Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

1) Nissan X-Trail T31 2008 левый

2) MR20DE бензинка двухлитровая

3) Москва

4) машину купил неделю назад, пробег настоящий 70к, жрет масло

Предыдущий владелец дал esso ultron 5w-40

 

Из инструкции

 

T31_motor_oil_vs_temp.png

 

Выбор вязкости

Предпочтительно использовать моторное масло вязкостью 5W-30. При отсутствии масла 5W-30, пользуясь диаграм­мой, выберите масло с наиболее подходящей вязкостью для данного температурного диапа­зона.

Требования к моторному маслу

Бензиновые двигатели:

Оригинальное моторное масло NISSAN

Класс качества по API: SL или SM (лучше SM)

Класс качества по ILSAC: GF-3 (примерно соответствует API SL) или GF-4 (примерно соответствует API SM)

Класс качества по АСЕА: А1/В1, АЗ/ВЗ, АЗ/В4, А5/В5, С2 или СЗ

 

Что посоветуете лить? Планирую менять масло раз в 10 000. Может быть не много чаще.

 

Заранее спасибо.

Изменено пользователем toughpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Сорри.Тупонул:-(((.

0w-20 можно смело лить если двигатель не подносился и не загрчзнился дилерскими( или один дяда Вася сказал мона) 5 w-40 или 5w-50.

Гляньте теме Масло для ниссанов там все обмосано и рпжжевано .как резюме если больше 100 тыщ пробег лить 5 w-30 вязкость и уровни качества SN, ILSAC GF-5, и или А1/А5 и или форд 913С

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Gloryk, Я третий хозяин, и что лил первый - загадка. Скорее всего то что "дилер прописал". Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

twilight,

 

@Gloryk, Я третий хозяин, и что лил первый - загадка. Скорее всего то что "дилер прописал". Спасибо!

 

Что написано в мануале на авто? Это своего рода библия, и нужно следовать мануалу для того, что-бы получить лучший результат. Т.к. эти движки ставили на кашкаи, сентры, то обычно там рекомендация 5W-30 и по ACEA практически всеядно: A1, A3, A5, C3, etc.

 

Я бы на твоем месте посмотрел что пишут в книге на твое авто и от этого уже отталкивался в выборе масла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@uamade, ТС даже скан прилепил вместо меня. :)

Оффтоп
Предпочтительно использовать моторное масло вязкостью 5W-30. При отсутствии масла 5W-30, пользуясь диаграм­мой, выберите масло с наиболее подходящей вязкостью для данного температурного диапа­зона.
Бензиновые двигатели:
Оригинальное моторное масло NISSAN
Класс качества по API: SL или SM (лучше SM)
Класс качества по ILSAC: GF-3 (примерно соответствует API SL) или GF-4 (примерно соответствует API SM)
Класс качества по АСЕА: А1/В1, АЗ/ВЗ, АЗ/В4, А5/В5, С2 или СЗ

Меня смутил ответ Legion777 про 0w-20...

У меня такие претенденты:

IDEMITSU Zepro Touring 5W-30

PROFIX SN/GF-5 5W-30

UZAUTOOIL Premium SN/CF 5W-30

 

PROFIX и UZAUTOOIL по стоимости примерно одинаковы, IDEMITSU уже на 600 рублей дороже. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

twilight,

 

У меня такие претенденты:

IDEMITSU Zepro Touring 5W-30

PROFIX SN/GF-5 5W-30

UZAUTOOIL Premium SN/CF 5W-30

 

PROFIX и UZAUTOOIL по стоимости примерно одинаковы, IDEMITSU уже на 600 рублей дороже. 

 

В Тюмени наверное нужно задумываться уже об нулевках (0W-30) а не 5W-30. Я посмотрел на pour point у масел из списка, к сожалению смог найти только TDS для idemitsu на украинском сайте компании: http://idemitsu.com.ua/pdf/IDEMITSU_ZEPRO_TOURING_SM-GF-4_5W-30_TDS_RUS_1.pdf. Там pour point -42 и температура вспышки 230.

 

MR20DE в принципе всеядный двигаель и IDEMITSU Zepro Touring 5W-30 для него хороший выбор. Другие масла не комментирую т.к. PROFIX малоизвестное, а UZAUTOOIL в характеристиках имеет MB 229.5 а если сверить с MB маслами то там оно не указано: https://bevo.mercedes-benz.com/bevolisten/229.5_en.html. Как-то несерьезно.

 

Эти три масла выбраны по экономической составляющей или есть возможность рассмотреть Shell Helix Ultra и Valvoline SynPower?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0w-20 не жидковато? Хотелось бы лить круглогодично

Круглогодично - отличный вариант.

А "знатоков" не отличающих дизельный мотор от бензинового не слушай.  Вот тебе для наглядности оригинальный японский мануал, а не "руссо-туристо"

 

 

Японо мануал.jpg

Изменено пользователем Legion777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Legion777,

 

Круглогодично - отличный вариант.

А "знатоков" не отличающих дизельный мотор от бензинового не слушай.  Вот тебе для наглядности оригинальный японский мануал, а не "руссо-туристо"

 

 

attachicon.gifЯпоно мануал.jpg

 

В Японии и бензин должен быть покачественнее чем в РФ, так что разжижения можно исключить и рекомендовать 0W-20 ... В РФ наверное если залить 0W-20 то к концу интервала там будет 0W-10 :)

Изменено пользователем uamade
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@uamade, Это в Швейцарии говённый бензин, а в России, тем более крупных городах - отличный.

