Jump to content
Сделано в Германии!
Моторные масла Lubrex!

Прогревает ли автономка масло в картере?


Recommended Posts

Практический вопрос к форумчанам с северов, собственно, в названии темы. Другими словами: есть ли опыт и подтверждение, что можно не менять летнюю вязкость на зиму, если на авто установлен предпусковой подогреватель? Понятно, что автономка облегчает запуск, но есть подозрение, что масло в картере не прогревается никак.

Link to post
Share on other sites
UnPinned posts

 

Link to post
Share on other sites

корнунт есть авто с штатной автономкой и датчиком температуры масла. Как немного похолодает можете приехать покажу греет что ли бо или нет. По мне нет. Только антифриз. Как вариант нагревать сильно выключать и через некоторое время часть тепла передастся маслу.

Link to post
Share on other sites
2 часа назад, АлексейА сказал:

корнунт есть авто с штатной автономкой и датчиком температуры масла. Как немного похолодает можете приехать покажу греет что ли бо или нет. По мне нет. Только антифриз. Как вариант нагревать сильно выключать и через некоторое время часть тепла передастся маслу.

По ссылке на видео подтверждают, что автономка не прогревает масло в картере. Спасибо, вопрос закрыт.

Link to post
Share on other sites

корнунт чтобы до конца понять, надо знать саму суть происхождения подогревателя, который придумали немцы. А главная его суть была в том, чтобы немец садился зимой в теплый салон, который прогревался за счет нагретой ОЖ ДВС, которую и нагревал этот самый подогреватель. Про прогрев моторного масла ни слова было сказано при изобретении этого устройства. 

Link to post
Share on other sites

Вопрос действительно интересный. Конечно, наличие предпускового подогревателя оказывает положительное влияние на запуск двигателя в холодное время, но это не полностью решает проблему с маслом в картере.

Предпусковой подогреватель в первую очередь направлен на поддержание нужной тем-ры масла в узлах двигателя, наиболее важных для его пуска. Он увеличивает шансы успешного старта, но не всегда может прогреть масло в картере до оптимальной рабочей температуры.

Смена вязкости масла на зимний период остается важной практикой. Масло с более низким показателем вязкости (например, 5W-30 вместо летнего 10W-40) обеспечивает более быстрое и равномерное прогревание при холодных стартах. Это актуальнее всего для узлов двигателя, где масло может дольше всего оставаться холодным.

Вобщем, вместе с предпусковым подогревателем, рекомендуется также обратить внимание на выбор правильной вязкости масла для зимних условий. Это поможет обеспечить наилучшую защиту двигателя и продлить его срок службы.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...