Перейти к публикации

BASF Glysantin G30 vs Dex-Cool (Havoline XLC)


Рекомендованные сообщения

Ребята чем отличаются по составу и свойствам Карбоксилатные жидкости Glysantin G30 и Dex-Cool , полагал аналоги от разных производителей. В сети нашлись описания указывающие, что составы разные. :shok:

http://donsnotes.com/home_garden/auto/antifreeze.html

Кто то думает, в чем преимущества и недостатки каждого.

Изменено пользователем dmitri
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
2 часа назад, Sashenilii сказал:

наш продукт дешевле просто потому

 

как раз наоборот :good:

GM/CHEVROLET/OPEL 93165162 АНТИФРИЗ КРАСНЫЙ GM "DEX-COOL LONGLIFE" КОНЦЕНТРАТ ЕМКОСТЬ 5 ЛИТРОВ (1940678)

1558,33р.

COOLSTREAM  CS010114С  Концентрат охлаждающей жидкости (антифриза) "Cool Stream Premium C 1,5 кг, КОНЦЕНТРАТ, CS-010114-С

488,16р

 

 

 

2 часа назад, Orlovich сказал:

Соли 2-EHA это реактивы, который производят и продают - что мешает взять и использовать? 

 

Всё же есть ли от них вред? Почему поднимали хай о вредном влиянии GM Dex-cool на прокладки? Я лично в своих руках держал двухконтурную прокладку теплообменника (от своей машины, см.фото, это мои грязные руки :cool:) - и в контуре, в котором движется антифриз GM резина превратилась в труху, а в контуре масла - она осталась эластичной и упругой резиной, а не трухой.

ПОЭТОМУ я пытаюсь разобраться - это XLC=Dex-cool её сожрал? И тогда все его ребренды и клоны  я отправляю на свалку!

Либо глисантин G30 сожрал бы резину точно также???!!!

Масло ведь не сожрало свой контур! А там его было всякого разного, всех сортов.... А Dex-cool я менял на 5-м году машины снова на Dex-cool. Не знаю, менял ли его до меня первый хозяин

 

P.S. прокладка теплообменника прожила 7лет на GM декскуле, далее ремонт - замена прокладки.

Сейчас у меня другая машина, но двигатель такой же - машине исполнилось 7лет и... в бачке ОЖ уже появляется слизь от масла, т.е всё чётко по времени! Тот же GM Dex-cool, те же 7 лет....:dash1:

 1993738581_.thumb.JPG.18d6ace514b6b51f891be1989c400f1b.JPG

 

 

 

1 час назад, Barmaley сказал:

коллекцию tds+msds+фото на такие продукты

смысл? я перебрал много продуктов - почти во всех точно такая же картина - 1-5% чистая 2-EHA либо её соли, кому как выгоднее написать видимо...

т.е. мне так и неясна теория ЗАЧЕМ добавляют её, в то время как другие продукты без этого обходятся...

к примеру, если глянуть MB 325.3 - там вперемешку фризы на глисантине G30 и на Артеко (все XLC-образные) то бишь с кислотой!

 

Снимок1.JPG

Изменено пользователем Romanian
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Romanian если вычесть тот факт, что срок службы антифриза - не более 5 лет, то все логично. Если не вычитать, то любой 7-летний антифриз начнет есть все на своем пути, например. Либо вы не вполне корректные вводные даете.

Проблема с 2-EHA в регулировании REACH, там целая эпопея, но до сих пор ее так полностью и не запретили, пока она значится как "substance of very high concern" С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ, а не в том, что она что - то жрет. 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sashenilii купил машину когда ей было 4 года, на следующий год сменил заводской (скорее всего первый хозяин не менял) GM на свежий GM.

И через 2 года (машине стукнуло 7 лет) - замена прокладки.

Нынешнею машину купил в возрасте 6лет - поменял фриз на СОММА G30 - через год прокладка начала травить масло в антифриз...

Возраст

 

42 минуты назад, Sashenilii сказал:

а не в том, что она что - то жрет. 

т.е. можно не опасаться влияния на резинки?

Лить смело XLC/Dexcool-ообразных?

Или всё же взять G30?

Изменено пользователем Romanian
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Romanian можно и так и так, 2-EHA бояться не надо, с резинками была одна проблема на Хондах, если мне память не изменяет, да и та была не от антифриза, а от самой резинки.

 

Видимо, срок службы прокладки такой. Я считаю, что не так уж и плохо - 7 лет. Нынче дольше гарантии ничего не ходит, а тут срок вполне приличный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Romanian сказал:

смысл? я перебрал много продуктов - почти во всех точно такая же картина - 1-5% чистая 2-EHA либо её соли, кому как выгоднее написать видимо...

