Jump to content

VAG Longlife 4 FE 0W-20 отработка на Skoda Kodiaq 1.4 tsi CZDA после 18500 км

Recommended Posts

UnPinned posts

Масло убито. И на 9290 оно было на грани. По наструганным железу и алюминию (в обоих тестах) – издевательство над автомобилем.  

1 час назад, Павел-1966 сказал:

Масло убито. И на 9290 оно было на грани. По наструганным железу и алюминию (в обоих тестах) – издевательство над автомобилем.  

Это так печально... масло не убито. Оно выработало свой ресурс и заменено. Никто от него не ждал показателей нового на таком пробеге. 
автомобиль это помощник, а не культ. 

26 минут назад, gnatc сказал:

автомобиль это помощник, а не культ. 

Последнее верно.

3 минуты назад, Павел-1966 сказал:

Последнее верно.

Поэтому нет ни одной причины трястись над ней)). Кстати, откуда у вас данные о завышенных показателях железа и алюминия? У вас свои референтные значения, которые отличаются от профессиональных в лаборатории? 
Лаба их не подстветила, значит норма. Даже не желтое)

Очень плохо, что нет ни моточасов, ни средней скорости, ни топлива, а только лишь пробег. 80% город это понятие растяжимое, это может быть 30 км\ч, а может быть 20 км/ч как у меня в Екатеринбурге. В моем случае это было бы 925 моточасов.

Для 18500 км и 80% города очень даже не плохо и для мотора и для масла.

21 минуту назад, Дмитрий Борисович сказал:

Очень плохо, что нет ни моточасов, ни средней скорости, ни топлива, а только лишь пробег. 80% город это понятие растяжимое, это может быть 30 км\ч, а может быть 20 км/ч как у меня в Екатеринбурге. В моем случае это было бы 925 моточасов.

Моточасы это для трактора. На автомобиле их посчитать невозможно. Не буду же я с калькулятором считать сидеть, ерундой страдать, да за средней скоростью весь год следить.  Глупость. Моточасы придумали для комбайнов, а не для легковых авто. 

1 час назад, gnatc сказал:

У вас свои референтные значения, которые отличаются от профессиональных в лаборатории? 
Лаба их не подстветила, значит норма. Даже не желтое)

Что-то не встречал, чтобы лаба подсвечивала маркеры износа. Обычно она отслеживает только отклонения физико-химических свойств. А референтные значения? Это зависит от цели. Если ездить долго и счастливо, то чем меньше, тем лучше. Можно посмотреть анализы отработок Ойл Клуба на разных маслах и похожих моторах. Если стоит цель выжать из машины за год-другой все ресурсы, а дальше будут проблемы у купившего её лоха… Останется пожелать никому не стать тем самым лохом.

7 минут назад, gnatc сказал:

Моточасы это для трактора. На автомобиле их посчитать невозможно. Не буду же я с калькулятором считать сидеть, ерундой страдать, да за средней скоростью весь год следить.  Глупость. Моточасы придумали для комбайнов, а не для легковых авто. 

Ваш кодиак, так же как и мой тигуан показывает время работы двигателя в обычных астрономических часах (для нашей простоты это моточасы, хоть это и немного другое).  

19 минут назад, Павел-1966 сказал:

Что-то не встречал, чтобы лаба подсвечивала маркеры износа. Обычно она отслеживает только отклонения физико-химических свойств. А референтные значения? Это зависит от цели. Если ездить долго и счастливо, то чем меньше, тем лучше. Можно посмотреть анализы отработок Ойл Клуба на разных маслах и похожих моторах. Если стоит цель выжать из машины за год-другой все ресурсы, а дальше будут проблемы у купившего её лоха… Останется пожелать никому не стать тем самым лохом.

Вот, подсветила. Пробег 40!))

IMG_5567.png

32 минуты назад, denis.platonov сказал:

Для 18500 км и 80% города очень даже не плохо и для мотора и для масла.

Делая этот вывод вы учли доливку 2 литров свежего масла? 

15 минут назад, Red сказал:

Оно выработало свой ресурс на 9000 км. Дальше просто налили свежего масла в отработку и продолжили загаживать мотор

16 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Ваш кодиак, так же как и мой тигуан показывает время работы двигателя в обычных астрономических часах (для нашей простоты это моточасы, хоть это и немного другое).  

Увы но это не немного другое. Это вообще не то. Моточас в настоящем его значении привязан к тахометру и в зависимости от нагрузки может доходить до 20 минут от астрономического. 

14 минут назад, gnatc сказал:

Вот, подсветила. Пробег 40!))

IMG_5567.png

Но этот уже почти номинант на премию Дарвина. Впрочем, без таких номинантов жить было бы скучно. Повторю свою мысль: я не сторонник одноразовых двигателей, столь любимых акулами капитализма. Мне беспроблемную машинку лет на 10-15 подавай. Тут на вкус и цвет товарищей нет. При железе 24 и алюминии 6 в отработке сомневаюсь, что двигатель отходит и сотню тысяч. Для меня критично мало. Кому-то в самый раз.