Перейти к публикации

Масло для 2-х тактного двигателя триммера и бензопилы


Рекомендованные сообщения

Какому отдать предпочтение?
По API они делятся на 4 класса:
API-TA - Двухтактные двигатели мопедов, газонокосилок и соответствующих машин
API-TB - Маломощные мотоциклы, мотороллеры
API-ТС - Смазка для двухтактных двигателей, работающих на суше, также тогда, когда требуется класс API-TA и API-TB
API-TD - Смазка для двухтактных подвесных лодочных моторов
Есть еще классификация японских изготовителей двигателей JASO, в которой особое внимание уделяется небольшому дымообразованию. Классы JASО следующие: FA, FB и FC (в последнем самые высокие требования).
Сталкиваюсь с двумя подходами:
1. Подходит любое для двухтактных двигателей с воздушным охлаждением.
2. Подходит только специальное масло для садовой техники. Нельзя использовать масла для лодочных моторов и мотоциклов.

 

http://www.jalos.or.jp/onfile/pdf/2T_EV_LIST.pdf

 

Масла2Т.jpg

 

Табличка в оригинале находиться здесь

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
9 часов назад, krafts сказал:

рекомендация в инструкции 1 к 25 оказалась думаю не очень хорошей. Обкатываю сейчас , закончил 4й бак и из глушака уже течет мазут. При работе дымит.  
И надеюсь не запорол мотор , так как вчера перестал набирать полные обороты триммер , в гугле пишут что либо много масла (надеюсь сегодня вечером на смеси 1 к 50 уйдет проблема) , либо нагар на поршне и забитый глушак ... но за 4 бака не знаю могли так нагаром зарасти. 
В общем 1 к 25 это зло для триммера 

 Как по мне 40 грамм на литр много, скорее это тупо 25 грамм на литр, т.е. 1:40, ну 30 грамм на обкатку возможно, у нас ребята после первого бака поняли что что-то не так, для китайца может и надо 25-30 гр. больше я бы лить не стал 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, slavik2791 сказал:

 Как по мне 40 грамм на литр много, скорее это тупо 25 грамм на литр, т.е. 1:40, ну 30 грамм на обкатку возможно, у нас ребята после первого бака поняли что что-то не так, для китайца может и надо 25-30 гр. больше я бы лить не стал 

Да, много... надеюсь движок не засрал .. 

Еще кстати эффект появился, на горячую если заводить, то тяжело крутится стартер рывками, будто компрессия большая. Но заводится с пол пинка

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавьте ссылки на анализы в шапку темы

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Друзья, дайте совет, плз... Ранее здесь по теме выбрал синтетическое масте для 2-х тактников AMSOIL SABER. Буду на него переходить осенью со Штиля полусинтетики (зеленый). На бензотриммере и бензопиле.

Но данные инструменты у меня пролежали без пользования несколько лет на время моего отъезда. Скро приеду на дачу и сразу их переведу на новое хорошее масло.

Вопрос 1. Нужно ли как-то внутри цилиндра и поршня произвести чистку? Допустим, открутить свечу и через отверстие отсек цилиндра и днища поршня обработать очистителем RAVENOL Carb-Reiniger-Spray.

 

image.thumb.png.fbf7de1f33860074fe9d9b5eade47474.png

 

В описании по нему пишется: "Очиститель-спрей высшего качества, удаляющее нагар, смолы и лаковые плёнки с дроссельных заслонок, жиклёров, системы холостого хода, днища поршней, впускных клапанов и каналов карбюратора."

Так вот, после таких впрысков в цилиндр (БЕЗ РАЗБОРА бензоинструмента), возвращения на место свечи - инструмент заведется?? Вот честно, не знаю его принцип дейтсвия, но инструмент не был законсервирован и просто несколько лет пролежал.

 

Вопрос 2. Если по первому вопросу возможно всё как выше описал, сделать, то влозможно ли на пише Штиль, которая работала на минералке, этим средством через отсек свечи сделать чистку? Без разбора пилы. Хотя и самому кажется, что там нагара много есть. Поэтому и хочу перевести на синтетику AMSOIL SABER.

 

В общем, можно ли как-то почистить цилиндро-поршневую группу без разбора этим RAVENOL Carb-Reiniger-Spray?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dreamsk я ничего не чистил. Просто стал лить штиль ультру в бензопилу, которая все время проработала на минералке. Пока работает, не сломалась. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

я ничего не чистил

подскажите почем ТО для штиля сейчас? 

Скрытый текст

никогда не облуживался (не разбирался), фильтра воздушные только менялись, есть проблемы, после не продолжительной работы, после глушения не заводится, бенз где то подтекает и прочее

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, движенец сказал:

dreamsk я ничего не чистил. Просто стал лить штиль ультру в бензопилу, которая все время проработала на минералке. Пока работает, не сломалась. :D

 

Я как раз от минералки на одной пиле и отказываюсь. В сети ролики посмотрел, от нее ОЧЕНЬ большой нагар. И не очень мне нравится, как на этом штилевском масле пила работает. Амсоил по отзывам на высоте считается. Очень хвалят это масло. Вот и думаю, как почистить без разбора перед сменой масла. В противном случае весь нагар отвалится и поршневой группе капец ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20.08.2022 в 15:42, dreamsk сказал:

Вопрос 1. Нужно ли как-то внутри цилиндра и поршня произвести чистку? Допустим, открутить свечу и через отверстие отсек цилиндра и днища поршня обработать очистителем RAVENOL Carb-Reiniger-Spray.

