Перейти к публикации

Так ли прекрасны маловязкие тормозные жидкости?


Рекомендованные сообщения

дд!

 

в свете опыта по кипячению тормозухи всплыл вопрос - а за счёт чего вязкость тормозных жидкостей стандарта DOT4 при -40C гуляет в диапазоне аж ни хрена себе 650 - 1500, а при +100С у всех ну примерно одинаковые 2,1 - 2,3 ? 

 

то есть у нас грубо говоря это жЫрная вязкая основа + растворители + присадки.

основа обеспечивает в том числе и смазывание, долгую жизнь скользящих резиновых колечек.

растворители - штука достаточно агрессивная, в т.ч. и к резине, те же колечки плюс шланги.

 

не могло ли так получиться, что химконцерны просто вынуждены были бахнуть в "новые, модные" жидкости больше растворителей, чтоб соответствовать более жестким требованиям "новых, улучшенных" систем ABS, EBD и тд?

при этом пожертвовав резинками.

 

и не стоит ли владельцам сравнительно старых машин с обычными абс-ками (а то и без оных) в не очень северных регионах не гоняться за модной жижей DOT4 class 6, а не выпендриваться и лить обычный вязкий DOT4, как написано на крышке бачка?

 

P.S. возможно это начало нового грандиозного тренда на кипячение тормозухи и холивара "Гуталинщики vs Веретенщики". запасаемся попкорном.

Изменено пользователем Obormot
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
5 часов назад, Obormot сказал:

не могло ли так получиться, что химконцерны просто вынуждены были бахнуть в "новые, модные" жидкости больше растворителей, чтоб соответствовать более жестким требованиям "новых, улучшенных" систем ABS, EBD и тд?

при этом пожертвовав резинками.

Полагаю, тут не следует обобщать. Всякие жижи нижнего ценового диапазона, скорей всего, так и делают. Приличные производители, скорей всего, всё-таки оперируют менее вязкими сортами гликолей. Если заливать ТЖ приличных производителей - то ни с более вязкими, ни с менее вязкими сортами с резинками проблем не будет. 

Всё забываю глянуть, как там мой Shell DOT4 ESL после замены катается. Завтра наверное проверю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Obormot сказал:

больше растворителей

и еще - полагаю, при этом не удалось бы удержать на высоком уровне температуру кипения как сухой, так и влажной жидкости. Наличие в составе высоколетучего растворителя неизбежно её снизит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

возможно тут натяжение совы на глобус, то есть подгонка решения под ответ.

 

кипит? не кипит.

а чего пар валит столбом? так не кипит же.

так и запишем - температура кипения соответствует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я может не прав, но растворителей или чего то там агрессивного, больше как раз в дешевой жиже. 

Я помню на волне патриотической купил РосДОТ 4 новые технологии, современное производство.  Зачем платить западным компаниям, когда вот оно соседское. Залил,  всё красиво было месяц. Потом она как то почернела ... 

слил , залил бош  и стало всё снова хорошо.

лью кстати уже лет 10 самый жидкий бош.   Последнее время брал дот 4HP 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чем плоха "черепашка" - много лет назад её безбожно втупую подделывали все, кому не лень.

 

причём прям помешательство было на этой черепашке - от попыток полностью повторить этикетку (я как полиграфист вижу разницу, лак не тот, тиснение, растр другой), до вариаций "на тему черепашки" - такая же или похожая бутылка, с этикеткой примерно в этой цветовой гамме, с похожей черепахой и похожей надписью, типа "росЬ-дот" 

 

думаю, в эту движуху вносил свою лепту и оригинальные её "производитель", периодически незначительно меняя дизайн этикеток, бутылок, и разливая жижу в такие же бутылки всем, кому не лень.

 

тогда я не рисковал лить в свои и подшефные машины "отечественную" тормозуху, тк чернела моментально, после года-двух начинало течь всё сразу, и главный цилиндр, и рабочие, и шлангочки.

наблюдал на других автомобилях, которые "ой да что ты рассказываешь".

 

https://www.zr.ru/content/articles/758911-test-tormoznyx-zhidkostej-ne-stat-kolom/

 

https://www.drive2.ru/b/1244428/

 

 

 

вот например тесты тех лет.

ну понятно победители может и заказуха, смотрим на другое.

на дизайн бутылочек например.

и это вершина айсберга.

 

а что лили в левые бутылки лучше не знать, чтоб не просыпаться по ночам в холодном поту.

на вязкость гляньте, там веселуха совсем.

ну типа за ворота выедешь, а там твои проблемы.

 

но вроде последние пару лет народ активно берет росдот и даже не жалуется, видать както забороли проблему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но мы не о подделках и не о попытках "сэкономить и купить пирожочек на разницу в цене".

 

мы о сознательном выборе между качественными вязкой и маловязкой жидкостью, с точки зрения живучести резинок и некритичности этой продвигаемой продавцами функции маловязкости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Obormot сказал:

но вроде последние пару лет народ активно берет росдот и даже не жалуется, видать както забороли проблему.

На джентрафоруме один участник недавно сменил рабочий и главный цилиндры сцепления и залил росдот. Прошло два месяца, пипец цилиндрам, жидкость черная, прокачки хватает на день.

2 часа назад, Obormot сказал:

но мы не о подделках и не о попытках "сэкономить и купить пирожочек на разницу в цене".

 

мы о сознательном выборе между качественными вязкой и маловязкой жидкостью, с точки зрения живучести резинок и некритичности этой продвигаемой продавцами функции маловязкости.

О тотальных отказах гидравлики при применении жидкостей class 6 я лично не слышал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а sds ихние найти нереально? 

 

или это без толку, тк бумага по-прежнему далека от реальности?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Screwdriver78 сказал:

На джентрафоруме один участник недавно сменил рабочий и главный цилиндры сцепления и залил росдот. Прошло два месяца, пипец цилиндрам, жидкость черная, прокачки хватает на день.

6 часов назад, Obormot сказал:

Скорее запчасти «оригинал»?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Obormot сказал:

причём прям помешательство было на этой черепашке - от попыток полностью повторить этикетку (я как полиграфист вижу разницу, лак не тот, тиснение, растр другой), до вариаций "на тему черепашки" - такая же или похожая бутылка, с этикеткой примерно в этой цветовой гамме, с похожей черепахой и похожей надписью, типа "росЬ-дот" 

Можно купить в том же автодоке от официального поставщика-дистрибьютора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, sanchell сказал:

Скорее запчасти «оригинал»?

С нормальной жидкостью и говённая резина за два месяца в ноль не скукожится.

5 часов назад, Obormot сказал:

а sds ихние найти нереально?

А что толку?Я думаю, состав у всех плюс-минус одинаков, вопрос в соотношениях ингредиентов, а это в sds как всегда типа ">15%" или "<80%"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. а что все таки лучше по вязкости для гидравлической системы сцепления с 

гидравлическим выжимным подшипником? 

какая тормозная? более плотная или менее густая?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня другой опыт. Перепробовал разные бренды, честно, разницы особо не вижу, теперь езжу на росдоте, не скажу, что она вязкая. На двух машинах в общей сложности делал замену 3 раза, цвет старой жидкости чуть темнее новой, практически не меняется. Шланги и сальники целые.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...