Jump to content

Bardahl, Exline, ZIC или Татнефть

Recommended Posts

Приветствую!

Подскажите, пожалуйста, на каком масле лучше остановить свой выбор?
1) Chevrolet Aveo, 2006 г., левый руль.
2) Двигатель F15S3, 1.5 8 кл.
3) Заправочный объем масла 3.7 л
4) Южный регион (зимы мягкие, кратковременно могут быть аномалии до -25-30, лето жаркое может быть +38, в среднем +32).
5) Город 90%, трасса 10%. По горам и бездорожью не езжу, стиль езды спокойный. По трассе могу и придавать педаль и крутить двигатель до 4500 об/мин. Летом выезжаю на моря, в поездке могу намотать 1500-1700 км.
6) Масло меняю через 6-8 тыс., интервал смены менять не планирую.
7) Сажевого фильтра нет, катализатора нет, EGR нет.
8) Доступно многое, но не все можно покупать без опаски (ниже опишу ситуацию).
9) Рекомендации от производителя: ACEA A3/B3 или A3/B4 или API SM,SN,CF (SAE 0W-30, 0W-40, 5W-30, 5W-40, 10W-30, 10W-40, 15W-30, 15W-40) GM-LL-A-025

Пробег 228 тыс., установлено ГБО пропан Евро-4, по данным с газовых мозгов 75% езжу на газу. Владею авто с 170 тыс. пробега, масло лью GM 10W-40 полусинтетика, сейчас решил перейти на 5W-40 синтетику. Пару замен лил Elf 10W-40 и Elf 5W-40 - не понравилось, быстро чернело. Недавно заглядывал под клапанную крышку, там всё красиво. 5 тыс. назад мерил компрессию - 13 по всем цилиндрам, после этого залил ревитализант XADO для профилактики. 
Bardahl XTC 5W-40 - это масло порекомендовали в местном магазине, его возит надежным поставщик по "параллельному импорту". Брал масло GM в КПП от этого поставщика, очень похоже  что не палёнка. Цена за 4л 4800 руб.
Exline - выбрал по отзыва на Oil club и маркетплейсах. VRL серия, как по мне, дороговата для этого мотора. Exline VRL - на oil club обсуждений не нашел.

Татнефть Luxe/Luxe PAO - попал в выборку почитав о нём отзывы на маркетплейсах и Oil club.

ZIC 5W-40 X9/TOP - выбрал почитав oil club.

Хочу уйти от дешевого GM, продлить ресурс уже повидавшему двигателю.

Edited by dzhungarik
UnPinned posts
43 минуты назад, dzhungarik сказал:

ZIC 5W-40 X9/TOP - выбрал почитав oil club.

установлено ГБО пропан Евро-4, по данным с газовых мозгов 75% езжу на газу. Владею авто с 170 тыс. пробега, масло лью GM 10W-40 полусинтетика, сейчас решил перейти на 5W-40 синтетику. 

для ГБО я бы лил Mid Saps масло..  

Скрытый текст

dzhungarik самое цена/качество (из ваших вариантов) это ZIC X9 5W-40 (на озоне 2800-3200р). Bardahl, Exline тоже неплохие варианты, можно лить если нацелены. Татнефть PAO пока не протестили свежих партий, не знаем на чем они сейчас, рекомендовать повременю.

А вообще можно и Лукойл Люкс Синтетическое 5W-40 лить, у вас газ, двигатель простой, его возможности перекрывают ваши требования. Подделок нет, доступно везде.

Спасибо всем за отзывчивость!

1 час назад, масленкин сказал:

для ГБО я бы лил Mid Saps масло..  

Bardahl XTC 5W-40 вроде бы таким и является, или я ошибаюсь? В ZIC Х9 LS Diesel пугает низкое содержание бора и магния.

torcon если не опираться на цену а смотреть только на качество, что порекомендовали бы для моего двигателя: Bardahl XTC 5W-40 или ZIC X9 5W-40 ?

3 часа назад, dzhungarik сказал:

Bardahl XTC 5W-40 вроде бы таким и является, или я ошибаюсь?

ошибаетесь - это Full Saps масло.. вот список хороших масел для ГБО по версии форума ( где там полнозольные масла ?)

Edited by масленкин
Posted (edited)

масленкин Спасибо за помощь! Изучил материал, наверное остановлю свой выбор на ZIC Х9 LS Diesel 5W-40. Не могли бы еще подсказать: имеет ли смысл смотреть на 

Скрытый текст

Это тоже Mid Saps. И какой интервал замены порекомендовали для ZIC Х9 LS Diesel 5W-40 и Neste Pro C3 5W-40?

Edited by dzhungarik

Я бы залил туда Valvoline Maxlife 5W-30 А3,

зачем туда 40-ки? :unknown:

dzhungarik 

8 часов назад, Averon сказал:

зачем туда 40-ки?

???

8 часов назад, dzhungarik сказал:

Не могли бы еще подсказать

Neste это хороший выбор..по качеству наверное не уступает более именитому бренду Valvoline .

Интервал замены у вас и так хороший ..советовать тут нечего ) разве что ,вспоминая старые ещё советы : чередовать 2-3 заправки газом выкатывать потом 1 бак бензина.

Цитата

Масло меняю через 6-8 тыс., интервал смены менять не планирую.

Edited by масленкин
Posted (edited)

Averon biguxa мне казалось что 5W-30 будет водичкой летом. Рекомендуете заливать 30-ку? Как она проявит себя в жару +35?

Edited by dzhungarik

dzhungarik я не знаю на чем сейчас Bardahl, мы его свежих партий давно не тестировали, возможно они обновили пакеты присадок - то есть, про него актуально сказать не могу, потому что не видел анализа. На сейчас, самый современный легальный пакет у ZIC X9 - я бы лил это масло. Exline 5W-40 - топовое премиум масло из всех самых дорогих и лучших ингредиентов, единственное ввиду этого они отошли от рецептуры - это конструктор, если отмести вопрос цены и понимать это, лейте его.

torcon спасибо за совет! Тут ув. масленкин  поделился знаниями что необходимо заливать Mid Saps масло как более предпочтительное для двигателей с ГБО. И теперь у меня появились сомнения - отдать предпочтение ZIC X9 или Neste Pro C3 5W-40/Neste Pro С2|C3 5W-30 ? Чем больше углубляюсь в вопрос по маслам, тем больше сомнений что лить? ))

7 часов назад, dzhungarik сказал:

мне казалось что 5W-30 будет водичкой летом.

ну а как же рекомендации: ?

18.06.2024 в 13:33, dzhungarik сказал:

9) Рекомендации от производителя: ACEA A3/B3 или A3/B4 или API SM,SN,CF (SAE 0W-30.... 5W-30....10W-30

никаких профитов от 40-ки не будет....С чего "водичка"-то? .. 5-30 A3/B4, во многом считается "гуталином"...

Valvoline maxlife 5w-30 a3/b4 летом и S-OIL SEVEN GOLD #9  A5/B5 5W-30 зимой или те же, но С3 

19.06.2024 в 07:10, dzhungarik сказал:

Averon biguxa мне казалось что 5W-30 будет водичкой летом. Рекомендуете заливать 30-ку? Как она проявит себя в жару +35?

Лей Илсак-5  30ку и будет тебе Д1Г2, как хочется Шевроле