Для того, чтобы было проще другим читателям подбирать аналоги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Barmaley всё, что я перелопатил - процентов 80 содержат 2-EHA и её разнообозванные соли, и это, как уже указывалось, не может служить подтверждением использования пакета Артеко, это, как можно подозревать,  всего лишь попытки воспроизвести XLC-образный продукт, похожий по составу, для заявления OЕМ-соответствий. Из чего и как они там это мешают никто не знает, мы можем сортировать их только по содержанию ядовитых веществ, и ничего более! Другие добавки неизвестны для всех продуктов. :crazy:

Вот как изгаляется COMMA  с её Super Longlife Red Antifreeze (18% патентованный состав! но и соли 2-ЕНА 2% и еще какой-то яд DENETONIUM BENZOATE)

 

comma1.JPG

 

NGN ANTIFREEZE G12 сэкономил на этиленгликоле - заявлено 50% и более

но калийные соли на месте!

Артеко же вроде

image.thumb.png.68c670263ab9135c86229f8c6a32fc98.png

 

GM Dex-cool (теперь уже под именем Opel/Vauxhall) в свежей 2020г версии msds заявляет, что на гликоле не экономит!

Льёт не жалеет, этого добра навалом!  80-98% - уж как повезёт...

 

Но кислота и соли как положено по XLC - 3-4,9%

А остальные 15-17% это чего там подмешано? 

А если кран отсечет 98% гликоля - то кислоты засунут только 2%??? :unknown:

Без патентованных присадок?

 

image.thumb.png.9aa9099de6515405077428257e75ff6c.png

 

Изменено пользователем Romanian
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что насчет Glysantin® G30®

msds 2014г

ethanediol; ethylene glycol - Content (W/W): > 90 %

 

image.thumb.png.cddabe766a6cd489189933c250a250b8.png

 

msds 2019г

ethanediol >90%

Disodium sebacate 1%-<5%

оппа! соли натрия

 

 

g30.thumb.JPG.c77073f93c458a7d185efd40099a1712.JPG

Изменено пользователем Romanian
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12.02.2021 в 05:02, Romanian сказал:

 

NGN ANTIFREEZE G12 сэкономил на этиленгликоле - заявлено 50% и более

но калийные соли на месте!

Артеко же вроде

А зачем для готового продукта прописывать содержание мэг более 50%? 

 

12.02.2021 в 05:02, Romanian сказал:

Льёт не жалеет, этого добра навалом!  80-98% - уж как повезёт...

Нет там стандартная рецептура по содержанию мэг в концентрат, просто нормы составления документа не позволяют делать очень "узкие" рамки. 

 

Тут нет теории заговора и жажды "обмануть" - тем более по сравнению с маслом антифриз не имеет настолько большого оборота. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Orlovich сказал:

А зачем для готового продукта

Да, ошибся, посчитал за концентрат

18 часов назад, Orlovich сказал:

жажды "обмануть"

Просто нестыковки в арифметике, предположил  бардак у GM :D

Изменено пользователем Romanian
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Romanian в итоге чтобы вы себе залили в опель: DEX-COOL (GM и его аналоги) или G30? Многие мнения читал, так и не понял что предпочтительнее.

Изменено пользователем Chase
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На форуме Motor-talk.de один пользователь задал вопрос непосредственно на завод Opel о допустимости G30 вместо G34 ( G34 содержит 2-eha, как и XLC). На Опеле ему ответили, что можно лить G30  и что G30 не сильно отличается от G34.

https://www.glysantin.de/sites/default/files/2019-07/Glysantin G34 EN.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Chase сказал:

чтобы вы себе залили в опель: DEX-COOL

После долгого изучения вопроса, пришел к мнению, что Dex-cool (Havoline XLC) хороший антифриз - его ребренды и клоны занимают 70-80% рынка, поэтому проблема с "поедающей резину кислотой" скорее всего не имеет обоснований, проблема в уверенности обывателя в "вечности" антифриза и вере в мануалы - антифриз на весь срок эксплуатации, а также в материалах резиновых уплотнений (конкретно у автомобилей GM в моём случае - четко по времени 6-8 лет, а не по пробегу, прокладки системы охлаждения начинают дубеть и протекать).

Залью Dex-cool  - это качественны и недорогой продукт. Просто нужно менять раз в 3-5 лет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, alex902101 сказал:

Havoline XLC и BASF Glysantin G30 смешивать можно?

Лучше не надо смешивать антифризы, если это не ребренды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...