Перейти к публикации

Масло Shell Spirax S5 CVT X трансмиссионное - подделка или нет?


Рекомендованные сообщения

Всем привет. Кто хорошо знаком с канистрами Shell Spirax - помогите разобраться.

 

Так как проверочные коды теперь не работают, и все описанные здесь системы проверки касаются масла для ДВС, выпущенного в РФ - возникает вопрос: как отличить подделку по внешним признакам.

 

Итого, мне понадобилось масло - заменитель Ниссановского NS-3, ближайшее по хзарактеристикам - это Shell Spirax S5 CVT X, которое я нашел в более чем древнем (с 90х рыботает) магазине в Москве.

Мне нужны были 3 канистры - в магазине оказалось 4, одна отпала - текла, остальные забрал, переговорив и с продавцом, с менеджером зала и со старшим менеджером на тему подделок. Ничем интересным, кроме "мы официальные представители", это общение не закончилось.

В итоге имею следующие "подозрительные" и просто особенности трех канистр:
1. Все они поступили в магазин от поставщика https://pr-s.ru/ и произведены судя по этикетке не в РФ, а в Германии

2. У них разные по высоте мерные линейки - Фото 1, до ручки ни одна не доходит, но реально разные, хотя код матричным принтером нанесен на канистры один - типа они из одной партии 

3. Код матричного принтера выполнен не отдельными точками - как на российском заводе, и легко стирается ногтем Фото 2 и Фото 3

4. Капля и голограмма на наклейке пробки переливаются, капля под углом дает зеленый оттенок - хоть и слабый - Фото 4

5. Крышка без наплывов, кольцо прилегает к крышке, под кольцом щель узкая - Фото 5

6. Значка "непищевые продукты" на дне нет - канистра из Германии - Фото 6. На дне канистр написано 03/01 или 03/02 - то есть канистры с разными линейками выпущены якобы в разные месяцы - а на заливку якобы пришли в одной партии.

7. Вокруг штрихкода узкие белые поля присутствуют, казахского языка нет, задняя этикетка двухслойная - про этикетки ничего больше сказать не могу, про Спиракс особо ничего нет как проверить контрафакт - Фото 7 и Фото 8
8. Пластик не жесткий, проминается на ручке легко пальцами

 

С менеджером договорились - это остатки типа с их стенда шелла, масло октябрь 21 года, больше его не будет никогда, торгуют они только официальным товаром и берегут свое имя - поэтому невскрытые канистры я смогу вернуть в течение 2 недель.

 

Вопрос - это оригинал или подделка? Кто разбирается в канистрах Спиракса?

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

Изменено пользователем Kreech
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Забыл написать - на дне канистр написано 03/01 и 03/02 - то есть канистры с разными линейками выпущены якобы в разные месяцы - а на заливку якобы пришли в одной партии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если воняет как тухлятина в перемешку с собачим и кошачьим пометом с оттенком сероводорода и не стираных три недели носков, то это оригинальная жижа. Если что это не шутка. Катаю сейчас такое точно, изготовлено в Германии.

Изменено пользователем Рокфор
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно такое же купил. Все один а один.Код проверочный под крышкой не удалось проверить только. Сайт даже через VPN не открывается. Так что остаётся надеется что оригинал. Ну и органолептическим методом подтвердить его оригинальность) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рокфор, я у ATF запаха особо не заметил.

Это оригинальный Shell.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimmy Я свой шелл CVT брал еще в январе 8 литров (2 четырки) и проверку он прошел, т.е. он был оригинальный, производство германия. А два литра докупал летом перед заменой, уже проверить не смог не было наклеек на крышке, да и не я забирал, ну да ладно, это не столь важно. Важно то что оригинальный шелл имел запах описанный выше, ну просто страшное амбре. Так вот литрухи были с таким же запахам. Подделать этот запах не реально, поэтому я смело использовал и литрухи. Сейчас пробег на нем почти 7 тыс, вопросов ноль, варик работает мягче и тише чем  на оригинале. Кстати то что CVT жижа от Шелл имеет дикий запах, отмечают многие кто решил его использовать, кто конечно нюхал его.:D

Изменено пользователем Рокфор
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за тему! Тоже купил две канистры 21-го года. У меня ещё есть две канистры 20-го года, с датой нанесенной струйным принтером с раздельными точками. Так вот первый раз, когда я увидел канистры 21-го года я от них отказался. Подумал, что подделка. Перезаказал чуть дороже в более надежном магазине и пришли точно такие же. Нашел эту тему и все таки купил их.

