Перейти к публикации

Масло для 2-х тактного двигателя триммера и бензопилы


Рекомендованные сообщения

Какому отдать предпочтение?
По API они делятся на 4 класса:
API-TA - Двухтактные двигатели мопедов, газонокосилок и соответствующих машин
API-TB - Маломощные мотоциклы, мотороллеры
API-ТС - Смазка для двухтактных двигателей, работающих на суше, также тогда, когда требуется класс API-TA и API-TB
API-TD - Смазка для двухтактных подвесных лодочных моторов
Есть еще классификация японских изготовителей двигателей JASO, в которой особое внимание уделяется небольшому дымообразованию. Классы JASО следующие: FA, FB и FC (в последнем самые высокие требования).
Сталкиваюсь с двумя подходами:
1. Подходит любое для двухтактных двигателей с воздушным охлаждением.
2. Подходит только специальное масло для садовой техники. Нельзя использовать масла для лодочных моторов и мотоциклов.

 

http://www.jalos.or.jp/onfile/pdf/2T_EV_LIST.pdf

 

Масла2Т.jpg

 

Табличка в оригинале находиться здесь

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
13 часов назад, icelin сказал:

1. Кто-нибудь слышал про масло Kroon oil Maestrol? Стоит попробовать?

Не самый распространённый бренд в РФ, но попробовать, думаю, стоит.

 

13 часов назад, icelin сказал:

стоит все же переходить на полусинтетику или синтетику без разбора?

На полусинтетику стОит.

 

13 часов назад, icelin сказал:

Есть канистра Eni 10w40 нормально будет летом им пользоваться. До этого было М-8.

А по требованиям что?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, icelin сказал:

Газпром минералка (дым коромыслом и вонь и в конце оба инструмента отправились к мастеру)

А в какой пропорции разводите с бензином?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, kanu сказал:

А в какой пропорции разводите с бензином?

у меня к косе прилагалась бутылочка мерная, фирменная. вот я в ней и разводила, ориентируясь на риски. 

не буду обманывать, не помню, какие там цифры. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Barmaley сказал:

Не самый распространённый бренд в РФ, но попробовать, думаю, стоит.

 

На полусинтетику стОит.

 

А по требованиям что?

требования демократичные. sae 30-40 летом sae 20 зимой.

как вариант, указывают круглогодичное 10w-30, но мне немного страшновато, не слишком оно жидкое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, icelin сказал:

была минералка, стоит все же переходить на полусинтетику или синтетику без разбора? Или это все ерунда?

 

Не ерунда. На 2Т культиваторе , бензопиле , триммере использовал когда-то  2Т Хускварну.  ( По 2Т штилям  раньше было много подделок  сейчас не знаю, на минералку не смотрю).  После вскрытия головки , на поршне был твердый слой нагара. Перешел на  2Т Мотюль. В выхлопном окне почти не стало твердого нагара, поршень почти чистый, весь нагар мягкий и стирается рукой.  (Сладкий ( карамельный) запах Мотюль ничем не спутать.)

 

82222824.jpg

Изменено пользователем Олег.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, icelin сказал:

требования демократичные. sae 30-40 летом sae 20 зимой.

как вариант, указывают круглогодичное 10w-30, но мне немного страшновато, не слишком оно жидкое.

 

Нормально, не надо бояться

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, icelin сказал:

у меня к косе прилагалась бутылочка мерная, фирменная. вот я в ней и разводила, ориентируясь на риски. 

не буду обманывать, не помню, какие там цифры. 

 

Когда напишите что и как разводили, тогда можно подумать;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
09.04.2020 в 20:23, icelin сказал:

Добрый вечер.

Уважаемые форумчане, помогите определиться с маслом для моей садовой техники. 

Прочитайте тему хотя бы с года 15го, там все обсуждали, только конкретные советы-отзывы,пропуская всякие  споры. Станет все понятно и многие вопросы отпадут.

Мой совет по итогам - ограничиться полусинтетикой (о которой тут есть положительные отзывы и которое есть в продаже, у меня NGN), Echo масло превосходное, но на него сильно задрали цены наши торговцы (использую и его пока есть запасы).

Изменено пользователем Ole
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я прочитала все страницы. многое стало понятно, спасибо.

у меня осталось несколько вопросов

-насколько критично переходить с минералки на полусинтетику без полного разбора и очистки инструмента? если есть в маслах компоненты для дожига, то налета бы не было на цилиндрах?