Для начала снимаем глушитель и смотрим через выпускной канал сколько нагара и какой нагар.

Если на поршне нагар мягкий(мазеобразный) , то он убирается тряпочкой смоченой в бензине.

Вы долго не пользовались техникой ,возможно придется немного размочить бензином .

Не рекомендую использовать карб-клинер на собранном двигателе по следующей причине:

Карб-клинер штука едкая может попасть на резиновые сальники коленвала, так как при забрызгивании карб-клинера через свечное отверстие

весь карб-клинер окажется в картере.

А если нагар сухой и твердый, тут без разбора не обойтись, Хотя на штилевской полусинтетике вряд ли такой будет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25.08.2022 в 11:51, anton_77 сказал:

то он убирается тряпочкой смоченой в бензине.

 

Имеете ввиду через отверстие где крепится глушитель? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите , брал попользоваться триммер, масло лил  1 к 50 , и вокруг выхлопа было жирное все, и сама труба если пальцем попробовать внутри жирная. 

 

Купил нового китайца, обкатал 1 к 25, сейчас решил лить 30 мл на литр, т е пропорция пожирнее чем 1 к 50 .

 

Так вот у меня выхлоп совершенно сухой , как глушитель автомобиля. На пальце остаётся только немного сухой сажи. 

 

Такой и должен быть выхлоп у исправного триммера? А то переживаю что мало масла лью и на сухую работает )  

Еще карб накрутили , ощущение что обороты избыточные, газует намного сильнее прошлого триммера, но тут 63 кубика, мож поэтому... убавить обороты (обогатить смесь) может лучше? 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, krafts сказал:

Подскажите , брал попользоваться триммер, масло лил  1 к 50 , и вокруг выхлопа было жирное все, и сама труба если пальцем попробовать внутри жирная. 

 

Купил нового китайца, обкатал 1 к 25, сейчас решил лить 30 мл на литр, т е пропорция пожирнее чем 1 к 50 .

 

Так вот у меня выхлоп совершенно сухой , как глушитель автомобиля. На пальце остаётся только немного сухой сажи. 

 

Такой и должен быть выхлоп у исправного триммера? А то переживаю что мало масла лью и на сухую работает )  

Еще карб накрутили , ощущение что обороты избыточные, газует намного сильнее прошлого триммера, но тут 63 кубика, мож поэтому... убавить обороты (обогатить смесь) может лучше? 

 

1-50 жирное-видимо смесь богатая

30 на литр для китайца нормально, но больше не надо

Выхлоп должен быть сухой у исправного триммера, значит смесь сгорает и не закоксовывает двигатель, говорят синтетика в зависимости от мотора может подкапывать и ничего страшного

С оборотами поаккуратней, если китаец перекручен (поёт как брендовый) то до ремонта недолго, тут специалист нужен, тахометр 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25.08.2022 в 02:40, dreamsk сказал:

 

Я как раз от минералки на одной пиле и отказываюсь. В сети ролики посмотрел, от нее ОЧЕНЬ большой нагар. И не очень мне нравится, как на этом штилевском масле пила работает. Амсоил по отзывам на высоте считается. Очень хвалят это масло. Вот и думаю, как почистить без разбора перед сменой масла. В противном случае весь нагар отвалится и поршневой группе капец ))

Амсойл отмыл нагар после ультры, просто увидел уже на крышке цепи чёрный налет, всё прошло мягко,вчера глянул после 1.5 л сабера,по краям поршня есть небольшой нагар, центр блестит как новый,бенз 95g с ГПН.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, andrey-nk сказал:

Амсойл отмыл нагар после ультры, просто увидел уже на крышке цепи чёрный налет, всё прошло мягко,вчера глянул после 1.5 л сабера,по краям поршня есть небольшой нагар, центр блестит как новый,бенз 95g с ГПН.

 Ultra, она ведь полусинтетика. От нее нагар не такой, как от минералки. Поэтому и переход на Сабер вполне легок.

Вот если бы вы с минералки и таким же переход был...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, dreamsk сказал:

 Ultra, она ведь полусинтетика. От нее нагар не такой, как от минералки. Поэтому и переход на Сабер вполне легок.

Вот если бы вы с минералки и таким же переход был...

Заявляют что ультра синтетика,только класс по джасо фб,у амсойла вообще ничего не заявлено,только стабилизатор топлива и мало дыма на этикетке,но масло годное,не пожалеешь. Думаю ничего страшного не произойдёт если начнёшь лить сабер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, andrey-nk сказал:

Заявляют что ультра синтетика,только класс по джасо фб,у амсойла вообще ничего не заявлено,только стабилизатор топлива и мало дыма на этикетке,но масло годное,не пожалеешь. Думаю ничего страшного не произойдёт если начнёшь лить сабер.

А дайте пожалуйста артикул на амсойл 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...