Jump to content
Сделано в Германии!
Моторные масла Lubrex!

Масло Shell Spirax S5 CVT X трансмиссионное - подделка или нет?

Recommended Posts

Всем привет. Кто хорошо знаком с канистрами Shell Spirax - помогите разобраться.

Так как проверочные коды теперь не работают, и все описанные здесь системы проверки касаются масла для ДВС, выпущенного в РФ - возникает вопрос: как отличить подделку по внешним признакам.

Итого, мне понадобилось масло - заменитель Ниссановского NS-3, ближайшее по хзарактеристикам - это Shell Spirax S5 CVT X, которое я нашел в более чем древнем (с 90х рыботает) магазине в Москве.

Мне нужны были 3 канистры - в магазине оказалось 4, одна отпала - текла, остальные забрал, переговорив и с продавцом, с менеджером зала и со старшим менеджером на тему подделок. Ничем интересным, кроме "мы официальные представители", это общение не закончилось.

В итоге имею следующие "подозрительные" и просто особенности трех канистр:
1. Все они поступили в магазин от поставщика https://pr-s.ru/ и произведены судя по этикетке не в РФ, а в Германии

2. У них разные по высоте мерные линейки - Фото 1, до ручки ни одна не доходит, но реально разные, хотя код матричным принтером нанесен на канистры один - типа они из одной партии 

3. Код матричного принтера выполнен не отдельными точками - как на российском заводе, и легко стирается ногтем Фото 2 и Фото 3

4. Капля и голограмма на наклейке пробки переливаются, капля под углом дает зеленый оттенок - хоть и слабый - Фото 4

5. Крышка без наплывов, кольцо прилегает к крышке, под кольцом щель узкая - Фото 5

6. Значка "непищевые продукты" на дне нет - канистра из Германии - Фото 6. На дне канистр написано 03/01 или 03/02 - то есть канистры с разными линейками выпущены якобы в разные месяцы - а на заливку якобы пришли в одной партии.

7. Вокруг штрихкода узкие белые поля присутствуют, казахского языка нет, задняя этикетка двухслойная - про этикетки ничего больше сказать не могу, про Спиракс особо ничего нет как проверить контрафакт - Фото 7 и Фото 8
8. Пластик не жесткий, проминается на ручке легко пальцами

С менеджером договорились - это остатки типа с их стенда шелла, масло октябрь 21 года, больше его не будет никогда, торгуют они только официальным товаром и берегут свое имя - поэтому невскрытые канистры я смогу вернуть в течение 2 недель.

Вопрос - это оригинал или подделка? Кто разбирается в канистрах Спиракса?

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

Edited by Kreech
UnPinned posts

Забыл написать - на дне канистр написано 03/01 и 03/02 - то есть канистры с разными линейками выпущены якобы в разные месяцы - а на заливку якобы пришли в одной партии.

Если воняет как тухлятина в перемешку с собачим и кошачьим пометом с оттенком сероводорода и не стираных три недели носков, то это оригинальная жижа. Если что это не шутка. Катаю сейчас такое точно, изготовлено в Германии.

Edited by Рокфор

Точно такое же купил. Все один а один.Код проверочный под крышкой не удалось проверить только. Сайт даже через VPN не открывается. Так что остаётся надеется что оригинал. Ну и органолептическим методом подтвердить его оригинальность) 

Рокфор, я у ATF запаха особо не заметил.

Это оригинальный Shell.

Dimmy Я свой шелл CVT брал еще в январе 8 литров (2 четырки) и проверку он прошел, т.е. он был оригинальный, производство германия. А два литра докупал летом перед заменой, уже проверить не смог не было наклеек на крышке, да и не я забирал, ну да ладно, это не столь важно. Важно то что оригинальный шелл имел запах описанный выше, ну просто страшное амбре. Так вот литрухи были с таким же запахам. Подделать этот запах не реально, поэтому я смело использовал и литрухи. Сейчас пробег на нем почти 7 тыс, вопросов ноль, варик работает мягче и тише чем  на оригинале. Кстати то что CVT жижа от Шелл имеет дикий запах, отмечают многие кто решил его использовать, кто конечно нюхал его.:D

Edited by Рокфор