Jump to content

Recommended Posts

UnPinned posts

Woody331 а зачем Вы все время промываете мотор? Причем масло льете очень высокого качества, катаете его 50% ресурса, двигатель внутри наверняка стерилен), и промываете реальными помоями, которые потом остаются в смазочной системе.. просто удивительно))

KostasBMW Что первоначальный анализ был ближе к нулю, чтоб можно было смотреть сколько реально настругало. Возможно это и так себе идея, но я захотел так сделать. Скорее всего больше так не буду делать.

Woody331 pH - кислотность (ВКЩ - содержание водорастворимых кислот и щелочей) - это концентрация ионов водорода в жидкости. Получается методом извлечения водорастворимых кислот и щелочей из масла и определения величины рН специальным прибором pH-метром. Метод определения ГОСТ 6307-75. Единица измерения - pH по шкале от 0 до 14.  Чем ближе параметр pH к нулю, тем более кислая среда, чем ближе pH к 14, тем более щелочная среда. Обычно свежие масла обладают нейтральной кислотностью pH = 7-8. В процессе работы моторного масла в двигателе образуются кислоты, среда становится кислой - pH неуклонно снижается. 

Накопление кислот в масле чревато несколькими вредными последствиями - окисление масла, повышение вязкости, снижения срока службы пластмасс и эластомеров, внутренняя коррозия деталей двигателя, в первую очередь состоящих из цветных металлов меди, свинца, олова, алюминия, а так же деталей, содержащих железо.

Шкала pH:
pH-кислотность.jpg

Edited by ПавелТ

KostasBMW А то что рано меняю, ну меня не сильно это напрягает, я меняю 6-7 тысяч даже если будет 80-90 мч. Я перед дальняками всегда меняю на новое. А машина у меня как раз для дальняков. Мне так спокойней.

1 минуту назад, Woody331 сказал:

KostasBMW А то что рано меняю, ну меня не сильно это напрягает, я меняю 6-7 тысяч даже если будет 80-90 мч. Я перед дальняками всегда меняю на новое. А машина у меня как раз для дальняков. Мне так спокойней.

Я тоже меняю масло рано и считаю это верным, при наличии такой возможности. А вот насчет «промывок»..))

12 минут назад, Woody331 сказал:

А то что рано меняю, ну меня не сильно это напрягает, я меняю 6-7 тысяч даже если будет 80-90 мч.

Это правильно ещё и учитывая  соотношение 6.6 литров масла на 5.7 литров объёма двигателя. Очень большой фронт работ у масла в этом моторе.

Woody331 пожалуйста ну округлите моточасы хотя бы до 200мч, нам жадненьким так больно на это смотреть :D 

Крутое масло ZIC TOP 0W-30 A7/B7, не выработало еще половину ресурса. Нитрация конечно 12, то есть оно не прохлаждалось, нагрузка была в виде большого количества топлива по трассе. 

pH 5 у вас высокий, задумываться можно когда меньше 4... Картер с маслом нормальный 6.6 литров. В общем можно больше катать. Особенно на этом масле.

7 минут назад, torcon сказал:

Woody331 пожалуйста ну округлите моточасы хотя бы до 200мч, нам жадненьким так больно на это смотреть :D 

torcon Я очень стараюсь, но перед дальняком ничего с собой поделать не могу, я уже 140 накатал раньше и того меньше было, глядишь и до 200 смогу это сделать.

Нормально нормально, прогресс есть, раньше нитрация в отработках 10 была, сейчас 12 ;) 

С такими интервалами смысл лить зик топ, любое масло можно.