Перестать пора уже эти байки из 90-х пересказывать. Или из Швейцарии виднее?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@uamade, да, выбирал по экономической состявляющей. На настоящий момент стоимость Shell Helix Ultra и Valvoline SynPower для меня высока. Хотя VALVOLINE SynPower FE 0W-30 может со скрипом влезть в бюджет - 2600 за 4 литра. 

 

@Legion777, весьма интересный скрин. Ещё бы быть уверенным в качестве бензина... Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Legion777, да ладно ты человек ошибся и признал это - со всеми бывает... Обычно он советует очень грамотно. :)

 

@twilight, бензин хороший на брендовых все ок. 

 

Приведу примеры отработок с этого двигателя.

http://www.oil-club.ru/forum/topic/9227-motul-8100-eco-clean-5w30-acea-c2-otrabotka-na-nissan-qashqai-2-posle-5647km/

http://www.oil-club.ru/forum/topic/19254-yacco-vx1600-0w-30-otrabotka-na-nissan-xtrail-posle-7861km/

http://www.oil-club.ru/forum/topic/18332-motul-8100-eco-nergy-5w30-otrabotka-na-nissan-qashqai-posle-7100km/

http://www.oil-club.ru/forum/topic/19641-profix-10w-30-api-sn-otrabotka-na-nissan-qashqai-posle-7200km/

 

0W-20 можно в этот мотор, но у нас таких смельчаков по моему не было. Если хочешь будь первым :) Если не хочешь 

 

5W-30 и 0W-30

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оффтоп
Изменено пользователем igork
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я уже забыл во память короткая... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@torcon, не-не-не, как-нибудь у другой раз попробую 0w-20. :) Посмотрел-почитал ссылки, пробега больше 100 тыс. нет - это несколько настораживает. Но, видимо, от незнания мной области. 

 

Решил выбирать между IDEMITSU Zepro Touring 5W-30 и Valvoline Synpower FE 5W-30. Пора немного отдохнуть, с "перегруженной" головой сложно сделать выбор. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@twilight, Раз уж страх не даёт понимать простые вещи, то вот отличный и бюджетный выбор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Legion777,

 

@uamade, Это в Швейцарии говённый бензин, а в России, тем более крупных городах - отличный.

Перестать пора уже эти байки из 90-х пересказывать. Или из Швейцарии виднее?

 

Я базирую свое мнение на трех вещах:

 

1. Статьи за 2015 год которые описывают что ситуация с качество топлива по РФ оставляет желать лучшего в том числе и на крупных заправках:

 

(взято с http://www.rg.ru/2015/10/09/solyarka.html)

 

Третий - вопросы и проблемы, связанные непосредственно с качеством топлива, в этом аспекте наиболее распространено превышение массовой доли серы. Продолжая разговор о качестве топлива, Алексей Абрамов привел интересный пример. "Так уж получилось, что из всех проверок по качеству мы в 666 случаях выявили превышение содержания именно серы. Вот такое число", - поделился наблюдением чиновник. Среди других проблем качества - несоответствие регламенту "температуры вспышки в закрытом тигле" (198 случаев) и "октанового числа" (94 случая). Проверки показывают, что из всех типов проблем пятая часть приходится на нарушение качества топлива, причем это касается и независимых АЗС, и тех, которые принадлежат крупным нефтяным компаниям, продолжил Абрамов
 
(взято с http://www.gazeta.ru/auto/2015/09/29_a_7785545.shtml):тут весьма нейтрально про крупные заправки отписались
 
Более половины нарушений пришлись на независимые АЗС.
 
При этом на таких заправках в подавляющем большинстве (600 из 625 штрафов) выявлялись нарушения физико-химических показателей бензина и дизельного топлива. Тем не менее в Росстандарте отмечают, что к качеству работы крупных и известных сетей АЗС также есть нарекания, правда не связанные непосредственно с качеством автомобильного топлива
 
2. Эпизодические случаи по регионам (в 2015 году), к примеру содержание серы превышено в 440 раз (!!!) в Красноярском крае:
 
 
В Красноярском крае прошла проверка нефтебаз и автозаправок. В итоге прокуратура и эксперты Росстандарта выявила почти 300 нарушений. Например, после экспертизы топлива одной из АЗС в Красноярске содержание серы в бензине оказалось в 440 раз выше нормы. Также у некоторых заправщиков бензин не соответствовал стандартам — вместо 92-го там продавали топливо с более низким октановым числом.
 
3. Рекомендации европейских производителей которые не включают СНГ (включая РФ) в список стран где можно использовать малозольники на бензиновых BMW моторах:
 
 
4.0 "Longlife-04"
Approved for the following BMW engines: Please refer to Enclosure 3.
Longlife-04 oils are only approved for spark-ignition engines in Europe (EU plus Switzerland, Norway and
Liechtenstein). They must not be used outside this area as problems are often encountered with fuel quality
 
На эту тему можно много дискутировать, но я думаю что человек который задал вопрос про масла имеет право знать что 0W-20 масла будут более сильно подвержены разжижению в случае если на завправке некачественное топливо.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...