-в инструкции к бензопиле есть строчка "... не использовать смешанное масло BIA или TCW (для 2т двигателей с водяным охлаждением)". т.е. не использовать универсальные масла, которые идут и на 2т двигатели и с воздушным охлаждение и с водяным охлаждением, так? можно использовать исключительно масла для двигателей с воздушным охлаждением и все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, icelin сказал:

- насколько критично переходить с минералки на полусинтетику без полного разбора и очистки инструмента? если есть в маслах компоненты для дожига, то налета бы не было на цилиндрах?

 

Просто перейдите на полусинь, без всяких манипуляций, не заморачивайтесь

 

10 часов назад, icelin сказал:

- в инструкции к бензопиле есть строчка "... не использовать смешанное масло BIA или TCW (для 2т двигателей с водяным охлаждением)". т.е. не использовать универсальные масла, которые идут и на 2т двигатели и с воздушным охлаждение и с водяным охлаждением, так? можно использовать исключительно масла для двигателей с воздушным охлаждением и все.

 

Не используйте масло для снегоходов и водной техники - лодки, катера, гидроциклы

Используйте масля для садовой техники и мотоциклов (для скутеров вроде тоже не особо годится, точно затрудняюсь сказать)

По поводу охлаждения - как-то не встречал такого предупреждения - интересно, чем оно вызвано...

Изменено пользователем Paulson
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
02.04.2020 в 08:30, sasha33 сказал:

А вообще при выборе масла на какие характеристики лучше всего обращать внимание: вязкость, индекс вязкости, плотность, t вспышки,застывания, щелочное число ну если считать что масло не левое. Или не заморачиваться? 

к сожалению то, что пишет mannol, не факт, что соответствует действительности. Они даже особо не заморачиваются и клепают на разных маслах идентичные характеристики. По личному опыту скажу, что 2т масла и масла для авто у них качества ниже среднего. Не ищите приключений на свою пятую точку и покупайте масла у офдиллера, кроме того, если указано, что требуется определенное масло, желательно его и использовать иначе нет гарантии, что ваша техника прослужит заявленные моточасы. Воздуходувка вообще такой аппарат, у которого режим работы в основном на максимальных оборотах и продолжительное время, поэтому и требования к маслу соответствующие. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10.04.2020 в 15:49, Олег. сказал:

 

Не ерунда. На 2Т культиваторе , бензопиле , триммере использовал когда-то  2Т Хускварну.  ( По 2Т штилям  раньше было много подделок  сейчас не знаю, на минералку не смотрю).  После вскрытия головки , на поршне был твердый слой нагара. Перешел на  2Т Мотюль. В выхлопном окне почти не стало твердого нагара, поршень почти чистый, весь нагар мягкий и стирается рукой.  (Сладкий ( карамельный) запах Мотюль ничем не спутать.)

 

82222824.jpg

прям реклама Баунти-райское наслаждение )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17.02.2014 в 13:38, Nepemus сказал:

В специальных цепных маслах присутствуют добавки которые называются адхезивные, то есть эти масла лучше прилипают к металлу в частности к цепи. А поскольку на масло смазывающее цепь и направляющую шину воздействуют центробежные силы то используя адхезивные масла расход этих масел можно сократить по скольку они не так быстро разбрызгиваются.

 

Био масла предназначены для экологии (то есть они био разлагаемые), они состоят 60- 95 % из растительного масла, например рапсовова. И да с био маслами есть такая проблема что от них трудно отмывать/очищать инструмент или харвестеры .

если есть большая вероятность попадания абразивных частиц типа песка, частиц земли (если пилить не снимая коры например) то лучше использовать м8 или нечто подобное, а если древесина относительно чистая, то масла с высокой адгезией предпочтительней. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Gregorian сказал:

прям реклама Баунти-райское наслаждение )))

Не реклама.  По сравнению с минеральной Хускварной , синтетика  Мотюль  действительно лучше. Минералку Штиль не пробовал, когда-то город был завален контрафактом, даже не рискнул покупать.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
03.04.2020 в 16:41, Иван Z сказал:

Paulson  а что не так с Tcw-3? 

Тест на износ TCW3 "За 100 моточасов двигатель не должен потерять 1 атм компрессии" ни о чем не намекает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...