Перейти к публикации

SHELL Helix HX 7, 10W-40 - лучшие альтернативы?


Рекомендованные сообщения

Товарищи, по альтернативам именно для этого масла темы не нашел, поэтому создаю этот пост. Надеюсь, пригодится не только мне, но и другим автолюбителям, кто сидит именно на этом Шелле.

 

Т.к само масло SHELL Helix HX 7, 10W-40 сильно подорожало, стало интересно - а какие иные масла его успешно заменяют, или лучше его? Тесты и отзывы смотрел тут всех 10W-40, до каких добрался, таки спец.форум; пробовал сам разобраться, но каша уже от всех терминов и множества мнений. Хотелось бы услышать мнение по альтернативам как специалистов по маслам, так и автолюбителей.

 

Логика возникновения поста такая - когда этот шелл стоил ~1,3к - это было недорогое масло с отличными тестами тут, в принципе, даже мыслей переходить не было на иное. Теперь вижу что за эти же деньги, которые стоит Шелл, а это от ~2,5-3к в среднем за 4 литра, уже есть множество альтернатив от именитых брендов. Например, в порядке возрастания цены это - 

 

ZIC X5, 10W-40 (еще и дешевле)

ENEOS Super Gasoline, 10W-40

MOBIL Super 2000 x1, 10W-40

IDEMITSU Semi-Synthetic, 10W-40

MOTUL 4100 Turbolight, 10W-40

LIQUI MOLY Optimal, 10W-40

TOTAL Quartz 7000, 10W-40

 

Конкретно мои условия - древний и видавший виды восьмиклапанник 4G37, и хотел бы в него лить только хорошее масло, которое меняю раз в полгода, пробеги 3-5к от замены до замены; зимой и летом лил только этот Шелл, живу в Санкт-Петербурге. Когда покупал машину владелец меня предупредил - лей только этот Шелл, с такой вязкостью! Его и лил. Но - времена иные теперь, цены другие, движок имеет еще больший пробег, хочется максимальной защиты двигателя - так и родился этот пост. У друга так же старичок Камри, льет такое же масло в 5S-FE, таким образом информация пригодится уже не только мне.

 

Изменено пользователем J-fx
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
13 минут назад, Дюпелёк сказал:

А по моему тот же хрен, тока для СТО:D

вам виднее

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SINTEC  PLATINUM SAE 10W-40 API SN/CF А это кстати как себя проявит??? Хотел в японский мот попробовать короткими интервалами не более 3 тыс.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стечкин В Синтэк Lux есть молибден в составе, в платинум скорее всего, тоже. Для сцепления не очень. В Синтэк Супер молибдена по анализу нет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я так понимаю лучше именно из 10w40 это ZIC чем синтек....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Lion60 сказал:

В Синтэк Lux есть молибден в составе, в платинум скорее всего, тоже. Для сцепления не очень.

Почему вы так решили? Старых гаражных баек наслушались? В составе многих 4Т масел есть молибден:

https://www.oil-club.ru/forum/forum/63-лабораторные-анализы-мотоциклы-свежие/

 

Изменено пользователем skorp777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

avignon 

17.01.2023 в 18:43, avignon сказал:

Как вариант, на зиму можно 5W30 залить, к примеру, тот же Zic X7 Diesel в вязкости 5W30. 


В этой теме плюсану за это мало. За него и рублем проголосовал, 20л ведро вышло 9990 руб, это к слову о цена/качество. Крепкая база, жирный пакет. FE по мне жидковат,  а «полупакет» LS не к чему в 1GR.  А насчет того что оно дизельное, так это еще вопрос, много ли мы знаем  дизельных масел с молибденом? (он там есть по информации отработки от декабря 22 года).  по мне оно как раз бензиновое ) Думаю позже будет отработка этого масло в сравнении с топ мобилом. 

Изменено пользователем gera256
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

skorp777 Это я своё предположение высказал. Чем масло 4т отличается от обычного, не 4т? В старых мотоциклах рекомендовали обычные автомобильные масла.

P.S. мотоцикла нет, уже давно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня кстати как раз cb1300 98 года. Там как раз про мото масла вообще ничего не сказано. По этому думаю как синтек зайдет.  А в авто нашел  еще rixx tp x 10w40 подороже но интересно стоит оно того или остатся на zic x7... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Стечкин сказал:

  А в авто нашел  еще rixx tp x 10w40 подороже

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...