Перейти к публикации

Docent86

Пользователи
  • Публикаций

    45
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Docent86

  1. Нет так и должно быть. Новые больше по размеру, она садится в паз с небольшим усилием и благодаря этому плотно облегает поршень. Старая просто уже задубела. Собранный на тормозухе суппорт перестанет работать ещё быстрее чем собранный насухо(
  2. Моё личное ИМХО Почернение именно от продуктов износа резинок (манжеты, сальники, шланги) Если много воды то внутри суппортов она прям рыжая-рыжая И черни больше всего именно в суппортах! На многих авто и суппорта и поршни в них из алюминиевого сплава с покрытием в суппорте почти нет кнтакта тж с голым люминем, а тормозуха чернеет на авто старше 10 лет зачастую в сцеплении и в тормозной системе одинаково грязная тормозуха. И да, покрасневшая от перегрева тормозная жидкость не отстоится, а эта чернь постепенно отстаивается
  3. привозили мне с вектра с на ремонт суппорта, сбитые в какашку, штуцера залепленные пластилином открутились на удивление быстро, так что если не гонять то работает. Но имхо это колхоз лютый и делать я такое не буду) хотя при замене трубок мож так и сделаю))
  4. Зато когда я отговариваю лить черепашку все на меня обижаются и говорят что я не патриот и жидкость у них хорошая( Кстати из личного опыта Я уже давным-давно во все более-менее свежие авто лью 5.1 от TRW. Проблем с быстрым чернением и т.п. не наблюдалось никогда Но если авто постарше и тем более без абс и нет больших морозов то лью обычную дот 4. Кстати, если система засрана и тормозуха совсем чёрная мою обычно черепашкой))
  5. Очень хреновый совет! Эти резинки смазанные правильной смазкой не разбухают, а то что с резинкой палец ходит немного туже это норма) в большинстве суппортов эти резинки стоят для уравнивания давления на колодку и для обеспечения её ровного прижима)
  6. И кстати да, но большинстве видосов с доводами что надо мазать мы видим или убитые родные втулки, или заменители которые сделаны из другого материала и нормально не работают.
  7. Тех кто считает что втулки не надо менять, можно просто силиконом смазать или поставить дешманский заменитель потом ждёт расстройство от выработки на скобе(
  8. Defender 2021 года, пробег около 42 тысяч, суппорта TRW. Родные колодки ещё даже не стёрлись(
  9. А почему тогда поршни суппортов собранных на PFG 110 так плохо выглядят и имеют так много задиров, в отличиии от ATE смазки?
  10. Помню, человек который опровергает всё сказанное мною, при этом не предоставив никакого доказательства)
  11. Я кстати тоже с ними бодался по этому поводу, не раз ко мне приезжали с закисшими после мс1600 направляющими. Но когда сам поставил опыт то выяснилось что есть нюанс, 1600я не терпит смешивания с другими смазками, если до идеала не вымыть скобы и направлящие от остатков предыдущей смазки то будет беда, а так в моём тесте за 5 лет они не закисли;)
  12. Зато у автора видео ого как дружат) Говно на направляющих это и есть последствие смазки направляющих Втулки эти ATE 11010154072 где вы их по 3 тысячи увидели? Они стоят 700рублей) А в этих суппортах стоит посадочное втулки от окислов почистить
  13. Прочитайте текст полностью а не первое предложение.
  14. Я тут ничего никому доказывать не собираюсь, просто делюсь своим опытом. Главная беда резьб в моём деле - штуцера прокачки и болты крепления скоб на некоторых авто Ваг группы. Поэтому я как и все начинал со смазки графиткой, потом медной, смазками для направляек и т.п. потом пластилюбом. После того как я стал мазать их мс1600 у меня никогда не возникало проблем повторного откручивания смазанного ей штуцера. Даже если это были полуживые м7. Если есть что-то ещё лучше - посоветуйте, буду рад попробовать.
