Перейти к публикации

Выбор масла для Ford Focus 2, в современных реалиях.


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Прошу помочь советом в выборе масла. Ранее никогда не задумывался на эту тему, рекомендовал завод лить Castrol Magnatec 5W-30 А5, я и лил всегда его.

Но в связи с известными событиями, данное масло стало исчезать из продажи, и судя по всему, надолго….

Хотелось бы услышать ваши советы, по поводу дальнейшего выбора моторного масла. Пытаться ли любой ценой, и по любой цене покупать Castrol Magnatec 5W-30 А5, или есть какое либо масло не хуже, а возможно и лучше для моей машины чем А5?

Авто Ford Focus 2 (рестайлинг), 2009г., левый руль.

Двигатель 2L  - 2.0 Duratec HE 145л.с. пробег приблизительно 90т. (одни руки).

Заправочный объем масла 4,3л.

Место обитания автомобиля – Юг, в холода не эксплуатируется. В основном от +25 и выше (лето, жара).

Режимы эксплуатации: - гористая местность, жара, большие обороты, большие нагрузки.

Планируемый интервал смены масла: - через 8-10 тыс км.

Есть ли на машине сажевый фильтр DPF или катализатор требующий Евро-5? – Не в курсе, насколько я знаю FF2 – Евро 4.

Что из масел доступно в регионе? Есть определённый ассортимент, но сейчас думаю не проблема что то купить, через те же Автодоки и Экзисты… Не плохо бы было иметь проверку подлинности масла, через сайт производителя.

Что знаете из рекомендаций мануала – рекомендуется  Castrol Magnatec 5W-30 А5.

Вопрос в целом не по выбору лучшего соотношения цена / качество, а именно качество. Условия эксплуатации тяжёлые, продавать пока не собираюсь. Хотелось бы сохранить мотор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Заливайте, к примеру, такое от СВ-Хим, г. Дзержинск      

Mozer 5w-30.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Сергей Васильевич сказал:

Заливайте, к примеру, такое от СВ-Хим, г. Дзержинск

А вы бы себе это масло залили? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_ у меня стратегический запас имеется, а кто-то тут советы просит, новомученники...

Изменено пользователем Сергей Васильевич
---
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Kamerin сказал:

А вы бы себе это масло залили? 

Я себе даже такое заливал, если бы не было стратегических запасов, снова залил бы:

 

10.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kamerin С маслами не все так однозначно, вам тут никто не скажет что вот "именно такое масло самое лучшее из А5", есть просто бренды которые точно не сделают плохое масло, и есть лаб анализы масел на разных авто, можно примерно посмотреть как конкретное масло отработало на конкретном интервале и при каком режиме эксплуатации, если лень в этом разбираться то это уже другой вопрос
Из недорогих вариантов можно обратить внимание на Zic, Kixx, Sintec, газпром, лукойл, татнефть 

Важнее будет интервал смены, для масел А5 это примерно 250м/ч либо 7500тыс км, это еще зависит от режима эксплуатации и состояния двс

Изменено пользователем Oleg_is_250
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Oleg_is_250 сказал:

есть просто бренды которые точно не сделают плохое масло

Нигде это не обсуждалось на форуме? Хотелось бы огласить хотя бы тройку - пятёрку таких производителей. Видимо, это самые известные бренды?

4 часа назад, Oleg_is_250 сказал:

и есть лаб анализы масел на разных авто, можно примерно посмотреть как конкретное масло отработало на конкретном интервале и при каком режиме

Вот я с интересом озадачился этой темой. Но в теме Castrol 5w-30 A5 не нашёл анализов отработки... Свежего масла есть, а отработка, только не активная строчка.

4 часа назад, Oleg_is_250 сказал:

Из недорогих вариантов можно обратить внимание

Тут подход у меня другой. Хорошее, дешёвым не бывает. Сэкономив пару рублей на масле, потом, в несколько раз больше потеряешь на ремонте...

Есть конечно и обратная сторона... подделки...

4 часа назад, Oleg_is_250 сказал:

для масел А5 это примерно 250м/ч либо 7500тыс

Это какая то официальная информация, или вывод сделанный на основании анализа n-ного числа отработок А5? Производители указывают как правило в два раза больший пробег. Или это они имеют ввиду, с горы, с выключенным двигателем? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В самом низу страницы в поисковике набираешь Ford Duratec HE 2,0 и ... инфы читай-не хочу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... а ещё посетить форум "фокусников"  ffclub.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Kamerin сказал:

Нигде это не обсуждалось на форуме? Хотелось бы огласить хотя бы тройку - пятёрку таких производителей. Видимо, это самые известные бренды?

Если убрать самые подделываемые бренды, то как пример могу привести Valvoline, Quaker State, AMSoil, Idemitsu, Kixx, Zic - эти производители не будут косячить, и их еще много перечислять их не буду, если интересно достаточно начать изучать этот форум самостоятельно, могу порекомендовать начать с этой темы https://www.oil-club.ru/forum/topic/39712-rassuzhdenija-forumchanina-sae20-po-maslam/


 

Изменено пользователем Oleg_is_250
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Oleg_is_250 сказал:

могу порекомендовать начать с этой темы

Большое спасибо за советы! С интересом почитаю.

1 час назад, Oleg_is_250 сказал:

Если убрать самые подделываемые бренды

Стало интересно, насколько сейчас проверка кода через сайт производителя, гарантирует защиту от подделок?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Kamerin сказал:

насколько сейчас проверка кода через сайт производителя, гарантирует защиту от подделок?

она никогда не гарантировала защиту от подделок

Набираются пустые банки из под масла с сервисов/ помоек и тд, заливается туда какое то дешевое масло и закручивается крышкой с китая, и вот у вас оригинальная канистра с подделкой внутри, и код будет биться на сайте 

Изменено пользователем Oleg_is_250
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21.05.2022 в 22:47, Oleg_is_250 сказал:

она никогда не гарантировала защиту от подделок

А как тогда сориентироваться, чтобы на подделку не попасть? Официалы сейчас не торгуют уже....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а почему только а5 предлагают? почему бы ильсаки не предложить? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, borey сказал:

почему бы ильсаки не предложить?

Я так понимаю, что к маслам классификации по ILSAC, предъявляются более строгие требования.?

Это конечно всё хорошо, но все эти строгие требования, могут разбиться о подделку....

Вот сейчас как раз выясняю, как отличить оригинальный Castrol Magnatec 5W-30 A5, от подделки. 

Коды, как писали выше, не спасают.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Kamerin сказал:

Вот сейчас как раз выясняю, как отличить оригинальный Castrol Magnatec 5W-30 A5, от подделки

проще купить другой бренд, если вы не фанат кастрола конечно и свято верите в спасение своего двс именно им.

При правильной эксплуатации нет разницы при использовании любого нормального бренда, и кончится ваш двигатель от естественного износа в одно время и от кастрола, и от мобила, и от синтека, шелла и т.д.

Конечно если на полке у вас представлен например мобил по цене синтека..выбор очевиден(разговор за оригинал конечно же)

Варианты разные бывают, как например пару дней назад валдбериз предлагал шелл хеликс 0-20 за 2800 4 литра....

Понятно что масло с данной вязкостью можно купить до 2000, но и озвученная цена за шелл вполне.

п.с. купите например синтек..илсак или а5, и цена гуманная и подделок вроде как пока нет.

 

Изменено пользователем ivan90
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...