и дизелей, говорили что недолив почти нереален на сетевых заправках/с иностранными колонками.

 

У нас VW уровень топлива с немецкой точностью показывает. Самому иногда неприятен этот факт, всегда узнаешь что тебя надули.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про всю страну говорить не буду,но вот почему в питере никто просто 98-й не продает(сейчас говорю про нормальные сети азс ,а не всякие там Линос и прочие не понятные сети) без всяких там присадок и завлекающих надписей?Просто 98 встречал лишь у Киришиавтосервис/Сургутнефтегаз,и тот похоже из Мозыря идет пока.На газпроме вообще 98 редкость,наверное эти азс с 98-м можно по пальцам пересчитать,да и тот джи-драйв(у них кризис с 98-м что-ли).От Роснефти лишь на ВР 98-й есть,чем так 98-й народ не устраивает,что его так мало покупают,ведь кругом столько мощных бензиновых наддувных двигателей с высокой степенью сжатия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@K-TOWN,

Сам в СПБ задаюсь тем же вопросом, почему ГПН убрал обычный 98 со своих АЗС. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...