  15. А вы сами пробовали? Разбирали суппорта которые на ней собирались лет 5 назад? Я да, и в сравнении с гидратеком, 31942, 110й, 220й и оригинальными смазками японского производства она мне понравилась больше "Паста для тормозных цилиндров фирмы ATE гарантирует необходимое смазывание и защиту от коррозии при ремонте и монтаже гидравлических конструктивных элементов тормозов. Она наносится тонким и равномерным слоем на рабочие поверхности цилиндров, поршни и уплотнительные элементы. Паста для тормозных цилиндров фирмы ATE совместима с тормозными жидкостями DOT 3, DOT 4 и DO
  16. Поменять её не разбирая суппорт не получится. Раз в 5 лет или при замене дисков стоит заглянуть под пыльник и если с поршнем всё ок то смазать поршень перед вдавливанием. Если это позволяет конструкция суппорта. Не начались смазки под пыльник а именно немного смазать поршень! Но тут ещё много зависит от производителя и конструкции суппорта. Алюминиевые суппорта Ate с алюминиевыми поршнями собранные с завода на смазке Ate обычно отлично поживают и в 10и летнем возрасте. Но вот резинки после 10 лет обязательно стоит заменить. Суппоррта трв на пятилетках имеют зади
  17. Скорее всего да, похвастаться у вас будет максимум друг перед другом, и не факт что это будет попадать в формат форума. Я знаю кто из производителей чем мажет с завода и как это выглядит через некоторое время. И кто интересно меня проплатил) Аte, Trw или ещё кто?
  18. Со всеми общедоступными медными, графитками и им подобными и другими противоскрипами
  19. Это одни из самых проблемных направляющих. В эти обычно pag исрользую, т.к. они уже в 90% выржавевшие изнутри и силиконовая смазка не даст нормальной защиты от трения да и зазор она прощает)
  20. Этот тест начался с того я-то я поругался с их тп на драйве) Последствия использования мс1600 я видел неоднократно, и они не всегда радовали. Но для объективности надо было проверить это самому. И да, если скобы были вычищены до идеала то ничего в пластилин не превратилось. Плотное общение началось с 2018 года, делились впечатлениями. присылали предсерийные и тестовые образцы на пробу Но думаю тут многих другое интересует) Результаты этого и других тестов корректировать никто не просил, денег не предл
  21. Какое авто и какие тормоза стоят? И что у вас с pfg происходит? По моему опыту если скобы живые и пыльники целые то ходит она без проблем даже у гонщиков. И легко переживает пару комплектов дисков у самых у самых упоротых. На действительно быстрых авто скоб впереди считай не встретишь. А вот сзади на m5, s8, s65 стоят суппорта трв. Причём там тормоза карбонкерамика, там температуры гораздо выше будут. Но никто на направляйки не жаловался.
  22. На момент установки в июне 2016 пробег был 266666 А где-то примерно в это время с конвейера сошла новенькая Kia Sportage, но это уже совсем другая история;) Впрочем, и про неё тут будет)) На момент вскрытия, которое было решено приурочить к замене закончившихся передних колодок, на ноябрь 2021года пробег получился 334990. В итоге за почти 5лет и 5 месяце пробег вышел 68324 километра. Думаю с такими условиями мы получили максимально видный результат! Сняв колесо и ничего интересного не увидел) Состояние суппорта через 5 лет после восстановления более ч
  23. Замер на тормозном стенде спустя 1 год и 14500км пробега Станция БелТО, решили глянуть как там работают суппорта…Тормозной стенд MAHA Левое колесо плавнее включается в работу, без рывков. Растормаживаются одинаково хорошо. Но в целом график левого колеса получился гораздо плавнее. Относительная разность 0%))). Это очень интересный результат, т.к. обычно даже с одинаковыми смазками такого результата не бывает)) Даже на новом авто)) Допуск до 30% об этом намекает))И МС победила. Отрыв конечно мизерный, 2990 и 3000, но факт остаетя фактом!
  24. Спустя 1,5 месяца машинка проехала 1854км Первый осмотр Для начала общая картина Передний левый диск Передний правый диск Задний правый диск Задний левый диск Да, разница небольшая, но она есть((( Но осмотр не просто так, была жалоба на посторонние звуки из переднего правого колеса Намазано все по инструкции! Но спустя полтора месяца они стали выглядеть так. Решили пока не снимать с дистанции, добавили смазки…

×
×
  • Создать...