Итак вес канистр:

20-ый год 3555 грамм

21-ый год 3575 грамм

21-ый год 3575 грамм

В общем совпадает с учетом погрешности китайских весов. Это хорошо.

Затем я их открыл. Запах очень специфический и тоже совпадает. Вряд ли его можно с чем-то перепутать. Правда, я бы не сказал, что он сильно резкий. Перелив капли в зеленый цвет присутствует. Верхние наклейки на крышке на взгляд неотличимы.

Ну и фото различий от меня. Слева 20-ый год, справа 21-ый.

20221228_120631_20.thumb.jpg.a11f93f6d38df1c1374c369d8b5cf968.jpg20221228_120741_21.thumb.jpg.8e9387688492316cc8d71e32c528232b.jpg

20221228_120855_20.thumb.jpg.8f7c2f10dc5cc0d10b594675483ba46c.jpg20221228_120905_21.thumb.jpg.4a1d9a2f11fc9cc7ea76a53fa457f0b0.jpg

20221228_121113_20.thumb.jpg.764a26e21f8bf42f80970ddeed0765ab.jpg20221228_121134_21.thumb.jpg.d9f4d3130c56cb2489598430614dafc2.jpg

Изначально больше всего смутило, что текст на наклейках 21-го года более размытый. На старых он выглядит идеально.

В общем дата поменялась, наклейки немного поменялись, допуски на наклейке поменялись.

Изменено пользователем Pumbaa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Pumbaa а ничего что точки сливаются на 21 г.?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Styler сказал:

 Pumbaa а ничего что точки сливаются на 21 г.?

Я же написал, что дата поменялась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запах действительно своеобразный, как подтухщее яйцо, наверно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую, купил для частичной замены 4л масла. Проверку не прошла канистра, может коды из базы потерли. По запаху согласен с товарищем Рокфором, пахнет кошачьим говном с оттенком сероводорода и не стираных три недели носков.

Частично уже менял год назад на ниссан ns-3.

Фотки больше для сравнения.

Менял кто-нибудь частичной заменой трансмиссионку разных брендов?

По форуму разные мнения ходят. Я больше склоняюсь к возможности замены, моторка одной вязкости нормально смешивается, был опыт. Да и по анализам Shell и NS-3 очень похожи.

All.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Oser86, нормальная канистра.

6 часов назад, Oser86 сказал:

Менял кто-нибудь частичной заменой трансмиссионку разных брендов?

Вопрос в составе, а не в бренде. Я себе тоже приготовил на частичные замены масло Idemitsu для VAG и Nissan, т.к. не увидел по анализам отличий.

6 часов назад, Oser86 сказал:

моторка одной вязкости нормально смешивается

Открою секрет: разные вязкости и даже рецептуры тоже нормально смешиваются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimmy успокоил малость. Для верности смешаю старое с новым масла и нагрею в чашечке. 

А смутило, что-то на канистрах 2018г в полосках вокруг капли есть голограмма. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
09.04.2023 в 23:23, Dimmy сказал:

Я себе тоже приготовил на частичные замены масло Idemitsu для VAG и Nissan

очень интересно ( и нужно - у меня в ВАГе передний редуктор в плохообдуваемом месте и у нас летом за 40гр обыденность)

вероятно Idemitsu Racing 75W-90 выбрали? 

вопрос как и где его купить? заказывал в апреле дважды, оба раза "отказ поставщика", здесь на форуме обращался к Северянин , он не смог помочь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, itu сказал:

вероятно Idemitsu Racing 75W-90 выбрали?

Скрытый текст

У меня АКПП. Соответственно, речь про Idemitsu ATF Type TLS и J.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...