Перейти к публикации

Сильно трясёт при трогании на горячую ВАЗ


Рекомендованные сообщения

В общем проблема в названии.

Пока машина холодная всё прекрасно, если прогрета после недолгих поездок до 30-40мин, то тоже вполне ничего. Но после длительных поездок по трассе (2-4 часа) или столько же по городу начинается ад. При трогании так трясёт, что кажется перед подпрыгивает и движок вот-вот сорвёт.

Заменён ГЦС, прокачан привод, диск-корзина 2 года назад меняны. Ничего не помогло.

Может дело вообще не в сцепе?

Ваз 2105, мотор 2103 карб

 

Может кто сталкивался с подобным или хорошо разбирается в жигулях? Что еще смотреть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Olejik ну у меня на шниве тряска начиналась примерно через 2 часа. И причем только в городе, на трассе такого не было. Когда менял, то на корзине было видно как она частично прижимала диск.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще вскрытие покажет как говорится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18.09.2023 в 05:56, Olejik сказал:

Так почему же скажем через час езды всё нормально, а проблемы начинаются только спустя часа 1,5 или около того?

Сцеплению достаточно же несколько раз тронуться и оно уже нагревается до рабочей температуры.

Причём можно ехать 1,5 часа на одной передаче и не пользоваться сцепой вообще, а трясти всё равно начинает, если остановиться и тронуться! Я понимаю, если бы дубасил постоянно в отсечку с частыми переключениями и после этого начинало трясти

Как вариант корзина не прилегает полностью к диску или треснута (лопнула ) ,с прогревом начинает коробить ее и скачки начинаются .

Тут хочешь не хочешь а сцепу менять в сборе .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16.09.2023 в 07:48, Olejik сказал:

Заменён ГЦС, прокачан привод, диск-корзина 2 года назад меняны. Ничего не помогло.

То есть это было и 2 года назад до замены сцепления и осталось после его замены? 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

griandrej не знаю когда началось. Машина используется очень мало, 5-10 км за поездку пару раз в месяц, в таком режиме не трясёт. Только после длительных поездок.

Сцепление меняли давно по другой причине, акцент сделал для того чтоб было понятно, что сцепа новая и не убитая.

ГЦС уже после того, как трясти начало, но тоже по другой причине (не держал сцепление, сбрасывал давление при выжиме)

Изменено пользователем Olejik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.

Изменено пользователем Fritz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Olejik сказал:

griandrej Машина используется очень мало, 5-10 км за поездку пару раз в месяц, в таком режиме не трясёт. Только после длительных поездок.

 

было такое , заменил сцепу в сборе, а оказалось нужно было ход педали отрегулировать. Был недостаточный свободный ход. И тоже на горячую, чем дольше ездишь, особенно по городу, тем педаль становилась все туже, свободный ход пропадал и при трогании трясло

Изменено пользователем Fritz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Olejik сказал:

Сцепление меняли давно по другой причине, акцент сделал для того чтоб было понятно, что сцепа новая и не убитая.

А какой ставили комплект, не помните?

 

Трясёт, потому что проскальзывает диск при смыкании. Видимо, диафрагменная пружина в корзине так себя ведёт, при нагреве меняет характеристики. 

 

Так ещё может быть при залитом маслом сцеплении, но там не будет разницы, холодный/горячий. 

 

Педаль, кстати, мягко ходит, не заедает трос? И относительно педали тормоза, как стоит, выше, ниже, на одном уровне?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, griandrej сказал:

А какой ставили комплект, не помните?

Диск и выжимной в оригинальной коробке Ваз. Корзина не знаю какая, была гараже у бати, на вид почти новая, вроде от нивы.

10 часов назад, griandrej сказал:

Педаль, кстати, мягко ходит, не заедает трос? И относительно педали тормоза, как стоит, выше, ниже, на одном уровне?

Так гидропривод же, без троса :unknw:

ГЦС на новый заменен, рабочий проверен.

Педаль тугая. И схватывает примерно в последней 1/3 хода сцепления, почти в самом конце. 

11 часов назад, Fritz сказал:

нужно было ход педали отрегулировать. Был недостаточный свободный ход

Ход педали регулировали, по мануалу.

Не знаю так должно быть или нет, на других жигулях не ездил. Давно была приора, там вроде помягче сцепа была. Ну в сравнении с другими машинами на мкпп (хонда и мазда), на жиге сцепа очень тугая, как будто на камазе.

Почему так непонятно, может и в самом деле корзина неподходящая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Olejik сказал:

Корзина не знаю какая, была гараже у бати, на вид почти новая, вроде от нивы.

Ну собственно вот и ответ. Ставьте нормальный комплект и забудьте о проблеме.

Не просто так она, видимо, в гараже валялась...

 

1 час назад, Olejik сказал:

Так гидропривод же, без троса 

Да, что-то я про передний привод подумал. :Cherna-facepalm:

1 час назад, Olejik сказал:

Педаль тугая. И схватывает примерно в последней 1/3 хода сцепления, почти в самом конце. 

Если корзина не родная, вполне может быть, что диапазон хода диафрагменной пружины не соответствует рабочему диапазону ГЦС... 

1 час назад, Olejik сказал:

может и в самом деле корзина неподходящая

Да не может тут ничего другого быть. Тем более корзина не новая и неизвестно по каким причинам снятая...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25.09.2023 в 07:43, Olejik сказал:

 

Педаль тугая. И схватывает примерно в последней 1/3 хода сцепления, почти в самом конце. 

 

ну так же не должно быть, отрегулируйте ход педали так, чтобы было наоборот - схватывало в начале. Все признаки как у меня были - и педаль тугая и схватывало в конце уже. В общем, мне помогла регулировка хода педали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fritz как его отрегулировать-то, если корзина смыкает диски только в самом конце? Только зажать на 50% хода, чтоб не выбирался этот ход, но тогда выжимному придёт конец очень скоро. Да и вся конструкция под постоянным напряжением от пружины будет, что тоже не дело.

Всё отрегулировано согласно инструкции, и зазоры установлены, что там прописаны. Вероятно корзина под более толстый диск заточена, либо под другой маховик, т.к. корзина и диск не одного комплекта.

Изменено пользователем Olejik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25.09.2023 в 09:43, Olejik сказал:

на жиге сцепа очень тугая, как будто на камазе.

Поставьте РЦС от шнивы, и вы забудете про тяжелую педаль. Ставил себе на пятерку, ездил и радовался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24.09.2023 в 21:39, Olejik сказал:

griandrej

Сцепление меняли давно по другой причине, акцент сделал для того чтоб было понятно, что сцепа новая и не убитая.

 

Новые запчасти на ваз, не гарантируют их качества, особенно в оригинальных коробках. Очень много кто занимается их упаковкой, но и не стоит забывать про подделки. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Olejik сказал:

Fritz как его отрегулировать-то, если корзина смыкает диски только в самом конце?

я не помню как на жиге, должны быть регулировки в педальном узле и на рабочем цилиндре, когда свободный ход увеличиваешь, то сцепа берет в начале хода педали при отпускании педали. Если на рабочем цилиндре свободный ход отрегулировали, то можно попробовать  педаль отрегулировать, опустить ее как бы к полу, но не выжимом, а штоком, не знаю как объяснить)) Там дел на 3 минуты, поможет - хорошо, не поможет - ничего не потеряешь.

Изменено пользователем Fritz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...